Газета Спорт-Экспресс № 5 (2498) от 10 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 января 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БУДАПЕШТ. Со счетом 7:5 чемпион мира Владимир Крамник выиграл матч из 12 партий с 25-минутным контролем времени у одного из сильнейших гроссмейстеров мира венгра Петера Леко.

После мощного рывка, когда Крамник выиграл две партии подряд, для общей победы ему было достаточно одной ничьей. Владимир уверенно решил эту задачу: и 11-я, и 12-я партии завершились мирно. Леко сделал все, что было в его силах. Он выбрал в 11-й партии за черных острый вариант индийской защиты, но чемпион лишний раз доказал известный тезис: если белые хотят ничью и не делают ошибок, то они легко достигают своей цели. В последней партии Крамник, игравший черными, вновь применил в сицилианской защите вариант, в котором массовые размены приводят к примерно равному эндшпилю. Заготовка Крамника первый раз сработала в 10-й партии, а к 12-й Леко ничего существенного не приготовил, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.