Газета Спорт-Экспресс № 269 (2465) от 24 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 24-й тур

ТОЛЬЯТТИ И КАЗАНЬ ПРОДОЛЖАЮТ ГОНКУ ЗА ЛИДЕРОМ

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Тертышный - Юдин, Тарасенко - Безукладников - Набоков. Бякин - Хмыль, Петрунин - Заварухин - Афиногенов. Антипин - Волков, Скабелка - Морозов - Павлов. Метлюк - Гомоляко - Карпов. Любимов.

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов. Красоткин - Горохов, Литвиненко - Горшков - Ниживий. Амелин - Еркович, Руденко - Скугарев - Бут. Есипов - Евстафьев, Ильин - Хасанов - Акимов. Баркунов - Жуков, Антипов - Зиновьев - Воробьев.

1-й период. Афиногенов - 7 (Бякин, Метлюк), 18:02 (1:0 - бол.).

Удаления: Морозов, 7:35. Евстафьев, 13:10. Горохов, 14:00. Заварухин, 14:00. Евстафьев, 17:08 (2+10+20).

2-й период. Набоков - 2 (Тарасенко, Безукладников), 5:26 (2:0). Хасанов - 6, 6:17 (2:1).

Удаления: Ниживий, 1:04. Воробьев, 7:21. Бякин, 13:11. Набоков, 18:04.

3-й период. Набоков - 3, 7:26 (3:1 - мен.). Афиногенов - 8 (Заварухин, Тертышный), 18:36 (4:1 - мен.).

Удаления: Петрунин, 6:21. Хасанов, 11:15. Гомоляко, 11:33. Антипин, 18:25.

Штраф: 14 - 42.

Большинство: 10 (1) - 6 (0).

Броски: 27 (12+9+6) - 30 (8+7+15).

Судьи: Карабанов, Макаров, Шилянин (все - Москва).

23 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": БРЫЗГАЛОВ - Набоков, Афиногенов.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Появление в составе хозяев экс-НХЛовцев Валентина Морозова и Дмитрия Набокова ярославцев ничуть не смутило - не привык "Локомотив" проигрывать два матча подряд, даже на выезде. И зрители стали свидетелями прекрасного хоккейного спектакля.

При абсолютно равной игре чаша весов могла склониться в любую сторону. Цена ошибки была слишком велика. Первыми допустили оплошность защитники "Лады" - Виталий Литвиненко выкатился один на один с Ильёй Брызгаловым, но молодой голкипер выручил свою команду. Зато хозяева чуть позже своего шанса не упустили. Защитник "Локомотива" Андрей Евстафьев, нарушив правила и получив две минуты штрафа, повел себя излишне эмоционально, за что был удален до конца встречи. Подопечные Валерия Постникова реализовали численное преимущество - Денис Афиногенов в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в сетку.

Едва начался второй период, как Дмитрий Набоков закрепил преимущество хозяев. "Лада" решила немного передохнуть и поплатилась за это - Ринат Хасанов сократил разрыв в счете.

В заключительной 20-минутке "Локомотив" бросился отыгрываться. Ярославцы выглядели так же мощно, как и в начале встречи. На ворота вазовцев обрушился град бросков. Но Брызгалов в этот вечер действовал выше всяких похвал.

Команда Петра Воробьева не сбавила оборотов даже после того, как в ее воротах побывала третья шайба. Когда вазовцы действовали в меньшинстве, Набоков, выцарапав шайбу в своей зоне, совершил дерзкий рейд к воротам Тортунова и уверенно переиграл голкипера, оформив дубль. В оставшееся время ярославцы практически непрерывно атаковали, однако добиться успеха не смогли. Оборона "Лады" была непробиваема.

За 1.35 до конца "Локомотив", после удаления Владимира Антипина получивший численное преимущество, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но после вбрасывания в зоне тольяттинцев шайба попала к одинокому Афиногенову, который, убежав от соперников, повторил результат Набокова, сделав дубль. Таким образом, "Лада" вновь, как и в первом круге в Ярославле, одержала победу. Причем с тем же счетом.

