Газета Спорт-Экспресс № 34 (2527) от 13 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 февраля 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 22-го тура

САНТАНДЕРСКИЕ НОВИЧКИ ГРОМЯТ ЗВЕЗДНУЮ "БАРСУ"

В субботу умер президент испанской ПФЛ Антонио Баро, которого в стране считают главным реформатором футбола. За 16 лет работы он помог клубам расплатиться с долгами, подготовил программу их превращения в акционерные общества и решил проблему выгодной продажи прав на телетрансляции матчей. В память о Баро, который долго был еще и президентом "Эспаньола", все футболисты вышли на поле с траурными повязками. Когда же закончился матч в Сантандере, многие каталонцы пережили еще одну, локальную трагедию.

ИГРОКОВ "РАСИНГА" ВДОХНОВИЛА ИГРА РАДЧЕНКО-95

РАСИНГ - БАРСЕЛОНА - 4:0 (1:0)

Голы: Рекейро, 35 (1:0). Рамис, 46 (2:0). Арсено, 52 (3:0). Маццони, 75 (4:0).

20 000.

"Барселона": Ренна, Габри, Ф. Де Бур, Абелардо, Серхи, Луис Энрике, Херард Лопес (Зенден, 55), Хави (Альфонсо, 46), Пети, Клюйверт, Ривалдо.

Хозяев явно обидели упреки в беспомощности при завершении атак, обрушившиеся на них в последнее время. И многочисленные новички сантандерцев сделали все, чтобы доказать: деньги на них потрачены не зря. Каталонцы, неделю назад разгромившие "Атлетик" - 7:0 и публично заявлявшие о претензиях на чемпионство, были жестоко унижены аутсайдером. Оправданием "Барсе" может служить отсутствие дисквалифицированных Гвардьолы, Коку, а также травмированных Дани, Симау и Овермарса. Но и оставшиеся в распоряжении Серра Феррера звезды не имели права проваливаться с таким треском.

На плохом, но родном газоне "Эль Сардинеро" хозяева действовали без всякой жалости к сопернику. Излишней грубости не было, но игроки "Расинга" в каждом эпизоде боролись до конца. Постоянный прессинг начал давать плоды к середине тайма, когда один из новичков, уругваец Рекейро, первым успел к мячу, отбитому Абелардо. Второй дебютант, Рамис, забил после подачи штрафного, а затем Арсено замкнул навес Рекейро с углового. Третий новичок, аргентинец Маццони, ставший партнером Рекейро по атаке, использовал неудачный вынос Серхи.

Замена Хави на Альфонсо гостям не помогла - оставшись без созидателя в центре, они развалились окончательно. Такого позора в Сантандере "Барса" не испытывала шесть лет: в 1995-м хозяева разгромили подопечных Йохана Кройфа - 5:0. Интересно, что из участников того матча на поле вышли Себальос у хозяев и Абелардо у гостей. А накануне встречи тренер "Расинга" Грегорио Мансано специально достал кассету с записью памятной игры и показал ее своим футболистам. На их глазах два мяча великой команде Кройфа забил Дмитрий Радченко...

Блестящая серия каталонцев из 18 матчей без поражений во всех турнирах печально завершилась как раз накануне принципиальной игры с "Депортиво". Судя по всему, чемпион может смотреть в будущее с оптимизмом.

ПАЛЕРМО ОТКРЫЛ СЧЕТ "ИСПАНСКИМ" ГОЛАМ

ОВЬЕДО - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:3 (1:0)

Голы: Томич, 45 - с пенальти (1:0). Палермо, 61 (1:1). Унаи, 64 (1:2). Хорхе Лопес, 71 (1:3).

25 000.

Гости заслуживали забитого мяча еще до перерыва. Палермо отлично ударил головой, но чуть раньше арбитр Арсуменди зафиксировал игру рукой у Хави Грасия. Голы же посыпались в ворота Эстебана лишь во втором тайме. Первый мяч в испанском первенстве забил после розыгрыша углового аргентинец Мартин Палермо. Он же ассистировал Хорхе Лопесу, набрав в двух матчах три очка по системе "гол плюс пас".

А вот другой новичок - нападающий "Овьедо" Стэн Коллимор - вновь разочаровал. Выйдя на поле на 59-й минуте, англичанин не совершил ничего выдающегося.

Палермо был заменен на 90-й минуте. Виктор Онопко провел за хозяев весь матч.

АЛАВЕС - САРАГОСА - 1:0 (1:0)

Голы: Кройф, 17.

13 920.

Сергей Гуренко отыграл за гостей 82 минуты и был заменен. Владислав Радимов не выступал.

ВАЛЬЯДОЛИД - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:0 (0:0)

Гол: Каминеро, 47.

На 90-й минуте у гостей второе предупреждение получил Шуррер. При этом судья Кармона Мендес, не заметил, что эта карточка - вторая по счету, и как ни в чем не бывало продолжил игру.

МАЛАГА - МАЛЬОРКА - 0:1 (0:1)

Гол: Рафа, 30 - в свои ворота.