Газета Спорт-Экспресс № 34 (2527) от 13 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 февраля 2001 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 18-го тура

"РОМУ" В ГОСТИ ЛУЧШЕ НЕ ЗВАТЬ

После седьмой победы в гостях в этом сезоне "Рома" сохранила отрыв в шесть очков от ближайшего преследователя. Набравший было ход "Лацио" (серия из четырех побед подряд) притормозил, не сумев дома обыграть "Аталанту". Это позволило "Ювентусу" вклиниться между римскими клубами.

"БОЛОНЬЮ" ПОДВЕЛА НЕСДЕРЖАННОСТЬ БИНОТТО

БОЛОНЬЯ - РОМА - 1:2 (0:2)

Голы: Батистута, 11 - с пенальти (0:1). Эмерсон, 35 (0:2). Бриоши, 51 (1:2). 37 000.

"Рома": Антониоли, Риналди (Мангоне, 56), Самуэль, Загу, Кафу, Эмерсон, Наката (Гигу, 73), Томмази, Кандела, Батистута, Дельвеккьо (Монтелла, 46).

На 22-й минуте удален Бинотто ("Болонья").

Георгий КУДИНОВ

из Болоньи

Второе воскресенье февраля в Болонье выдалось солнечным и теплым: в город раньше времени пришла весна. Возможно, уже через несколько дней все вернется на круги своя, но матч хозяев с лидером чемпионата Италии пришелся очень кстати: посмотреть на главного претендента на скудетто в такую погоду собрался полный стадион. Правда, праздник футбола омрачила случившаяся накануне трагедия.

В пятницу вечером в окрестностях Болоньи нелепо погиб, не справившись с управлением мотоцикла, 17-летний Никколо Галли, которого в клубе и городе считали восходящей звездой. Говорят, Франческо Гвидолин собирался поставить парня в состав на матч с "Ромой". Перед началом матча была объявлена минута молчания, а футболисты "Болоньи" и "Ромы" вышли на игру с черными повязками.

На этот матч из Рима прибыли около 10 000 болельщиков "Ромы". В нынешнем кальчо насилие в среде болельщиков стало, к сожалению, обыденным явлением. А тифози "Болоньи" и "Ромы" уже несколько лет находятся в состоянии войны. Но перед встречей весь стадион в едином порыве, стоя, аплодисментами почтил память Галли. Признаюсь, до сих пор мне ничего подобного в Италии видеть не приходилось.

Капелло, продливший накануне контракт с "Ромой" на сказочных условиях, лишился перед игрой трех игроков основного состава - капитана команды Тотти, защитника Алдаира и полузащитника Дзанетти. Зато в этой ситуации получили возможность с первых минут проявить себя бразилец Эмерсон и японец Наката.

Началась игра резво, и Джузеппе Синьори уже на второй минуте нанес хлесткий удар низом, который не без труда парировал бывший вратарь "Болоньи" Антониоли. На это "Рома" ответила массированными атаками, одна из которых завершилась фолом Нерво против Томмази в штрафной площади. Судья справедливо назначил пенальти, и Габриэль Батистута вышел на чистое первое место в споре бомбардиров, опередив Андрея Шевченко.

"Болонья" попыталась было выравнять положение. Но на 22-й минуте Бинотто что-то не поделил с Эмерсоном, слегка пнув того ногой. Судья наказал полузащитника красно-синих красной карточкой. "Рома" гроссмейстерски реализовала численное преимущество. За десять минут до перерыва свой первый гол в Италии красивым ударом в девятку забил Эмерсон.

Во втором тайме Капелло заменил Дельвеккьо на Монтеллу, и тот после "стенки" с Батистутой угодил в штангу. Упустив верный голевой момент, хозяева тут же были наказаны за расточительность. Синьори подал штрафной с левого фланга, и вышедший на замену Бриоски головой переправил мяч в угол ворот. Воодушевленная этим успехом "Болонья" пыталась сравнять счет, но римляне довели матч до победы.

ХОЗЯЕВА БОЛЬШЕ ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ

ВИЧЕНЦА - МИЛАН - 2:0 (1:0)

Голы: Дабо, 7 (1:0). Тони, 72 (2:0).

"Милан": Аббьяти, Хельвег, Роке Жуниор, Каладзе, Коко, Гарсия, Джунти, Сержинью (Шевченко, 59), Хосе Мари (Сала, 46), Леонардо, Командини (Бирхофф, 65).

"Милан" прибыл в Виченцу в ослабленном составе. Мальдини, Альбертини, Костакурты, Амброзини, Гаттузо и Шамота из-за травм не было даже в заявке на матч. А Шевченко и Бирхофф, которым дали отдохнуть накануне Лиги чемпионов, появились на поле лишь во втором тайме, ничем себя при этом не проявив. Так что не стоит удивляться поражению одного из грандов во встрече с командой, которой очень нужны очки в борьбе за сохранение места в серии А.

Впрочем, как самокритично признал Дзаккерони после матча, не стоит объяснять поражение от "Виченцы" одними травмами. В составе хозяев поля также не было нескольких основных игроков. Но те, кто вышел на поле, проявили больше желания победить, чем миланцы.

Каха Каладзе провел весь матч в роли защитника и получил свою первую в Италии желтую карточку. Пресса оценила его игру "шестеркой". Шевченко вновь не смог себя проявить и получил от журналистов "5,5".

БРЕШИА - УДИНЕЗЕ - 3:1 (0:0)

Голы: Хубнер, 53 - с пенальти (1:0). Хубнер, 68 (2:0). Хубнер, 79 (3:0). Марджотта, 84 (3:1). 12 000.

ФИОРЕНТИНА - ПАРМА - 0:1 (0:1)

Гол: Сержиу Консейсао, 6. 30 000.

На 72-й минуте удален Тольдо ("Фиорентина").

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 3:0 (1:0)

Голы: Ковачевич, 12 (1:0). Индзаги, 52 (2:0). Дель Пьеро, 84 (3:0). 25 000.

ЛЕЧЧЕ - ПЕРУДЖА - 2:2 (1:1)

Голы: Тонетто, 32 (1:0). Вризас, 35 (1:1). Джорджетти, 58 (2:1). Тедеско, 78 (2:2).

На 43-й минуте удален Осорио ("Лечче").

ВЕРОНА - БАРИ - 3:2 (0:1)

Голы: Андерссон, 31 - с пенальти (0:1). Муту, 53 (1:1). Каморанези, 60 (2:1). Муту, 69 (3:1). Саид, 87 (3:2). 12 791.

На 30-й минуте удален Феррон ("Верона").