Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Второй этап. 2-й тур

"СПАРТАК" СНЯЛ ЗА 135 СЕКУНД

СПАРТАК М - ТРАКТОР - 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)

"Спартак" (Москва): Тихомиров. Тюриков - Комиссаров, Лучинкин - Евтюхин - Ткачук. Шалдыбин - Решетников, Гоголев - Бобарико - Волков. Мохов - Н. Семин, Агарков - Болдин - Клевакин. Князев - Васючков, Арекаев - Д.Семин - Ковальчук.

"Трактор" (Челябинск): Жульдиков. Яковенко - А.Денисов, Нагорных - Заварухин - Лазарев. М.Денисов - Храмцов, Камаев - Смирнов - Глазков. Троицкий - Аликов, Любимов - Лапшин - Смельницкий. Жуков - Стерлигов, Иконников - Власов - Гурьев.

1-й период. Ковальчук - 4, 2:59 (1:0). Лучинкин - 1 (Евтюхин, Ткачук), 3:12 (2:0). Н.Семин - 1 (Мохов, Агарков), 5:14 (3:0 - бол.).

Удаления: М.Денисов, 3:30. Иконников, 8:46. Волков, 11:18. Храмцов, 13:43. Лучинкин, 17:17.

2-й период. Лучинкин - 2 (Комиссаров, Евтюхин), 0:57 (4:0). Лапшин - 1 (Троицкий), 1:28 (4:1).

Удаления: Любимов, 14:05. Волков, 20:00 (5+20).

3-й период. Любимов - 1 (Смельницкий), 1:20 (4:2 - бол.). Д.Семин - 1 (Васючков), 10:43 (5:2). Клевакин - 1 (Шалдыбин, Болдин), 19:27 (6:2).

Удаления: Смирнов, 3:41. Жуков, 5:11. Аликов, 12:12. Ковальчук, 14:22. Ковальчук, 16:59. Камаев, 16:59. Глазков, 17:26. Евтюхин, 17:26.

Штраф: 35 - 18. Большинство: 7 (1) - 4 (1). Броски: 35 (11+10+14) - 16 (8+3+5).

Судьи: Юферов, Алешин, Елистратов (все - Санкт-Петербург).

18 февраля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2500 (4700).

Лучшие по версии "СЭ": Д. СЕМИН - Ковальчук - Лучинкин.

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Вряд ли стоило всерьез рассчитывать на то, что "Трактор" окажется в состоянии составить серьезную конкуренцию рвущемуся в суперлигу "Спартаку". Причем на льду соперника. Челябинский клуб сейчас уступает наконец-то добившимся стабильности красно-белым во всех игровых компонентах и, кроме того, лишен серьезного настроя на борьбу на втором этапе турнира в высшей лиге. Надеяться на повышение в классе "Трактору" не стоит уже сам выход в восьмерку сильнейших является для него несомненным успехом. Москвичам же в нынешней ситуации лучше терять как можно меньше очков, дабы избежать нежелательных сюрпризов на финише турнира.

С самого начала матча "Спартак" включил максимальные скорости и попытался с ходу предрешить исход поединка. Это хозяевам удалось: в течение 135 секунд они забили три гола. Сначала в первой же своей смене отличился Илья Ковальчук. Он неожиданно щелкнул от синей линии, и вратарь гостей Александр Жульдиков на бросок не среагировал. В следующей смене голкиперу гостей пришлось опять выгребать шайбу из сетки: первая тройка хозяев провела образцово-показательную атаку. А затем красно-белые реализовали численное преимущество и фактически обеспечили себе победу.

Добившись весомого перевеса в счете, москвичи немного успокоились. Но из-за того, что игроки "Трактора" продолжали регулярно неоправданно углубляться в зону защиты хозяев, "Спартак" по-прежнему получал массу возможностей для острых атак. Однако челябинцев раз за разом выручал Жульдиков.

Порадовало, что, несмотря на, казалось бы, утраченный смысл борьбы, обе команды действовали предельно жестко. Правда, не обошлось без травм. В первом периоде один за другим получили повреждения спартаковцы Николай Семин и Сергей Арекаев. Вскоре Ковальчук чистым силовым приемом сокрушил Дмитрия Нагорных, который долго не мог встать со льда. К счастью, после небольшого перерыва все трое продолжили игру. Так же, как и травмированный на исходе второго периода Алексей Заварухин.

Шанс добиться более или менее приемлемого результата гостям неожиданно представился в начале третьего периода. В течение 5 минут "Трактор" имел численное преимущество и забил гол. Главный судья, атакованный спартаковским вратарем-гигантом Владимиром Тихомировым, просмотрел видеозапись момента и в итоге шайбу засчитал.

Несмотря на неудачу, "Спартак" контроля над игрой не потерял. Более того, хозяева имели намного больше острых моментов, чем противник. В итоге москвичи отличились еще дважды. Сначала это сделал центрфорвард-юниор Дмитрий Семин, гол которого стал итогом его блестящего сольного прохода, а на последней минуте точку в матче поставил Дмитрий Клевакин.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЭНЕРГИЯ - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)

Мухаметов - 1 (Сподаренко), 4:56 (0:1). Львов - 1 (Громилин), 7:48 (0:2). Фролов - 1 (Микульчик), 13:22 (1:2 - бол.). Галкин - 1 (Злов, Тепляков), 16:00 (2:2). Завьялов - 2, 30:28 (3:2 - бол.). Бердичевский - 1 (Завьялов, Черный), 53:37 (4:2). Злов - 2 (Тепляков), 54:25 (5:2). Ксандопуло -1 (Зубов), 55:43 (5:3 - бол.).

Вратари: Глебов - Тригубов.

Штраф: 6 - 14. Большинство: 7 (2) - 3 (1). Броски: 28 (12+8+8) - 12 (6+2+4).

Судьи: Носов (Казань), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

18 февраля. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 3300 (5800).

Лучшие по версии "СЭ": Тригубов (Э) - Микульчик (К) - ЗАВЬЯЛОВ (К).

КРИСТАЛЛ - НЕФТЯНИК А - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Макеев - 2 (Холепа, Габдуллин), 7:27 (1:0 - бол.). Морозов - 2, 13:29 (1:1) . Коннов - 1 (Захаров), 56:10 (1:2).

Вратари: Мельников (Сычков, 56:10 - 56:42; Мельников, 56:42, 58:28 - 59:07, 59:36) - Зиновьев.

Штраф: 12 - 20 . Большинство: 7 (1) - 4 (0). Броски: 25 (10+7+8) - 24 (10+7+7).

Судьи: Капралов, Манин, Слесарев (все - Москва).

18 февраля. Саратов. Ледовый дворец "Кристалл". 4500 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": ЗИНОВЬЕВ (Н) - Мельников (К) - Коннов (Н).