ВЕДЯ - 4:0, "БАРСЫ" ЕДВА НЕ ПРОИГРАЛИ

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:3 (3:0, 1:3, 1:0)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Гунько - Хайдаров, Чупин - Гарифуллин - Сарматин. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Тертышный - Колкунов - Добрышкин.

"Северсталь" (Череповец): Чистов. Петрочинин - Пархоменко, Никулин - Пчеляков - Воробьев. Копать - Октябрев, Болтунов - Расолько - Кознев. Маслюков - Сапожников, Епанчинцев - Бабенко - Бердников. Корнеев - Тарасов, Шефер - Варицкий - Денисов.

1-й период. Быков - 3, 9:41 (1:0 - бол.). Сарматин - 6 (Балмин, Завьялов), 14:26 (2:0 - бол.). Тертышный - 5,17:23 (3:0).

Удаления: Болтунов, 8:32. Колкунов, 10:20. Петрочинин, 13:53. Гизатуллин, 19:51.

2-й период. Гарифуллин - 5 (Тертышный, Добрышкин), 3:45 (4:0). Бердников - 3 (Бабенко), 6:33 (4:1). Бабенко - 4 (Сапожников, Епанчинцев), 9:50 (4:2). Шефер - 7 (Денисов, Варицкий), 10:17 (4:3).

Удаления: не было.

3-й период. Степанов - 3 (Гизатуллин, Хайдаров), 10:02 (5:3).

Удаления: Сарматин, 0:11. Никулин, 0:11. Пархоменко, 0:24. Квартальнов, 12:59. Квартальнов, 18:43.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 3 (2) - 5 (0).

Броски: 27 (12+7+8) - 14 (4+7+3).

Судьи: Кадыров (Уфа), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

23 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ждан - ДАЦЮК, Бабенко.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Травмы хозяев и потери очков в предыдущих играх гостей вынудили наставников обеих команд произвести кадровые перестановки. Так, в "Ак Барсе" места выбывших из строя Никитенко и Уппера заняли соответственно Колкунов и Гарифуллин, Зайнуллина - Тертышный. Кстати, для Колкунова это был в какой-то мере дебют в рядах казанцев: "в какой-то мере" потому, что два с половиной года назад он сыграл за "барсов" 7 матчей в плей-офф. Что же касается "Северстали", то у нее вместо Лучкина появился Шефер, а в защите вместо Копатя - Кривченков.

Первый период стал кошмаром для гостей, второй - для хозяев. В первые 20 минуту казанцев получалось почти все, у череповчан - практически ничего. Разве что однажды после броска Петрочинина шайба попала в штангу. Первые же два удаления в рядах "Северстали" "барсы" быстро реализовали: сначала Быков мощно щелкнул по выкатившейся из кучи игроков шайбе, а затем Сарматин подставил клюшку под бросок Завьялова, забив свой первый гол в сезоне. Наконец, Тертышный, отобрав в углу площадки шайбу у защитника, выкатился на "пятачок" и переиграл Чистова.

Когда в начале второго периода Гарифуллин сильнейшим броском отправил шайбу под перекладину, сделав счет 4:0, многим показалось, что победа уже в кармане у хозяев. Очевидно, так считали и сами "барсы", иначе чем объяснить абсолютно детские ошибки в обороне казанцев, пропустивших за три с половиной минуты три шайбы. Но надо отдать должное и "Северстали", прочно захватившей инициативу с первых же секунд второй 20-минутки. Любопытно, что, играя впятером против трех хоккеистов "Ак Барса", гости ничего не добились, а вот в равных составах хладнокровно наказали его за провалы в защите. Лишь после этого хозяева проснулись.

В третьем периоде, когда напряжение достигло апогея, Степанов очень вовремя и умело подставил клюшку на "пятачке" под бросок Хайдарова, после чего казанцы успокоились и, удерживая череповчан на дистанции, довели дело до победного конца.