Газета Спорт-Экспресс № 287 (2483) от 18 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 декабря 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 18-й тур

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ ЛИДЕРОМ ПРОВЕДЕТ "ШАЛЬКЕ"

Команды, которые в последние шесть сезонов уходили на зимние каникулы лидерами, в конце первенства всегда завоевывали чемпионский трофей. На этот раз на первой строчке таблицы будет зимовать "Шальке". Впрочем, по данным специального опроса лишь 23,7 процента болельщиков верят, что гельзенкирхенскому клубу достанется чемпионский титул. Однажды - в сезоне- 71/72 - "Шальке" уже встречал Рождество лидером, но тогда удержаться на вершине он не сумел.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

СУДЬБА ШТУТГАРТСКОГО "ПРОФЕССОРА" РЕШИТСЯ ЗИМОЙ.
ЕГО КОЛЛЕГА ИЗ ФРАЙБУРГА МОЖЕТ ЖИТЬ СПОКОЙНО

ШТУТГАРТ - ФРАЙБУРГ - 0:0

22 000.

"Фрайбург": Гольц, Конде, Кель, Диарра, Рамдане, Вайссхаупт (Кулибали, 88), Цайер, БУТ (Цанди, 80), Цкитишвили, Селлими, Иашвили (Дорн, 71).

Это была первая встреча из двух, которые соперники проводят в течение четырех дней: в среду команды вновь сыграют в Штутгарте - на этот раз в четвертьфинале Кубка Германии. Но и субботнее свидание земляков (оба клуба представляют землю Баден-Вюртемберг) было для них чрезвычайно важным. Особенно переживал тренер хозяев Ральф Рангник, над которым навис дамоклов меч отставки. За два тура до зимних каникул "профессор", как называют не расстающегося с пенсне наставника штутгартцев, во всеуслышание пообещал, что его команда возьмет до Рождества 6 очков. После разгрома в предыдущем матче "Айнтрахта" (4:1) болельщики его команды ждали теперь расправы над "Фрайбургом".

Однако команду Владимира Бута и теперь уже четырех грузинских легионеров (к Иашвили, Кобиашвили и Цкитишвили прибавился подписавший на днях любительский контракт Кикнадзе) нынче голыми руками не возьмешь: в шести последних матчах в чемпионате и на Кубок страны "Фрайбург" не знает поражений.

Несмотря на отсутствие травмированных Кобиашвили и Вилли, а также Бейя и Хермеля, гости и на этот раз начали довольно уверенно. Уже на 2-й минуте Иашвили длинной передачей с правого фланга на левый вывел Селлими один на один с голкипером хозяев Хильдебрандом, но тунисец из "Фрайбурга" в завершающей стадии немного замешкался. Вскоре гости получили право на штрафной удар на левом краю атаки. У мяча были Вайссхаупт и Бут. Неожиданно для всех пробил не россиянин, а его одноклубник. Собственно говоря, это был не удар, а точный пас набегавшему Цкитишвили. Грузинский легионер ловко проскочил между двумя защитниками, а потом мощным ударом отправил мяч в сетку - жаль только, что с внешней стороны ворот.

Штутгартцы проснулись лишь минут через двадцать после начала матча. Коварный выстрел Балакова со штрафного удара в обвод "стенки" с трудом парировал Гольц. Затем бразилец Бордон с двух метров умудрился угодить в поймавшего кураж голкипера гостей. Хозяева продолжили штурм, однако до перерыва, несмотря на явное преимущество (соотношение ударов по воротам 13:2), по-настоящему голевых моментов так и не создали.

Похожая картина наблюдалась и во втором тайме. "Штутгарт" постоянно атаковал, но к успеху был близок лишь однажды. На 50-й минуте после углового в исполнении Балакова прибежавший в штрафную Сольдо мощно пробил головой, но Гольц кончиками пальцев до мяча дотянулся, и тот угодил в перекладину.

Уверенно защищавшийся "Фрайбург" атаковал крайне редко, но тем не менее вполне мог забить решающий гол. Бут прекрасной диагональной передачей вывел Селлими один на один с Хильдебрандом, однако тунисец, как и в первом тайме, идеальную возможность для взятия ворот не использовал.

После финального свистка Рангник, судьба которого решится теперь в зимнюю паузу, восторга не выражал:

- Волевыми качествами игроков, их готовностью сражаться доволен, а результатом, увы, нет. Мы действовали недостаточно эффективно и целеустремленно.

Фрайбургский коллега "профессора" Фолькер Финке был краток:

- Сыграв 0:0 в Штутгарте, мы можем жить спокойно.

Газета Bild am Sonntag оценила действия Бута, Иашвили и Цкитишвили на "четверку" (высший балл - 1, низший - 6). Белорусский легионер "Штутгарта" Александр Глеб на поле не выходил.

АРБУЗЫ ВМЕСТО ПОМИДОРОВ

КЕЛЬН - ШАЛЬКЕ - 2:2 (0:2)

Голы: Беме, 12 (0:1). Асамоа, 34 (0:2). Донков, 72 (1:2). Кулльман, 75 (2:2).

42 000.

