Судьи: Янач (Словакия), Мухвич (Хорватия).

19 декабря. Трайскирхен. "Спортхалле". 250 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Трайскирхена

Особых сомнений в победе УНИКСа не было - разница в классе между соперниками бросилась в глаза еще в первой игре в Казани, которую хозяева выиграли с разницей в 43 очка. Конечно, дома "Львы" (так в Трайскирхене называют свою команду) ведут себя агрессивнее, да к тому же в их составе вновь появились не ездившие в Казань американский центровой Деметриус Черри и разыгрывающий Лукаш Гайда. Но все эти подробности выглядели мелочами на фоне той мощной игры, которую в последнее время демонстрирует УНИКС.

В уютном Дворце спорта на 1000 мест, открытом всего два года назад и обошедшемся городским властям в 2 миллиона долларов, ни до, ни во время, ни после игры мы не сумели обнаружить ни одного местного журналиста или фотографа - лишь охранник, единственный на весь зал, пару раз щелкнул своей "мыльницей". Статистика матча велась вручную, и недостатка свободных мест на трибунах не наблюдалось. В общем, я так и не понял, нужен ли кому-то баскетбол в Трайскирхене. Вот Казани он нужен точно - УНИКС привез с собой в Австрию четырех журналистов и убедительно доказал свое превосходство на площадке.

Уже в первой четверти судья-информатор устал произносить фамилию Яйло - Леонид в первые 10 минут играючи набрал 15 очков, позволив гостям создать двузначный отрыв в счете. Во втором периоде с выходом на площадку Гайды игра хозяев стала более организованной, и пару раз австрийцы сократили дистанцию до "-6". К тому же лидер УНИКСА Евгений Пашутин умудрился за первые 15 минут получить 3 фола. Впрочем, в третьем периоде "Меллерсдорф" был бесцеремонно нокаутирован. Отметки "+20" УНИКС достиг в середине четверти - 69:48 после броска Майкла Микса. А через 77 секунд после последнего перерыва Петр Самойленко разменял и рубеж "+30".

УНИКС вышел на 1-е место в группе и досрочно завоевал путевку в плей-офф. Два оставшихся матча группового турнира - в Стамбуле против "Бешикташа" и в Португалии против "Порту" - казанцы проведут в январе будущего года. Напомним, что соперником подопечных Станислава Еремина в 1/8 финала будет одна из четырех лучших команд группы "А", где весьма внушительно выглядит трио лидеров в составе греческого "Марусси", французского "Шалона" и испанской "Памесы". Для того чтобы избежать встречи с кем-либо из этой тройки, УНИКСу нужно будет удержаться на 1-м месте в своей группе. Для этого российской команде скорее всего потребуется выиграть оба оставшихся матча.

8

В 9-м туре 9 января встречаются: БЕШИКТАШ - УНИКС, Порту - Арис.

Группа А

Марусси Греция - Пивоварна Словения - 112:71 (39:19, 23:21, 20:17, 30:14), Памеса Испания - Хапоэль Г-Э Израиль - 90:86 (20:23, 22:18, 27:27, 21:18), Шалон Франция - Карейяка Турция - 73:57 (19:17, 26:15, 14:13, 14:12).