Газета Спорт-Экспресс № 25 (2518) от 2 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ИГРАЕТ В ГОСТЯХ ВНИЧЬЮ

ШВЕЦИЯ - ФАРЕРЫ - 0:0

Фареры: Миккельсен (Кнудсен, 46), Йоханнессен, Йох.Йоэнсен, Беньяминсен (Торстейнссон, 60), Х.-Ф.Хансен, Э.Хансен (К.-Х. Якобсен, 82), Сам.Йоэнсен (Р.Якобсен, 60), Арге (K.Меркере, 82), А.Меркере, Т.Йонссон (ав Флетум, 82), Й.Петерсен (С.Ольсен, 60).

31 января. Векше. 2200 зрителей.

Еще один результат фарерской команды, который обязан насторожить тренеров сборной России накануне отборочного матча в "Лужниках". И хотя шведы выставили на игру в основном необстрелянных новичков из молодежной сборной, это ни в коем случае не принижает заслуги их соперников, добившихся в гостях нулевой ничьей далеко не в оптимальном составе. При том команда Аллана Симонсена играла практически "с листа" - большинство футболистов начали готовиться к новому сезону всего пару недель назад.

В первом тайме шведы имели большое преимущество, создали несколько очень опасных моментов. Но после перерыва островитянам удалось полностью выравнять игру, переведя ее в спокойное русло. Фарерцы могли даже вырвать победу: удар головой в упор их лидера и капитана Тоди Йонссона с огромным трудом отбил на угловой вратарь Хокан Свенссон.

Лучшим в составе гостей все безоговорочно признали Якупа Миккельсена, защищавшего ворота первые 45 минут. За это время он успел выручить команду в нескольких почти безнадежных ситуациях, в том числе отразить пенальти в исполнении капитана шведов Маркуса Йоханнессона из "Эргрюте" и парировать коварный удар в "девятку" Златана Ибрагимовича. Кстати, юный форвард "Мальме", хотя и не забил, оставил очень приятное впечатление. Думается, этого шведа боснийского происхождения ждет прекрасное футбольное будущее.

- Мы знали, что Фареры сильны своей сыгранностью, и не настраивались на легкую победу, - отметил тренер шведов Ларе Лагербек. - Но забить хотя бы один гол мы были обязаны, поэтому результатом я не могу быть доволен. У фарерцев очень понравился выступавший до перерыва вратарь, да и вся линия обороны, которая у команды на достаточно хорошем европейском уровне.

- Не предполагал, что в конце января найду команду в столь хорошем состоянии, - сказал вполне удовлетворенный визитом в Векше Аллан Симонсен. - Этот результат придает нам уверенность в своих силах накануне двух важных отборочных матчей на чужих полях.

В конце февраля соперник россиян по отборочной группе ЧМ-2002 отправится на традиционный недельный сбор в Испанию. Однако контрольных матчей со сборными других стран до мартовской поездки в Люксембург и Москву у фарерцев на сегодняшний день не запланировано, передает корреспондент "СЭ" Йегван ЭГИНССОН.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 18-го тура

ХЕРЕНВЕН - ФЕЙЕНООРД - 1:0 (0:0)

Гол: де Ноэйер, 90. 14 400.

На 2-й минуте удален Калу ("Фейеноорд").

Игорь Корнеев из "Фейеноорда" был заменен на 72-й минуте.

ПСВ - ГРОНИНГЕН - 3:0 (2:0)

Голы: Кежман, 35 (1:0). Фогель, 42 (2:0). Ван Боммел, 65 (3:0). 31 000.

На 75-й минуте удален ван дер Лоэй ("Гронинген").

Юрий Никифоров провел за ПСВ весь матч.

ВИЛЛЕМ II - СПАРТА - 4:1 (1:1)

Голы: Эль-Хаттаби, 1 (0:1). Ландзат, 45 - с пенальти (1:1). Ландзат, 61 (2:1). Ван дер Мер, 71 - в свои ворота (3:1). Бомбарда, 89 (4:1). 13 500.

Дмитрий Шуков вышел на замену в составе хозяев на 79-й минуте.

НЕК - РБС - 2:3 (0:1)

Голы: Блинкер, 44 (0:1). Вос, 55 (0:2). Христов, 61 (1:2). Висгерхоф, 70 (2:2). Кас, 89 (2:3). 8000.

Павел Михалевич за НЕК не играл.

ФОРТУНА - РОДА - 1:0 (1:0)

Гол: Бьекович, 8. 8200.

ВИТЕСС - НАК - 2:4 (1:3)

Голы: Симоне, 3 (0:1). Салмон, 11 (0:2). Классенс, 28 (1:2). Стюарт, 38 (1:3). Симоне, 54 (1:4). Классенс, 81 (2:4). 25 250.

Фейеноорд - 46 (19), ПСВ - 44 (19), Витесс - 37 (19), Аякс - 33, Рода - 30 (19), Виллем II - 30 (19), Утрехт - 27, РКС - 27, НЕК - 27 (19), НАК - 27 (19), A3-67 - 23, Гронинген - 22 (19), Херенвен - 22 (19), Твенте - 21, Де Графсхап - 13, Спарта - 13 (19), РБС - 13 (19), Фортуна - 11 (19).