Матч в Кельне гости должны были выиграть. И дело не только в том, что они играли лучше, вели 2:0 и пропустили довольно курьезный гол (Донков делал прострел, мяч срезался у него с ноги и неожиданно для всех влетел в сетку). Уже при счете 2:2 на 82-й минуте арбитр Фандель откровенно украл у гельзенкирхенцев пенальти, непостижимым образом не заметив, как Цихон, прерывая проход Меллера, сыграл в своей штрафной площади рукой. В Германии после подобных судейских ошибок обычно шутят, что перед глазами рефери были помидоры. На этот раз все говорят уже об арбузах...

После финального свистка тренер "Кельна" Эвальд Линен объективно прокомментировал все, что происходило на поле:

- Собственно, у моей команды не было никаких шансов. В игровом плане "Шальке" нас явно превосходил, но в конце встречи нам просто повезло.

На 54-й минуте у хозяев появился Арчил Арвеладзе, заменивший Кристиана Шпрингера. Оценка грузинского форварда в Bild am Sonntag - 3.

КАЛЬМУНД ЗАВЕРШИЛ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ГОД
КРАСИВЕЕ, ЧЕМ ФУТБОЛИСТЫ

ВОЛЬФСБУРГ - БАЙЕР - 2:0 (0:0)

Голы: Мюллер, 55 (1:0). Новак, 88 (2:0).

12 955.

Болельщики уже давно не видели такой слабый, пассивный и безразличный "Байер", в составе которого по разным причинам отсутствовали Баллак, Зе Роберто, Ринк и Понте. Похоже, что все футболисты этого многострадального в нынешнем году клуба просто счастливы, что для них наконец наступила зимняя пауза. И в самом деле: оглядываясь назад, нельзя не посочувствовать леверкузенцам. В мае, неожиданно уступив в последнем туре первенства Германии-99/2000 "Унтерхахингу", они сами себя лишили долгожданного и, казалось, уже завоеванного чемпионского титула. Осенью весь германский футбол потряс кокаиновый скандал вокруг теперь уже бывшего наставника "Байера" Кристофа Даума, потом команда привыкала к Руди Феллеру, после него - к Берти Фогтсу. Кстати, неудача в "Вольфсбурге" стала пятым поражением команды в девяти матчах под началом бывшего бундестренера. Не случайно наставник "Байера", как никто другой, радуется предстоящей паузе.

- Видно было, что силы команды на исходе, - говорил после субботней встречи Фогтс. - Да и морально все опустошены, ведь позади такой трудный год. Но мы попытаемся в 2001 году вновь побороться за лидерство в бундеслиге. С 1 января начинается новая глава в истории "Байера". У нас наконец-то будет время исправить на тренировках все ошибки.

А вот менеджер "Байера" Райнер Кальмунд в отличие от футболистов год закончил красиво: по его инициативе клуб возместил убытки Кристофу Дауму, понесенные им из-за досрочного увольнения, и перевел на его счет примерно два миллиона марок.

- Несмотря на все ссоры и взаимные обиды, мы хотели вознаградить Даума за его бесспорные заслуги перед "Байером", - сказал Кальмунд.

ГАНЗА - БОРУССИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Рейна, 7 (0:1). Аддо, 47 (0:2). Ридлевич, 56 - с пенальти (1:2).

14 000.

Дортмундцы еще раз подтвердили: в нынешнем сезоне они - самая лучшая на выезде команда: в десяти матчах на чужих стадионах "Боруссия" победила в пятый раз и, имея на своем счету еще три ничьи, набрала уже 18 очков. Особенно важна была для желто-черных нынешняя победа, ведь в шести предыдущих поединках в Ростоке они уступали пять раз.

- Очень доволен и игрой, и результатом, - сиял после матча тренер гостей Маттиас Заммер, под началом которого "Боруссия" в нынешнем сезоне вновь перешла в разряд фаворитов бундеслиги.

БОХУМ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:1 (0:1)

Гол: Клозе, 37.

15 832.

"Бохум" был на голову выше, создал огромное количество моментов, но, пропустив в контратаке гол от удачливого поляка Мирослава Клозе (на его счету пять мячей в трех последних играх), вновь проиграл.

- Тот футбол, что мы показали, было просто ужасен, - признал после игры тренер "Кайзерслаутерна" Андреас Бреме. В глазах его коллеги из "Бохума" Ральфа Цумдика была невыносимая тоска:

- Мы недостаточно умны. Парни храбро сражались, но ничего за это не получили.

Весь матч в составе "Бохума" играл Сергей Мандреко, получивший от Bild am Sonntag несколько заниженную оценку - 5 баллов.

МЮНХЕН 1860 - ГАМБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Бировка, 23 (1:0). Агостино, 63 (2:0). Барбарес, 75 (2:1).

19 700.

В последних девяти матчах в национальном первенстве и на международной арене "Гамбург" проиграл уже в восьмой раз. А вот у футболистов "Мюнхена 1860", которые еще недавно были среди тех, кто замыкал турнирную гонку, настроение перед Рождеством явно улучшилось: они добились победы в третий раз подряд.

УНТЕРХАХИНГ - АЙНТРАХТ - 2:0 (1:0)

Голы: Хирш, 20 (1:0). Брайтенрайтер, 86 (2:0).

6000.

На стадионе в Унтерхахинге был установлен негативный рекорд: впервые за время выступления местной команды в бундеслиге на трибунах собралось лишь 6 тысяч зрителей. Свое "достижение" и у "Айнтрахта", который проиграл пятую встречу подряд.

Матчи "Герта" - "Бавария" и "Энерги" - "Вердер" завершились вчера поздно вечером.