Газета Спорт-Экспресс № 13 (2506) от 19 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 35-й тур

СУШИНСКИЙ - ЯКУБОВ - ЗАТОНСКИЙ

ОМСКАЯ СУПЕРТРОЙКА ГОТОВА ДЛЯ СБОРНОЙ!

В СВОЕМ ПЕРВОМ МАТЧЕ СУШИНСКИЙ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

АВАНГАРД - МЕЧЕЛ - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Панов - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Кольцов - Никитин, А.Попов - Шахрайчук - Самохвалов. Короболин - Батыршин, Д.Попов - Свистов - Шастин.

"Мечел" (Челябинск): Зуев (Ширгазиев, 48:37). Аскаров - Дубровин, Галкин - Татаринцев - Белоусов. И.Хацей - Лопатин, Соломатов - Бец - Ковшевный. Парамонов - Гапонов, Е.Хацей - Демидов - Кречин. Алексушин - Сидулов, Макаров - Андреев - Перегудов.

1-й период.

Удаления: Свитов, 6:54. Шахрайчук, 15:18. Зуев, 15:6. Гапонов, 17:14. Шаргородский, 18:30.

2-й период. Сушинский - 1 (Якубов), 28:47 (1:0 - мен.). Прокопьев - 4 (Чистов), 35:11 (2:0 - бол.).

Удаления: А.Попов, 1:41. Бец, 5:04 (2+10). Чистов, 7:42. Шаргородский, 9:23. Сидулов, 11:33. Галкин, 15:13.

3-й период. Сушинский - 2 (Затонский, Якубов), 7:46 (3:0). Субботин - 11, 8:37 (4:0). Ковшевный - 4 (Лопатин), 16:09 (4:1).

Удаления: Дубровин, 0:30. Свитов, 4:00. Якубов, 10:57. А.Попов, 13:57. Свитов, 14:40. Алексушин, 19:23.

Штраф: 20 - 24.

Большинство: 5 (1) - 9 (1).

Броски: 51 (15+21+15) - 34 (11+11+12).

Судьи: Буланов (Москва), Зимин, Лотарцев (оба - Новосибирск).

18 января. Омск. СКК "Иртыш" им. В.Блинова. 5300 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": СУШИНСКИЙ, Прокопьев, Якубов.

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

На этот матч все билеты были проданы в течение двух часов. Город охватила хоккейная лихорадка. Ведь после некоторого перерыва выступлений за океаном в команде впервые должен был выйти на лед любимец омских болельщиков Максим Сушинский. После объявления фамилии 33-го номера хозяев трибуны взорвались овациями. Дебют у "Су-33" в нынешнем первенстве получился великолепным.

В первом периоде шла равная борьба, гости, основное внимание уделив обороне, пытались поймать "Авангард" на контратаках. В середине 20-минутки Максим Бец выкатился один на один с Александром Вьюхиным, но голкипер был безупречен.

Во второй 20-минутке пошла совершенно другая игра. "Ястребы" обрушили шквал атак на ворота Андрея Зуева. Опасно атаковали Егор Шастин, Максим Сушинский, Равиль Якубов. Когда же челябинцы, получив численное преимущество, попытались его реализовать, "выстрелила" связка Якубов - Сушинский. Обокрав соперника в средней зоне, Якубов вывел Сушинского один на один с голкипером гостей, и "Су-33" открыл счет. Вскоре гости получили реальный шанс забросить ответную шайбу - "Авангард" играл втроем, но Вьюхин, Дмитрий Рябыкин, Игорь Никитин и Александр Прокопьев выстояли. Спустя несколько минут хозяева показали гостям, как нужно реализовывать большинство - Александр Прокопьев сумел переиграть Зуева.

В третьем периоде омичи закрепили свой успех. Сначала дубль сделал Сушинский, на пятачке перед воротами в падении сумевший забросить невероятную шайбу, а буквально через минуту Субботин забил четвертый гол. Гости сумели размочить счет, но на большее их не хватило.

КРЮЧКОВ НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Агневщиков - Коледаев, Алексеев - Десятков - Тюрин. Аргоков - Кухтинов, Чернов - Лапин - Поздняков. Пупков - Зуев, Вереникин - Пиневский - Зеленчев. Жеребцов - Курилин - Дякив. Курочкин.

"Локомотив" (Ярославль): Подомацкий (59:27). Горохов - Красоткин, Литвиненко - Самылин - Ардашев. Жуков - Амелин, Антипов - Скугарев - Бут. Евстафьев - Есипов, Зиновьев - Хасанов - Горшков. Марьямс - Соболев. Воробьев - Непряев - Ниживий.

1-й период.

Удаления: не было.

2-й период. Хасанов - 9 (Зиновьев), 2:57 (0:1). Кухтинов - 5 (Десятков, Агневщиков), 13:49 (1:1 - бол.). Воробьев - 7 (Ниживий), 17:18 (1:2 - бол.).

