Газета Спорт-Экспресс № 272 (2468) от 28 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 ноября 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Начало четвертьфинального турнира у российской сборной получилось отменным - со счетом 7:1 она победила отнюдь не слабых аргентинцев.

ВЕРИЖНИКОВ НЕ ДУМАЛ, ЧТО ЕМУ
ПРИДЕТСЯ ИСПОЛНЯТЬ ШТРАФНЫЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

О безоговорочном триумфе нашей команды в первом групповом турнире тренерам и футболистам стоило побыстрее забыть. Специалисты в один голос твердили, что именно теперь, когда борьбу продолжают 8 сильнейших сборных планеты, начинается настоящая игра. И поединок с Аргентиной доказал, что это действительно так. Итоговый счет ни в коем случае не должен вводить в заблуждение - матч получился пока самым сложным для россиян.

Аргентинцы на предыдущем чемпионате мира в Испании особого впечатления не произвели, но за четыре минувших с тех пор года они явно сделали несколько шагов вперед. В этом уже убедились испанцы, которые на первом этапе с большим трудом преодолели сопротивление соотечественников Марадоны и Батистуты. Теперь пришел наш черед.

С самого начала соперник отошел в оборону, и россиянам не оставалось ничего иного, как подолгу разыгрывать мяч. При этом цена ошибки была высока - аргентинцы не упускали шанса организовать резкий контрвыпад. И первая же такая атака принесла им успех - Гонсалес с метра поразил наши ворота. Через минуту только уверенная игра Денисова спасла от второго гола.

Сборная России раскачивалась долго, но с каждой минутой играла все лучше. И вот уже аргентинскому голкиперу несколько раз пришлось выручать партнеров. Дважды опасно бил Агафонов, Маркин упустил верный момент, после стремительной комбинации Белый не попал в створ с выгоднейшей позиции.

Однако времени до перерыва оставалось все меньше, а счет был не в нашу пользу. И все же на исходе тайма очередной дальний удар Агафонова подкорректировал на "пятачке" Белый, дезориентировав голкипера. Мяч вкатился в угол, что привело в восторг не только российских болельщиков, но и бразильских, которых здесь довольно много. Аргентину они, мягко говоря, не любят - как известно, у этих стран давнее и непримиримое соперничество.

Второй тайм получился совсем иным. Пару минут аргентинцы провели у наших ворот, но затем все стало на свои места. Бондарев очень интересно экспериментировал с составом, и эти нестандартные ходы, несомненно, усилили игру команды. Ее лидер Еременко в подыгрыше временами действовал просто блестяще. Хорош был его пас Верижникову - тому до гола не хватило всего чуть-чуть. Вскоре Еременко удались мощный проход и прострел с правого фланга, после чего Маркин эффектно переправил мяч пяткой в сетку.

Соперникам пришлось перестраиваться на атакующий лад. Сделать это, однако, им было не так просто - наши то и дело организовывали контрнаступления. Аргентинцы занервничали, стали неоправданно часто нарушать правила и уже к 8-й минуте второго тайма набрали 5 фолов. Каждое последующее их нарушение каралось штрафным 10-метровым ударом. Вскоре был сбит Еременко, но Алекберов, увы, исполнил штрафной неудачно.

Затем уже нам пришлось немного поволноваться, когда Денисов дважды выступил в роли палочки-выручалочки. И позднее, когда наша команда повела с более солидным преимуществом, российский голкипер проявил чудеса реакции. Неудивительно, что после матча в совершенстве владеющий испанским Денисов был нарасхват у аргентинских журналистов, которые в своих репортажах отзывались о нем исключительно в превосходных тонах.

- Нам пришлось непросто, и столь крупный счет, наверное, не совсем справедлив по отношению к аргентинской сборной, - признал Денисов.

- Вместе с тем победа абсолютно заслуженна. Это была фактически решающая игра за выход в полуфинал. Мы не однажды принимали участие в столь важных матчах. Наш опыт, видимо, и предопределил результат.

За 6 минут до конца Россия вновь получила право на 10-метровый. К мячу подошел Еременко - штанга! Аргентинцы продолжали играть грубо, было ясно, что судьи еще не раз их накажут и очередь бить штрафной дойдет до Верижникова. Так и вышло. С интервалом в 2 минуты капитан нашей команды реализовал подряд два 10-метровых. Причем если в первом случае он нанес меткий удар под планку, то во втором несильно послал мяч между ног выскочившего навстречу ему вратаря - 4:1.

- Неужели в столь сложный момент вы сохраняли абсолютное хладнокровие? - спросил я у Верижникова после игры.

- Ну что вы, на самом деле напряжение было большим. Может, с трибуны и показалось, что все получилось легко. Но, например, исполняя первый 10-метровый, я хотел пробить в верхний угол, а вышло практически по центру. Зато во второй раз сделал все, как надо.

- Во втором тайме соперники уж слишком часто нарушали правила.

- Заставить их это сделать было одной из наших тактических задач. Хотя, честно говоря, не думал, что очередь бить штрафные дойдет до меня.

- Что скажете о сборной Аргентины?

- По сравнению с прошлым чемпионатом она здорово прибавила. Однако силенок на весь матч у ее игроков не хватило. Уже в концовке первого тайма было видно, что аргентинцы начали задыхаться, а во втором наше преимущество было уже солидным.

Оставшиеся 2 минуты вместили в себя массу событий. Верижников не реализовал 10-метровый, а Еременко - пенальти, который был назначен после того, как правила нарушил основной голкипер сборной Аргентины Гуисанде. Красная карточка - и он пропустит следующую встречу с бразильцами. А вышедший на площадку дублер Мандайо за 40 секунд пропустил 3 гола от Малышева, Ткачука и Еременко. В итоге - 7:1.

- Обрадовало, что во втором тайме у нашей команды появилась игра, - сказал главный тренер российской сборной Михаил Бондарев. - Что же касается тактических перестановок по ходу встречи, то они не были спонтанными. Мы планировали их в зависимости от ситуации.

- Нас вдохновила игра, которую мы показали после перерыва, - вторит Верижников. - Так что в будущее смотрим с еще большим оптимизмом.

После этого матча вышедшие на поле бразильцы устроили очередную голеаду, обыграв Египет - 12:4. А в другой группе уже состоялись игры второго тура. Хорваты неожиданно легко разобрались с голландцами - 5:2, испанцы же переиграли португальцев - 3:1 и первыми обеспечили себе выход в полуфинал.