Газета Спорт-Экспресс № 272 (2468) от 28 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 25-й тур

ИГРОКИ "МАГНИТКИ" ВЫГЛЯДЕЛИ
МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Воробьев - 6 (Смирнов), 1:30 (1:0). Малов - 5, 16:03 (2:0 - мен.). Разин - 8 (Рав. Гусманов, Давыдов), 22:34 (2:1). Горев - 1 (Малов), 27:35 (3:1). Гатиятулин - 1 (Меляков, Торгаев), 30:34 (4:1 - бол.). Чистоклетов - 6 (Воробьев), 44:44 (5:1). Шевцов -1, 52:49 (6:1).

Вратари: Фадеев - Делла Белла (Земченок, 44:44).

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 30 (9+13+8) - 21 (7+10+4).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Нестеров, Суслов (оба - Казань).

27 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко 3800 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Фадеев (Т) - Воеводин (Т) - ВОРОБЬЕВ (Т).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Специалисты не раз отмечали, что "Торпедо" показывает неплохую игру, но нижегородцам хронически не хватало пресловутого "чуть-чуть". И вот торпедовцы наконец "выстрелили". Отрепетировав победу в Уфе на "Салавате Юлаеве", они затем устроили замечательный спектакль для своих зрителей в матче с лидером. Открыв счет уже на 2-й минуте усилиями Алексея Воробьева, хозяева не только смогли выстоять в нужный момент, но и уверенно развили успех, забрасывая шайбы на любой вкус - в большинстве, в меньшинстве, низом, верхом... Даже быстрый гол "Магнитки" во втором периоде торпедовцев не смутил: на шайбу Андрея Разина они ответили двумя - Романа Горева и Андрея Гатиятулина. Когда же в третьей 20-минутке в воротах "Металлурга" побывала пятая шайба, Валерий Белоусов заменил голкипера, выпустив вместо швейцарца Паоло Делла Беллы Сергея Земченка. Но и он не избежал гола: ошибку магнитогорского защитника, в своей зоне отдавшего шайбу точно на клюшку сопернику, использовал Игорь Шевцов.

МЕТАЛЛУРГ Нк - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Муратов - 6 (Баранов), 28:24 (0:1). Москалев - 4 (Шаламай, Кухтинов), 34:42 (1:1 - бол.). Сергеев - 2 (Баранов), 38:15 (1:2).

Вратари: Шабанов - Мухометов.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 25 (10+6+9) - 22 (6+8+8).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Бабков (Северск), Спрынцов (Томск).

27 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3800 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Н) - Чернов (М), СЕРГЕЕВ (Н).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

С середины третьего периода болельщики "Металлурга" сопровождали игру своей команды свистом. Что неудивительно - новокузнецкий клуб терпел седьмое поражение в последних 12 матчах.

Хозяева, потерявшие из-за травм Евгения Лапина и Алексея Коледаева, поначалу выглядели активнее соперника. Но затем их энтузиазм иссяк, и "Нефтехимик" выровнял игру. Кстати, из-за поломки самолета и неблагоприятных погодных условий хоккеисты из Татарии едва не опоздали на матч.

Все шайбы были заброшены во втором периоде. Евгений Муратов с острого угла пробил Сергея Шабанова, но "Металлург" усилиями второго звена, в котором вместо Лапина играл Сергей Москалев, в большинстве счет сравнял. Роман Кухтинов щелкнул от синей линии, а капитан хозяев добил шайбу в сетку. Но ошибка Павла Десяткова, решившего в своей зоне сделать диагональную передачу, обернулась для сибиряков очередным поражением.

Владимир Голубович,главный тренер "Нефтехимика":

"Несмотря на то, что мы едва не опоздали на матч и это создало сложности, мои подопечные сумели проявить характер и добиться победы".

Андрей Сидоренко,главный тренер "Металлурга":

"Уровень мастерства наших нападающих весьма низок, в результате чего команда забивает всего по одному-два гола. Увы, и в обороне мы ошибаемся довольно часто".

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЦСКА - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Губанов - 3 (Гулявцев), 9:22 (1:0 - бол.). Молодцов - 1 (Игнатов, Скопцов), 12:26 (1:1). Гулявцев - (Федоров), 20:40 (2:1 - бол.). Шальнов - 1 (Бойченко), 33:03 (2:2). Солдатов - 1 (Романов), 42:08 (3:2).

Вратари: Подпузько - Михайловский (Хлопотнов, 16:07 - 59:40)

Штраф: 2 - 6 .

Большинство: 3 (2) - 1 (0).

Броски: 27 (13+8+6) - 20 (9+5+6).

Судьи: Иванюк, Зибинин, Платонов (все - Челябинск).