Удаления: Соболев, 3:59. Тарасов, 7:42. Скугарев, 12:07. Бут, 12:40. Пупков, 17:06.

3-й период. Тюрин - 5 (Чернов), 5:14 (2:2). Агневщиков - 3 (Десятков), 17:10 (3:2 - бол.).

Удаления: Воробьев, 3:11. Хасанов, 7:47. Десятков, 10:07. Чернов, 13:04. Есипов, 16:00. Жуков, 16:25. Чернов, 19:02. Самылин, 19:09.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (2) - 4 (1).

Броски: 24 (4+13+7) - 18 (5+6+7).

Судьи: Карабанов (Москва), Бобков (Северск), Спрынцов (Томск).

18 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6500 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий - КУХТИНОВ - Десятков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Первый период продолжался всего 25 минут. Единственный голевой момент был у дебютанта "Металлурга" Евгения Курилина - после рикошета белорусский легионер не смог переиграть Егора Подомацкого. Наибольшее оживление у болельщиков вызывало появление на льду третьей ярославской пятерки, где собрались бывшие игроки новокузнецкого клуба Андрей Евстафьев, Сергей Зиновьев и Ринат Хасанов.

Усилиями этих нападающих "Локомотив" и открыл счет - Хасанов забил гол после передачи Зиновьева из-за ворот. "Металлург" отыгрался в тот момент, когда у гостей были удалены Александр Скугарев и Антон Бут. Сильнейший щелчок Романа Кухтинова достиг цели. Вскоре "Локомотив" использовал удаление Евгения Пупкова - повторным броском Павел Воробьев переиграл Вадима Тарасова. Но это был последний успех ярославцев. Сначала хозяева сравняли счет, а после того как ярославцы в очередной раз остались втроем, Александр Агневщиков пробил Подомацкого броском от синей линии.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Владимир Крючков негативно отозвался о судействе, подчеркнув, что главный арбитр несколько раз был не прав, удаляя с площадки хоккеиста ярославской команды.

ДОМА "БАРСЫ" ОЧКИ ПОЧТИ НЕ ТЕРЯЮТ

АК БАРС - ЦСКА - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Прошкин - Варламов, Кольцов - Никитенко - Тертышный. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Гизатуллин - Степанов - Добрышкин. Заболотнев - Хайдаров, Зайнуллин - Колкунов - Сарматин.

ЦСКА: Михайловский (59:08 - 59:43). Семин - Камалетдинов, Макаров - Бойченко - Бойков. Турковский - Шальнов, Старостенко - Скопцов - Лещев. Зимаков - Беликов, Траханов - Ревякин - Савилов. Брезгунов - Игнатов. Орлов - Михайлов - Терехов.

1-й период. Дацюк - 8 (Квартальнов), 1:01 (1:0). Старостенко - 13 (Скопцов), 13:50 (1:1 - бол.).

Удаления: Прошкин, 6:57. Колкунов, 8:02. Турковский, 8:17. Савилов, 11:01. Завьялов, 11:57.

2-й период. Добрышкин - 7 (Степанов, Завьялов), 15:49 (2:1 - бол.).

Удаления: Добрышкин, 3:00. Савилов, 6:35. Квартальнов, 7:54 (5+20). Брезгунов, 13:49.

3-й период. Золотов - 8 (Тертышный), 19:43 (3:1 - п.в.)

Удаления: Балмин, 1:04. Добрышкин, 9:04.

Штраф: 37 - 8.

Большинство: 4 (1) - 7 (0).

Броски: 31 (12+13+6) - 13 (4+6+3).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Киселев, Горденко (оба - Уфа).

18 января. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": ДАЦЮК, Добрышкин, Старостенко.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Если "Ак Барсу" для победы на первом этапе чемпионата достаточно в оставшихся двух турах набрать 3 очка, то ЦСКА во что бы то ни стало нужно только выигрывать, иначе он вообще не попадет в 1/4 финала. Поэтому гости в этот вечер продемонстрировали завидный характер и едва первыми не добились успеха. Но уже в ответной атаке в очередной раз полное взаимопонимание продемонстрировала связка Квартальнов - Дацюк, и молодой талант "Ак Барса" не промахнулся с близкого расстояния.

Вообще-то ЦСКА не заслуживал того, чтобы сравнять счет, так как преимуществом целиком владел "Ак Барс", не привыкший терять дома очки: до сих пор лишь "Магнитка" и "Лада" сумели увезти из Казани по одному очку. Тем не менее, когда Ячанов выронил шайбу после броска Скопцова, Старостенко первым успел на добивание. Воодушевленные этим москвичи продолжали сражаться отчаянно и бесстрашно, но класс есть класс, и во втором периоде сомнения в превосходстве "Ак Барса" по-прежнему не возникало. Правда, отличиться хозяевам удалось лишь однажды: за мгновение до истечения штрафного времени Брезгунова Добрышкин ловко подставил клюшку под шайбу после броска Завьялова. Кстати, атакующий потенциал казанцев к тому моменту был существенно ослаблен удалением до конца встречи лучшего бомбардира "Ак Барса" Квартальнова - за колющий удар клюшкой. Возмутившись несоразмерностью нарушения и наказания, Дмитрий попытался доказать арбитру его неправоту, но поняв, что это бесполезно, уходя с площадки, с досадой швырнул под ноги шлем.

