Газета Спорт-Экспресс № 22 (2515) от 30 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 30 января 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й тур

"РЕАЛ" УБИВАЕТ ИНТРИГУ ПЕРВЕНСТВА.
А МОСТОВОЙ НАКОНЕЦ-ТО ВЫРУЧАЕТ "СЕЛЬТУ"

Добившись очередной победы над одним из главных соперников в борьбе за чемпионство, "Реал" оторвался от преследователей на 7 очков. Последние осечки "Барсы", "Валенсии" и "Депортиво" заметно снизили их шансы в борьбе за золото. А тем временем команда Висенте Дель Боске продолжает уверенно идти по дистанции, доказывая свое право называться лучшей не только приобретением очков, но и игрой. По мнению большинства испанских специалистов, январский спурт мадридцев, по сути, лишил первенство интриги.

РАУЛЬ НАПОМНИЛ О СЕБЕ, ПОХОРОНИВ КОНКУРЕНТА

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Рауль, 82.

49 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Айяла, Джукич, Фабиу Аурелиу, Альбельда, Бараха (Дешам, 62), Мендьета, Ангуло (Захович, 62), Кили Гонсалес, Карью.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера, Фигу (Солари, 90), Гути (Мунитис, 63), Макманаман (Морьентес, 77), Рауль.

Поражение ничем страшным мадридцам не грозило: их 4-очковый отрыв от ближайших конкурентов сохранялся бы. "Валенсии" же терять очки было нельзя - если, конечно, команда Эктора Купера еще не рассталась с мыслью о чемпионстве. Неудивительно, что от этой встречи ждали бескомпромиссной борьбы, равно как и дуэли двух лидеров - Мендьеты и Фигу.

В целом ожидания оправдались. Правда, суперзвезды обеих команд сыграли не слишком ярко. Но сам матч удался. Валенсийцы начали лихо, и их соперникам пришлось несладко. "Королевский клуб" старался атаковать без суеты, дорожил мячом, но за первый тайм Канисареса потревожили лишь Рауль и Фигу, который целился в "девятку", выполняя штрафной, но не сумел застать врасплох вратаря. Зато отдохнув, гости заиграли значительно интереснее. Купер попытался усилить центр Дешамом и Заховичем, но это не помогло. Эльгера едва не забил головой, а на исходе встречи Мунитис навесил с левого фланга, Морьентес выскочил из-за спин защитников, пытавшихся создать искусственный офсайд, и пробил головой в упор. Как Канисарес среагировал - непонятно, но мяч отлетел к Раулю, который забивал уже в пустые ворота.

Ставка на Карью и длинные передачи вперед, как и в игре с "Барсой", подвела "Валенсию". Несколько раз Мендьета выводил норвежца на ударную позицию - этим дело и ограничилось.

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ГАЛИСИЙЦЕВ ЗАКОНЧИЛАСЬ

СЕЛЬТА - ОСАСУНА - 1:0 (0:0)

Гол: МОСТОВОЙ, 46.

23 000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Яго, Бериццо, Хуанфран, Вагнер, Джованелла, КАРПИН (Эду, 71), Мостовой, Густаво Лопес (Томас, 62), Катанья (Койра, 90).

Целых три месяца "Сельте" не удавалось одержать победу. И вот постепенно набирающий форму Александр Мостовой принес галисийцам такие желанные три очка. Впрочем, дались они хозяевам с огромным трудом. Зрители, приходящие на "Балаидос", до сих пор не могут привыкнуть к тому, что соперники "Сельты" в последнее время не стесняются захватывать инициативу. Так случилось и на этот раз. "Осасуна" создала несколько голевых моментов, а на 10-й минуте Алекс Фернандес угодил в перекладину. У "Сельты" поначалу выделялись активностью Катанья и Густаво Лопес, безраздельно владевший своим флангом. Но ни тому, ни другому не везло при завершении атак. Преимущество перешло к хозяевам лишь во вторые 45 минут.