27 ноября. Пермь. УДС "Молот". 3500 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Подпузько (М) - ГУЛЯВЦЕВ (М), Губанов (М).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Хозяева, которым только победа сохраняла шанс на лучшую турнирную судьбу, задавали тон в этой встрече. Самым активным у "Молота-Прикамья" было звено Евгения Федорова, забросившее 2 шайбы. Уже на 5-й минуте ударная тройка уральцев могла добиться успеха, но переиграть вратаря Максима Михайловского не удалось. Через несколько секунд дальним броском мог поразить цель Павел Траханов, но шайба, отбитая голкипером пермяков, медленно уползла за ворота.

Успех к хозяевам пришел на 7-й минуте, когда Александр Гулявцев сделал изумительный пас через всю зону армейцев Сергею Губанову, и тот с ходу мощным броском отправил шайбу в ворота, заставив армейца Сергея Макарова досрочно покинуть скамейку штрафников. Ответ москвичей не заставил себя долго ждать. Красиво переиграв на "пятачке" Сергея Подпузько, Константин Молодцов сделал счет ничейным.

После перерыва пермяки снова использовали численное преимущество. Дуэль вышедшего под острым углом к воротам Дениса Хлопотнова, который заменил получившего травму Михайловского, и Александра Гулявцева закончилась в пользу нападающего. Но и на этот раз армейцы восстановили равновесие. Это удалось подключившемуся в атаку капитану ЦСКА Станиславу Шальнову.

На 43-й минуте шайба, казалось, застряла в углу площадки. Неторопливая атака опытной тройки пермяков Романов - Савчук - Солдатов, вероятно, показалась армейцам неопасной. Но именно она и решила исход матча равных соперников. Незадолго до финальной сирены москвичи могли уйти от поражения, однако бросок с 2 метров армейца Сергея Зимакова в пустой угол ворот оказался на редкость неточным.

ВИТЯЗЬ - АК БАРС - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Степанов - 4 (Кудерметов, Гизатуллин), 13:19 (0:1). Квартальнов - 12 (Быков, Ждан), 18:43 (0:2 - бол.). Квартальнов - 13 (Кольцов), 10:38 (0:3). Гарифуллин - 6 (Кольцов), 51:23 (0:4). Вощеникин - 3, 54:55 (1:4).

Вратари: Егоров - Ячанов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (1).

Броски: 27 (6+10+11) - 34 (9+15+10).

Судьи: Карабанов, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

27 ноября. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 3800 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": Ждан (А) - Дацюк (А), КВАРТАЛЬНОВ (А).

Алексей БАУТИН

из Подольска

Гости выставили на матч несколько экспериментальный состав, оставив в запасе Виталия Прошкина, Евгения Варламова, Сергея Золотова, Андрея Никитенко, а также Алексея Колкунова, который сейчас только привыкает к казанскому стилю игры. У "Витязя" из-за небольшой травмы на лед не вышел основной голкипер команды Алексей Ивашкин. Заменивший же его экс-динамовец Алексей Егоров пока выступает неровно, что и подтвердила эта встреча.

В первом периоде "Ак Барс" как по нотам разыграл две красивые комбинации, причем Егоров в обоих случаях выглядел статистом. В составе казанцев выделялась связка Александр Ждан - Дмитрий Квартальнов, а также Юрий Добрышкин, за действиями которого пристально наблюдали представители НХЛовского клуба "Атланта Трэшерз", мечтающие уже в этом году заполучить талантливого форварда. В начале второй 20-минутки воспитанник пензенского хоккея имел отличный шанс забить гол, но не сумел реализовать чистый выход один на один с Егоровым.

Заключительная треть матча превратилась в пустую формальность, так как превосходство вице-чемпионов России над дебютантом суперлиги было подавляющим. Правда, подопечные Владимира Крикунова позволили сопернику провести несколько острых атак, однако в их завершающей стадии игроки "Витязя" действовали неубедительно.

ЛОКОМОТИВ - МЕЧЕЛ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Баландин - 4 (Бец, Алексушин), 41:42 (0:1).

Вратари: Тортунов (58:50 - 59:50) - Зуев.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 32 (10+15+7) - 10(3+3+4).

Судьи: Семенов, Химич, Бирюков (все - Москва).

27 ноября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 3900 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (М) - Красотки н (Л) - Татаринцев (М).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

После трех подряд поражений на выезде ярославцам позарез нужна была победа, чтобы хоть немного реабилитировать себя в глазах своих болельщиков. "Локомотив" начал матч очень активно, стараясь побыстрее прорваться в чужую зону и создать угрозу воротам Зуева. Все вроде бы получалось неплохо, хозяева владели инициативой, часто бросали. Но, во-первых, Зуев постоянно оказывался в нужном месте, а во-вторых, ярославцы суперсложных проблем перед ним не ставили. Тот же Литвиненко регулярно промахивался, находясь в выгодных ситуациях. А когда на 11-й минуте неудачно сыграл у своих ворот Баландин, шайба попала к Галкину, и тот поразил стойку.

