Газета Спорт-Экспресс № 271 (2467) от 27 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 27 ноября 2000 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 17-й тур

ТРЕНЕР-НЕУДАЧНИК ЧМ-98 ПРИЗВАН
СПАСАТЬ ТОНУЩИЙ "ОЛИМПИК"

Матч "Седана" с "Бордо", состоявшийся вчера вечером, должен был определить так называемого чемпиона осени, то есть победителя первого круга. Это, безусловно, неожиданность. Резко притормозил "ПСЖ", лихорадит обладателя чемпионского звания "Монако", который, проиграв в Лансе (3:4), имеет поражений больше, чем побед. И совсем уж в критическую ситуацию попал марсельский "Олимпик". После разгрома на Корсике (0:3) он остается в числе трех аутсайдеров, которым грозит вылет во второй дивизион.

КЛЕМЕНТЕ ДОСТАЛОСЬ СКВЕРНОЕ НАСЛЕДСТВО

БАСТИЯ - ОЛИМПИК - 3:0 (1:0)

Голы: Тревизан, 43 - в свои ворота (1:0). Нэ, 52 (2:0). Андре, 71 (3:0).

9000.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Но в его концовке гостям не повезло. После удара Нэ мяч попал в штангу, потом - в ногу вратаря Тревизана и оказался в сетке. При преимуществе в счете "Бастия" получила возможность играть, как она и любит, на контратаках. Одну из них Нэ завершил точным ударом в "девятку". Хозяева воодушевились и логично довели дело до разгрома.

В Марселе же по крайней мере определились с главным тренером. После отставки бразильца Абеля Браги и отказов в течение последней недели занять вакантную должность Луиса Фернандеса, Ивицы Осима, Юппа Хайнкеса и нынешнего наставника "Седана" Алекса Дюпона контракт с клубом сроком на семь месяцев подписал 50-летний Хавьер Клементе, в прошлом наставник сборной Испании, не снискавший, впрочем, лавров на ЧМ-98. Ему будет помогать бывший игрок сборной Франции Мануэль Аморос, владеющий испанским языком. Клементе, уволенный 23 октября из клуба "Реал Сосьедад", французского не знает.

Выбор, сделанный хозяином клуба Робером Луи Дрейфюсом, объясняют его стремлением доверить команду человеку с именем. Многих в Марселе, однако, смущает приверженность Клементе оборонительному футболу. Дебют испанца во главе "Олимпика" должен состояться в среду, когда клуб будет принимать "Сент-Этьен".

ПОРАЖЕНИЙ У ЧЕМПИОНА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОБЕД

ЛАНС - МОНАКО - 4:3 (2:1)

Голы: фуэртес, 11 (1:0). Симоне, 35 (1:1). Aуэртес, 40 (2:1). Роль, 73 - в свои ворота (2:2). Сахо, 76 (3:2). Пьер-фанфан, 82 (4:2). Симоне, 90 (4:3).

38 489.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Пьерфанфан, Коли, Роль, Коридон (Сибьерски, 73), Дебев, Бланшар, Диуф (Барюль, 87), Морейра, Фуэртес (Сахо, 73).

"Монако": Порато, Маркес, Кристанваль, Джету, Жюрьетти (Контрерас, 28), Дабо, Да Кошта (Бонналь, 55), Рийсе (Абидаль, 88), Жюли, Симоне, Нонда.

"Ланс", не знающий поражений на своем поле, сразу задал игре быстрый темп и завладел преимуществом. Его прессинг создавал большие проблемы чемпиону, чей гол, забитый вследствие ошибки защитника Коли, не соответствовал ходу игры. И все-таки хозяева ушли на перерыв, ведя в счете: аргентинец Фуэртес буквально въехал с мячом в ворота.

После перерыва "Ланс" отдал инициативу сопернику. Роль срезал мяч в собственные ворота после сильного прострела Нонда. Новый перелом в игру внесли вышедшие на замену в составе хозяев свежие нападающие.

ТРУА - ГЕНГАМ - 0:1 (0:0)

Гол: Фиорез, 65.

14 177.

"Генгам" не в первый раз продемонстрировал высокий КПД. "Труа" имел большое игровое преимущество, но попался на контратаке. Клуб из Бретани одержал четвертую победу на выезде и вышел на третье место.

РЕНН - ОСЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Капо-Обу, 90.

14 389.

"Осер" тоже весь матч отбивался, так что игроки и руководители "Ренна" испытали чувство досады в высшей степени.

МЕТЦ - ТУЛУЗА - 1:1 (0:1)

Голы: Бонилья, 25 (0:1). Батикль, 58 (1:1).

14 579.

Нападающий "Метца" Скаченко во встрече не участвовал.

Игра "Лилль" - "ПСЖ" была прервана из-за ливня на 62-й минуте при счете 1:1. Поскольку поле оказалось залитым водой, арбитр счел, что продолжать встречу невозможно. У парижан на 10-й минуте поле покинул, держась за бедро, Анелька. Хозяева реализовали в начале второго тайма пенальти (Бек), но Робер забил ответный гол. Так или иначе, матч будет переигран.

Встречи "Сент-Этьен" - "Нант" и "Седан" - "Бордо" состоялись вчера вечером.