Бомбардиры: КЕЖМАН (ПСВ) - 17. Эль-Хаттаби ("Спарта") - 15. Нелиссе (A3-67) - 14.

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

1/2 финала

БИРМИНГЕМ (D-2) - ИПСВИЧ - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Грейнджер, 43 (1:0). Скаукрофт, 57 (1:1). Хорсфилд, 56 (2:1). Хорсфилд, 103 (3:1). Джонсон, 117 (4:1). 28 624.

Первый матч - 0:1.

В финале Кубка английской лиги "Бирмингем" встретится с "Ливерпулем".

Первый дивизион

Перенесенный матч

КПР - Фулхэм - 0:2. Андрей Штолцерс остался на скамейке запасных гостей.

Фулхэм - 70 (29), Болтон - 60 (29), Блэкберн - 55 (28)...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

26-й тур

РЕЙНДЖЕРС - АБЕРДИН - 1:0 (0:0)

Гол: Тугай, 34. 45 601.

На 68-й минуте удален Макгир ("Абердин"), на 69-й минуте - Макканн ("Рейнджерс").

ДАНДИ - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 2:3 (1:1)

Голы: Дейвидсон, 33 (0:1). Каниджа, 45 (1:1). Истон, 46 (1:2). Лохлан, 78 (1:3). Фалконер, 88 (2:3). 11 724.

Георгий Немсадзе играл за хозяев 90 минут.

ХАРТС - СЕНТ-МИРРЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Кэмерон, 75 - с пенальти. 10 164.

Сергей Балтача провел за "Сент-Миррен" весь матч.

МОТЕРУЭЛЛ - ДАНФЕРМЛАЙН - 1:1 (0:0)

Голы: Маккаллох, 69 (1:0). Баллен, 89 (1:1). 4601.

Андрюс Скерла выступал за гостей все 90 минут.

Матч "Сент-Джонстон" "Селтик" отложен из-за погодных условий.

Селтик - 63 (24), Хайберниан - 55, Рейнджерс - 54 (24), Килмарнок - 40 (25), Хартс - 36, Данфермлайн - 31 (25), Данди - 30 (24), Сент-Джонстон - 30 (25), Мотеруэлл - 29 (25), Абердин - 21 (24), Данди Юнайтед - 13 (25), Сент-Миррен - 12 (25).

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 28. Саттон ("Селтик") - 11. Паателайнен ("Хайберниан") - 11.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Второй дивизион

22-й тур

Тенерифе - Альбасете - 1:0. Игорь Симутенков из "Тенерифе" вышел на замену на 88-й минуте. Александр Голоколосов появился в составе гостей на 68-й минуте. Универсидад - Спортинг - 0:2. Игорь Ледяхов из "Спортинга" получил предупреждение и был заменен на 88-й минуте, его одноклубник Дмитрий Черышев не играл. Кордоба - Хетафе - 4:1. Ильшат Файзулин играл за гостей весь матч. Атлетико - Леванте - 1:1. Бетис - Компостела - 2:0. Мурсия - Севилья - 1:1. Бадахос - Рекреативо - 1:1. Эйбар - Лерида - 2:0. Эстремадура - Леганес - 0:3. Ферроль - Хаен - 1:1. Саламанка - Эльче - 2:0.

Бетис - 42, Севилья - 41, Тенерифе - 41, Саламанка - 38, Рекреативо - 33, Кордоба - 33, Эйбар - 32, Спортинг - 31, Леванте - 30, Бадахос - 30, Мурсия - 29, Атлетико - 29, Альбасете - 29, Эстремадура - 27, Хаен - 27, Леганес - 26, Эльче - 23, Компостела - 23, Ферроль - 22, Хетафе - 21, Лерида - 17, Универсидад - 15.

ЧМ-2002

ОСТАВШИСЬ В МЕНЬШИНСТВЕ,
КИРГИЗИЯ УСТУПАЕТ ТАИЛАНДУ

Сборная Киргизии, завершающая в Таиланде подготовку к отборочному турниру ЧМ-2002, провела последний контрольный матч против сборной хозяев. Накануне встречи получил травму нападающий Александр Агарин. Оставшись без одного из лидеров, команда уступила - 1:3. Сборная Киргизии выступала в следующем составе: Джалилов (Прядкин, 46), Купов (Джумагулов, 67), Сало, Сыдыков, Рыбаков, Коваленко, Иванов, Джамшидов (Джумакеев, 58), Кудрин, Амин, Березовский. В первой половине матча счет не был открыт. Перелом наступил в начале второго тайма, когда с интервалом в две минуты арбитр удалил двух игроков киргизской команды. На 51-й минуте он показал красную карточку Березовскому, а вскоре - Сыдыкову. Имея преимущество в два игрока, хозяева в течение 15 минут трижды поразили ворота Прядкина. К тому же таиландцы не реализовали пенальти. Незадолго до финального свистка гол престижа провел Игорь Кудрин, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.