В последнем периоде ЦСКА пытался спасти матч, тем более что "Ак Барс" перешел на игру в 3 звена, но изменить что-либо армейцам не удалось. Более того, под занавес матча они получили еще одну шайбу - в пустые ворота.

"МАГНИТКА" И НЕ ДУМАЛА ПОДДАВАТЬСЯ

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург): Малков. Соколов - Наумов, Гусев - Кочетков - Краев. А.Воронов - Кулагин, Шульга - Заделенов - Кутявин. Литвиненко - Галкин, Симаков - Трифонов - Пуртов. Шамардин - Елаков - Поперечный, Хлебников.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Никулин - Трощинский, А.Корешков - Е.Корешков - Кузнецов. Давыдов - Земляной, Р.Гусманов - Разин - Гольц. Климентьев - Гловацкий, Пискунов - Калюжный - Осипов. Сычев - С.Воронов, Гладских - Кудинов - Зоткин.

1-й период. Заделенов - 4 (Кутявин, Шульга), 1:21 (1:0). Пуртов - 1 (Симаков), 11:09 (2:0). А.Корешков - 14 (Трощинский), 12:41 (2:1).

Удаления: Гловацкий, 2:22. Е.Корешков, 8:58. Кочетков, 17:41. Давыдов, 18:10.

2-й период. Климентьев - 1 (Осипов, Гловацкий), 2:10 (2:2 - бол.). Кудинов - 4 (Сычев), 3:20 (2:3).

Удаления: Трифонов, 1:27. Гусманов, 5:15. Гусманов, 9:35. А.Воронов, 9:35. Симаков, 11:48. Кудинов, 12:12. Литвиненко, 12:24. Разин, 13:46. Поперечный, 17:14. Елаков, 20:00.

3-й период.

Удаления: Кудинов, 7:18. Симаков, 8:57.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Броски: 23 (8+7+8) - 26 (8+10+8).

Судьи: Кадыров (Уфа), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

18 января. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3200 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Малков - А. КОРЕШКОВ, Трифонов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Матч одного из лидеров суперлиги с одним ее аутсайдером начался на первый взгляд довольно неожиданно. Уже на 12-й минуте гости уступали в счете - 0:2. Причем шайба, заброшенная Сергеем Заделеновым, стала следствием грубейшей ошибки опытного голкипера "Металлурга" - украинца Игоря Карпенко. Центрфорвард бросал от синей линии скорее наудачу и не очень сильно, но шайба оказалась в сетке.

Впрочем, вскоре все стало на свои места: немного прибавив, магнитогорцы очень легко сравняли счет - после впечатляющего индивидуального прохода казахстанца Александра Корешкова и щелчка от синей линии в "девятку" украинского защитника Сергея Климентьева. А спустя еще 70 секунд шайба, брошенная в сторону ворот Андреем Кудиновым, вновь миновала отчаянно сражавшегося в воротах едва ли не в одиночку Андрея Малкова и заползла за линию, став для гостей победной.

Хозяева, не побеждающие уже в восьми матчах подряд и набравшие во втором круге всего пять очков, пытались отыграться, но активность Сергея Кутявина пресекли более мощные соперники. Выздоровевшего азартного Алексея Симакова успокоили арбитры, а почти не уходившему с площадки Льву Трифонову откровенно не везло.

На послематчевую пресс-конференцию главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов не пришел, отправив туда своего помощника. Однако в беседе корреспонденту "СЭ" не отказал.

- 0:2 на 12-й минуте - это фора более слабому сопернику? - вопрос Белоусову.

- Я бы не стал так ставить вопрос. Сегодняшний матч для нас нельзя назвать рядовым. Начиная с 15 января, когда мы узнали о гибели Сергея Земченка, ребята не могли даже тренироваться. Отсюда и трудное начало встречи в Екатеринбурге, и нелепый первый гол. Поверьте, нам всем сейчас тяжело даже жить, не говоря уже о том, чтобы играть в хоккей.

- Почему в таком случае "Металлург" не обратился с просьбой о переносе матчей в Екатеринбурге и Омске?

- Их некуда переносить, календарь давно сверстан, и окон в нем нет.

- В связи с трагической гибелью Земченка вы намерены пригласить в клуб еще одного голкипера?

- В этом нет необходимости. В "Металлурге" остались два классных вратаря, чья игра нас вполне устраивает.