Это был первый звонок. Второй раздался в следующем периоде, когда пятерка "Локомотива" почти минуту играла против трех челябинцев, но ни одного серьезного броска сделать не смогла. Такая беззубость была наказана в начале третьей 20-минутки, когда Баландин промчался вдоль правого борта за ворота соперника и выкатился оттуда, опекаемый защитником. Бросать он уже не мог и, держа клюшку одной рукой, просто вытолкнул шайбу к дальней стойке, и она от ноги игрока обороны залетела в сетку. Хозяева отчаянно пытались спасти игру и сняли на последних минутах вратаря, однако все было напрасно.

СКА - АВАНГАРД - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Цветков - 4 (Дроздецкий, Трубачев), 8:36 (1:0 - бол.). Д.Попов - 4 (Якубов, Затонский), 14:51 (1:1). Рябыкин - 3 (Шахрайчук, А.Попов), 25:24 (1:2 - бол.). Горбушин - 6 (Свитов, Шастин), 30:32 (1:3).

Вратари: Черноскутов (59:42) - Вьюхин.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 13 (4+2+7) - 27 (8+11+8).

Судьи: Ан.Захаров, Ар.Захаров, Камуркин (все - Москва).

27 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 950 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": Никитин (А) - Затонский (А), Д.ПОПОВ (А).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В первом перерыве матча состоялось чествование отметившего в воскресенье свой 50-летний юбилей Виктора Кузьмина - лучшего бомбардира питерского хоккея всех времен. Выступавший в течение 21 (!) сезона в шести ленинградских командах мастеров форвард забросил 416 шайб в 847 матчах (в составе СКА в высшей лиге - 80 голов в 282 играх).

Имениннику, тренирующему сейчас армейский фарм-клуб, вручили телевизор и видеомагнитофон, а поздравившие его аплодисментами болельщики в этот момент находились в хорошем настроении - ведь счет на табло был ничейным. Юные армейцы первыми добились успеха, реализовав численное преимущество. Но вскоре грубая ошибка голкипера хозяев Андрея Черноскутова, позволившего забить в ближний угол опытнейшему Дмитрию Попову, дала возможность порадоваться и шести болельщикам "Авангарда", развернувшим на трибуне плакат "Омские ястребы".

В начале второй 20-минутки закрытый собственными защитниками Черноскутов "зевнул" бросок от синей линии Дмитрия Рябыкина, а гол бывшего форварда СКА Ильи Горбушина оказался одновременно оригинальным и символичным. Поймав шайбу рукой, экс-армеец опустил ее на лед, прицелился и спокойно поразил цель. Так аутсайдер суперлиги пропустил свою 100-ю шайбу в чемпионате. В оставшееся до финальной сирены время омичи Александр Попов и Александр Журик по разу угодили в штангу.

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Багичев - 1 (Краев, Пермяков), 30:30 (0:1). Болтунов - 3 (Расолько, Кознев), 31:21 (1:1). Кутявин - 6, 32:37 (1:2). Болтунов - 4, 51:21 (2:2).

Вратари: Соколов - Малков.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 36 (9+7+13+7) - 14 (2+8+3+1).

Судьи: Ал.Зайцев (Москва), Калинин, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

27 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": МАЛКОВ (Д) - Кутявин (Д), Болтунов (С).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

На этот матч динамовцы прибыли без своего главного тренера Владимира Семенова, который был в срочном порядке переведен в московское "Динамо". Но это обстоятельство, видимо, положительно отразилось на настроении хоккеистов из Екатеринбурга. Они горели желанием доказать, что не лыком шиты.

Игра началась в очень высоком темпе, который обе команды поддерживали на протяжении всего поединка. Однако осмысленных комбинационных действий было немного. Счет во втором периоде открыл нападающий "Динамо" Алексей Багичев, который несколько лет назад выступал за череповецкий "Металлург". Спустя минуту Олег Болтунов, лежа на льду, сумел сравнять результат. Равновесие продержалось недолго. Сергею Кутявину удалось перехитрить вратаря "Северстали" Максима Соколова, и на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Динамо".

В заключительной 20-минутке череповчане отчаянно пытались уйти от поражения, и Олег Болтунов провел вторую шайбу. Но переломить ход встречи им не удалось. Как отметил тренер "Динамо-Энергии" Виктор Крутов, все его хоккеисты сыграли на пределе сил. А его коллега из "Северстали" Сергей Михалев сказал, что "Динамо" является одним из самых неудобных для них соперников. Только в овертайме "Северсталь" сумела поймать свою игру, но в целом наставник остался недоволен действиями подопечных.