Сразу после перерыва состоялся гол: Карпин вошел в штрафную с правого фланга, прострелил на дальнюю штангу, и Мостовой примерно с линии вратарской открыл счет. Сделал он это со второй попытки: в первый раз на пути мяча встал голкипер Нуну. Интересно, что наш легионер был автором победного гола в ноябрьском матче с "Нумансией", после чего "Сельта" попала в затяжной кризис.

И все же не один Мостовой стал героем встречи: лавры спасителя галисийцев по праву разделил с ним Кавальеро, который за 15 минут до финального свистка отразил пенальти, исполненный Сабино. У хозяев на 5-й добавленной минуте был удален Хуанфран, получивший второе предупреждение.

ХОХЛОВ И ЖУЛИУ СЕЗАР ГРОМЯТ "РАСИНГ"

РАСИНГ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:4 (1:2)

Голы: Льоренте, 36 (0:1). Жулиу Сезар, 39 (0:2). Арсено, 45 (1:2). ХОХЛОВ, 77 (1:3). Де Паула, 88 (1:4).

16 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Аспер, Тайфун (Хауреги, 57), Лорен, Корино, Жулиу Сезар, Рекарте, ХОХЛОВ, Луис Альберто, Де Педро (Фуэнтес, 46), Янкаускас (Де Паула, 68), Льоренте.

В четвертом матче на посту тренера "Реал Сосьедад" Джон Тошак наконец-то добился победы - первой для клуба за два месяца. При этом успех сансебастьянцев получился и нужным, и красивым: конкурент в борьбе за выживание был повержен у себя дома с крупным счетом.

Быть может, результат встречи не совсем отразил происходившее на поле, но три очка команда Тошака заслужила сполна. Подопечные Грегорио Мансано, среди которых отсутствовал Владимир Бесчастных, сразу же бросились вперед, но не смогли пробить Аспера. А в середине тайма последовали ответные удары. Счет благодаря пасу Янкаускаса открыл возвращенный Тошаком в основной состав Льоренте. А затем пробил час новичка Жулиу Сезара. Бразилец, специально прибывший из Италии на помощь "Реал Сосьедад", отличился уже в первом матче. Гости подали угловой с правого фланга, Льоренте головой пробил в сторону ворот, и Жулиу Сезар также головой переправил мяч в сетку с двух метров.

Гол Арсено подарил хозяевам надежду. Во втором тайме они попытались перехватить инициативу и в одном из моментов даже требовали назначить пенальти. И тут в одной из контратак инициативу на себя взял Хохлов: россиянин вошел в штрафную, а когда два защитника и голкипер бросились ему навстречу, успел нанести точный удар с линии вратарской. После этого исход встречи сомнений не вызывал. Еще два голевых момента наш легионер не реализовал.

ОВЬЕДО - НУМАНСИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Хели, 38 (1:0). Иван Аня, 52 (2:0). Оли, 81 (3:0).

12 000.

Дождь, испортивший впечатление от всех матчей тура, не пощадил и газон "Нуэво Тартьере". Однако обе команды привыкли к выступлениям на плохих полях: главное для них - поддержка своих зрителей. "Овьедо" постепенно выправляет игру: в отсутствие уехавшего в Англию Меллера хозяева разгромили "Нумансию" благодаря дебютанту Хели и бывшему партнеру датчанина по атаке Оли. Последние минуты победители провели в меньшинстве - за грубый подкат был удален Кейта.

Виктор Онопко отыграл за "Овьедо" весь матч.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Крайовяну, 86.

6000.

Знаменитые аргентинские новички Палермо и Скелотто в составе гостей не появились. Тренер Виктор Муньос решил, что их физическая форма пока далека от идеала, а кроме того, не захотел нарушать планы индивидуальных тренировок аргентинцев.

ВАЛЬЯДОЛИД - МАЛЬОРКА - 2:0 (2:0)

Голы: Фернандо Фернандес, 22 (1:0). Фернандо Фернандес, 38 с пенальти (2:0).

10 000.

"Мальорка" могла забить дважды, но вратарь Бизарри парировал пенальти, а очередной гол Надаля на 86-й минуте арбитр отменил из-за офсайда. На 81-й минуте у хозяев был удален Фернандо Салее.

АЛАВЕС - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:0 (0:0)

Гол: Хави Морено, 78.