Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 января 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

АРХИПОВ и ПОНИКАРОВСКИЙ

Собственные корреспонденты "СЭ" в Канаде и США в прошедшие выходные внимательно следили за действиями наших 83-го и 84-го легионеров чемпионата - форвардов "Торонто" и "Нэшвилла" Дениса Архипова и Алексея Поникаровского.

СИПЯЩИЙ МЭНСОН И КРОВАВЫЙ СУНДИН

Забегая вперед, заметим, что оба новичка порадовали, сыграв на удивление уверенно.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТОРОНТО - 4:4 (0:1, 3:2, 1:1, 0:0)

Мэнсон - 4 (0:1). Маккей - 14 (МОГИЛЬНЫЙ), (1:1 - бол.). Сундин - 16 (АНТРОПОВ), (1:2 - бол.). Маккей - 15 (МОГИЛЬНЫЙ), (2:2). Каберле - 3 (2:3). Сикора - 13 (3:3). Мэдден - 17 (4:3). БЕРЕЗИН - 13 (4:4).

Броски: 34 - 28.

Вратари: Бродер - Джозеф.

Наши: Могильный (4/0), Брылин (3/-1) - Березин (2/0), Поникаровский (3/0), Д. Марков (2/0), Королев (2/0), Юшкевич (2/0), Антропов (2/0).

14 января. Ист-Рутерфорд.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Судя по всему, противостояние лидеров Востока "Нью-Джерси" и "Торонто" обещает еще не один захватывающий матч в XXI веке. В субботу эти соперники подарили болельщикам великолепный спектакль, качество хоккея и накал страстей в котором мало в чем уступал играм плей-офф. Скорости были такие, что судьи порой просто не успевали за хоккеистами. Не обошлось и без курьезов.

Так, едва начался второй период, как судьи усмотрели нарушение правил в действиях Брайана Маккейба. Зафиксированной арбитрами подножки не было и в помине, что вызвало бурю негодования на скамейке гостей. Рефери это не понравилось, и они за разговоры отрядили в оштрафованные еще и Дэйва Мэнсона. Остается добавить, что у сипящего Мэнсона старая травма горла, и услышать, о чем он говорит, можно лишь с расстояния в метр-другой. Как судьи, находясь за добрых 20 метров от скамейки "Ливз", разобрали, в чем обвинял их Дэйв, осталось загадкой!

НАШ НОВИЧОК НАКАЗАЛ БОЙЦА

Конфронтацию с арбитрами продолжил наставник "Торонто" Пэт Куинн. В одном из эпизодов Сикора угодил Матсу Сундину клюшкой в лицо, и у шведа оказался рассечен лоб. Он взывал к арбитрам, указывая на сочащуюся кровь, однако те не собирались наказывать Петра Сикору. Тогда Матс отправился на точку вбрасывания. Но кровь капала с его лба на лед, и рефери отправил шведа к врачам. Куинн же отказался впускать своего капитана на скамейку запасных. Тренер разводил руками: если не было нарушения правил, значит, и никакой крови нет - пусть играет...

Что касается Поникаровского (оценка "СЭ" - 6,0), то он не стушевался перед чемпионом и провел матч весьма уверенно. Так, в первом периоде силовым приемом посадил на мягкое место авторитетного бойца-ветерана Кена Данейко. Подобным в лиге могут похвастать лишь смельчаки.

БЕЗ НАБОКОВА НЕТ ПОБЕД

САН-ХОСЕ - НЭШВИЛЛ - 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Сисар - 6 (АРХИПОВ), (0:1). АРХИПОВ - 2 (0:2). Валичевич - 5 (0:3). Дамфусс- 8 (1:3 - бол.). Фризен - 10 (2:3). Береховски - 3 (2:4). Дамфусс - 9 (3:4). Уокер - 16 (3:5 - п.в.).

Броски: 29 - 31.

Вратари: Шилдз - Вокоун.

Наши: Королюк (0/-2) - Ячменев (2/0), Скрастыньш (1/+1), Архипов (4/+1).

14 января. Сан-Хосе. 17 493 зрителя.

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Экс-форвард "Ак Барса" Денис Архипов откровенно удивил. В первом периоде он оказался, пожалуй, самым активным в составе гостей, к голу прибавив результативный пас. Причем в тот момент, когда новичок гостей поражал ворота калифорнийцев, за него отвечал Александр Королюк.

В итоге клуб Архипова одержал заслуженную победу. Хозяева же пожалели, что предоставили день отдыха лучшему вратарю чемпионата Евгению Набокову.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

из Торонто

Александр МОГИЛЬНЫЙ - 7,0

Безусловный лидер атак "Нью-Джерси", хотя проводит на площадке в среднем лишь по 16 с половиной минут (в других клубах лучшие игроки находятся на льду не менее 20 - 23 минут), отметился двумя ювелирными передачами, после которых не забить было просто нереально.

Сергей БЕРЕЗИН - 7,0

Чувствовалось, что Березин соскучился по хоккею. Неоднократно пытался пробиться к воротам Бродера в одиночку. После травмы Антропова был переведен в первое звено, что оказалось верным тренерским решением - Сергей сравнял счет.

Игорь КОРОЛЕВ - 6,5

Звено Поникаровский - Королев - Волк в этот вечер отработало на славу. Королев успевал везде: и дирижировать действиями партнеров в нападении, и прикрывать форвардов соперника в своей зоне.

Даниил МАРКОВ - 6,5

Отметился в ряде эпизодов. Сначала он в чистом "подкате" ликвидировал выход Могильного один на один с Джозефом. В концовке третьего периода, в похожей ситуации, в падении выбил шайбу с клюшки того же 89-го номера "Нью-Джерси". Наконец, в овертайме, в тот момент, когда его команда имела численное преимущество, трижды атаковал ворота Бродера.

Сергей БРЫЛИН - 6,5

Самый активный форвард в составе хозяев. В каждом периоде имел по прекрасному шансу отличиться. Так, в середине второй 20-минутки трижды в упор бросал по воротам Джозефа, но пробить голкипера не сумел.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ - 6,0

Весь матч действовал против сильнейших нападающих "Дэвилз" и со своей задачей в целом справился: не дал отличиться Могильному, забившему в трех предыдущих матчах 6 голов.