Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап

ЦСКА - ВИТЯЗЬ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Семин - Камалетдинов, Старостенко - Бойченко - Бойков. Траханов - Шальнов, Макаров - Лещев - Пронин. Брезгунов - Игнатов, Михайлов - В.Терехов - Репнев. Великов - Зимаков, Черников - Орлов - Мозякин.

"Витязь" (Подольск): Ивашкин. Федотов - Тихонов, Белов - Поликаркин - Шандуров. Сташенков - Дылевский, Карамнов - Вощеникин - Прохоров. Дубровский - А. Терехов, Волчков - В. Ильин - Мурзин. Виноградов - Кочегаров - Р. Ильин.

1-й период.

Удаления: Дылевский, 2:01. Камалетдинов, 12:43. Бойков, 16:29. Поликаркин, 19:17.

2-й период. А. Терехов - 1 (В. Ильин), 2:04 (0:1 - бол.). Зимаков - 1 (Мозякин, Орлов), 2:31 (1:1).

Удаления: Бойченко, 0:57. Дубровский, 14:44.

3-й период.

Удаления: не было.

Овертайм.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (1).

Броски: 25 (6+9+7+3) - 25 (16+6+2+1).

Судьи: Горский (Саратов), Бирюков, Химич (оба - Москва).

24 января. Москва. Малая арена Лужников. 800 (8000).

Лучшие по версии "СЭ": ИВАШКИН - Зимаков - Мозякин.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Перед началом матча судья-информатор объявил, что "чемпионат страны набирает обороты". Но по количеству зрителей на трибунах этого не чувствовалось. Матч армейцев с подольской командой большого интереса у болельщиков не вызвал. А жаль. Ведь именно в этой группе, участники которой ведут борьбу за право остаться в суперлиге, ожидается наиболее бескомпромиссная борьба с абсолютно непредсказуемым итогом.

Помимо самой встречи интерес вызывали многочисленные новички в составах обеих команд. Из дозаявленных клубами игроков на лед не вышел лишь простудившийся армеец Игорь Емелеев, а все остальные дебютанты как ЦСКА, так и "Витязя", участие в игре приняли. Но и это не было главным.

Потеря, которую понес армейский клуб (за неудовлетворительный результат на первом этапе чемпионата оставили свои должности главный тренер Борис Михайлов и его помощник Игорь Тузик), заинтриговала больше всего. Как удастся проявить себя дебютирующему в роли наставника ЦСКА прославленному форварду Владимиру Крутову?

Вопреки ожиданиям встреча началась очень живо. Обе команды решили искать счастья в атаке, причем лучше это получалось у подольчан. Они в отличие от армейцев стремились как можно чаще бросать по воротам, но голкипер ЦСКА Максим Михайловский был непробиваем.

После перерыва подмосковный клуб добился успеха: численное преимущество реализовал защитник Александр Терехов. Но не успела группа поддержки "Витязя" толком порадоваться этому голу, как армеец Сергей Зимаков сравнял счет. ЦСКА перехватил инициативу и не упускал ее до конца матча. Но, несмотря на все усилия армейцев, счет так и не изменился.

СКА - ДИНАМО - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

СКА (Санкт-Петербург): Николаев. Тарасов - Данилов, Шинкарь - Цветков - Трубачев. Тютин - Халкидис, Савенко - Кравец - Кочин. Филинов - Покровский, Дроздецкий - Беляков - Меркулов. Самойлов - Быков, Уракин - Михайлов - Млынченко.

"Динамо" (Москва): Шталенков. Ореховский - Давыдов, Иванов - Кудашов - Савченков. Доника - Грибко, Субботин - Кувалдин - Карцев. Полковников - Никулин, Бахмутов - Климович - Дударев. А.Смирнов - Терещенко - Степанов.

1-й период. Кувалдин - 1 (Карцев, Субботин), 16:03 (0:1).

Удаление: Дроздецкий, 12:04.

2-й период. Ореховский - 1 (Кувалдин, Бахмутов), 18:41 (0:2 - бол.).

Удаления: А. Смирнов, 14:35. Беляков, 17:03.

3-й период. Грибко - 1 (Субботин, Карцев), 1:44 (0:3).

Удаления: Кудашов, 3:54. Климович, 8:42. Доника, 13:34. Кочин, 13:34.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (0) - 2 (1).

Броски: 15 (3+6+6) - 21 (6+9+6).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород),

Кулаков (Тверь), Страшнов (Воскресенск).

24 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 2500 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": ШТАЛЕНКОВ - Ореховский - Кувалдин.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Армейцы вышли на лед аж за 45 минут до начала матча. Однако к тому моменту несколько сотен болельщиков уже заняли свои места на трибунах - поклонники СКА с интересом следили за раскаткой, стремясь побыстрее определить: скольких же новичков решил бросить в бой главный тренер петербуржцев Рафаил Ишматов?

Таковых обнаружилось шестеро. В первом звене Алексея Цветкова появился 32-летний защитник Владимир Тарасов. Экс-НХЛовец 34-летний Роберт Халкидис действовал в паре с игроком юниорской сборной России Федором Тютиным. Вторая тройка армейцев была сформирована практически "с листа": к 37-летнему Михаилу Кравецу (почти двадцать сезонов выступающему в роли правого крайнего форварда, но вынужденно поставленному Ишматовым в центр) и 35-летнему Владимиру Кочину добавился киевлянин Богдан Савенко. Другой украинский легионер - Евгений Млынченко - оказался в четвертом звене, редко появлявшемся на льду.

Недолгий энтузиазм болельщиков быстро обернулся разочарованием - чуда не произошло. Десант новичков, прибыв с корабля на бал, не смог помочь своей новой команде. Уместно будет отметить, что шведский центрфорвард Петер Нюландер уже приехал в Петербург, но его багаж, включая всю хоккейную амуницию, застрял где-то за рубежом, а потому легионер остался вне игры. Как, впрочем, и опытнейшие нападающие Игорь Беляевский и Константин Буценко, также заявленные за СКА, но еще не прибывшие в город на Неве.

Несыгранность армейских новичков бросалась в глаза, а в результате самой агрессивной и нацеленной на ворота в составе хозяев вновь оказалась молодежная тройка во главе с Алексеем Цветковым. Ее левый крайний, 17-летний лидер юниорской сборной России Юрий Трубачев еще в первом периоде дважды прицельно бросал по воротам Михаила Шталенкова, но 35-летний голкипер в этот вечер был непробиваем.

Необходимо отметить, что судейство нижегородца Романа Юферова оставило малоприятное впечатление - несколько раз арбитр пропускал грубые фолы со стороны москвичей, а в начале второго периода почти минуту не замечал корчащегося на льду от боли питерца Михаила Меркулова, позволив гостям провести две острые атаки. Однажды Юферов в течение нескольких минут просматривал видеозапись броска Млынченко, после которого шайба то ли попала в сетку, то ли в стойку ворот, но в итоге гол не засчитал.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

"Молот-Прикамье" (Пермь): Чащухин. Гущин - Стержанов, Гулявцев - Федоров - Хлебников. Филимонов - Атюшов, Романов - Савчук - Матвийчук. Горбунов - Цветков, Спирин - Зеленчев - Севостьянов. Косоуров - Губанов - Ковтун. Отмахов, Голиков.

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург): Малков. Соколов - Наумов, Симаков - Пермяков - Краев. Гусев - Кулагин, Страхов - Поперечный - Кутявин. Воронов - Галкин, Кочетков - Трифонов - Шульга. Шамурдин - Заделенов - Малышев. Фирсанов, Первушин.

1-й период. Романов - 1 (Савчук), 4:59 (1:0). Романов - 2 (Матвийчук), 10:06 (2:0). Гущин - 1 (Романов, Савчук), 12:49 (3:0).

Удаления: Соколов, 5:33. Симаков, 14:52. Матвийчук, 15:42. Ковтун, 17:52.

2-й период. Гулявцев - 1, 4:37 (4:0). Цветков - 1 (Федоров, Хлебников), 1:33 (5:0). Заделенов - 1 (Кутявин), 18:02 (5:1).

Удаления: Заделенов, 13:35 (2+2).

3-й период. Гулявцев - 2 (Филимонов), 15:57 (6:1).

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 21 (10+6+5) - 10 (0+4+6).

Судьи: Поляков (Москва), Зайцев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

24 января. Пермь. УДС "Молот". 4300 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": ГУЛЯВЦЕВ, Романов, Федоров.

Сергей ОНОРИН

из Перми

Пермяки лихо начали игру, с первых же секунд задав высокий темп. Гости были заперты на своей половине площадки и, пытаясь организовать контратаки, теряли шайбу уже в средней линии. Преимущество "Молота-Прикамье" было велико - достаточно сказать, что хоккеисты из Екатеринбурга нанесли первый прицельный бросок по воротам Константина Чащухина лишь в начале второй двадцатиминутки.

Именно в этот отрезок времени хоккеисты "Динамо-Энергии" встрепенулись, и в середине периода их форвард Максим Краев мог сократить разрыв в счете, выйдя один на один к воротам соперника, но его мощный бросок отразил голкипер "Молота-Прикамье". Ну а пермяки реализовывали все свои шансы. Красивый гол забил Александр Гулявцев, на скорости продемонстрировав отменный дриблинг и четвертый раз зажег красный свет за воротами гостей.

В середине второй 20-минутки пермяки четыре минуты играли в большинстве после удаления нападающего "Динамо-Энергии" Сергея Заделенова. Но гости выстояли. А за минуту до последнего перерыва, проигрывая 0:5, они отквитали шайбу. На пятачке проворнее всех оказался тот же Заделенов, который своего шанса не упустил.