Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Суперлига. Второй этап. 5-й тур

КАЗАНЬ И МАГНИТОГОРСК
ОСТАНОВИТЬ ПОКА НИКТО НЕ МОЖЕТ

Очередные победы "Ак Барса" и "Магнитки", похоже, сняли вопрос о том, какие команды в плей-офф будут "посеяны" под двумя первыми номерами

ТУРНИР ДОСРОЧНЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОВ

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

"Авангард" (Омск): Вьюхин (59:30). Панов - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Кольцов - Никитин, Горбушин - Шахрайчук - Шастин. Кагайкин, Самохвалов - Бадюков - Сайфуллин. Д.Попов.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Трощинский, Кузнецов - Е. Корешков - А. Корешков. Давыдов - Земляной, Гусманов - Разин - Гольц. Климентьев - Гловацкий, Шиханов - Калюжный - Осипов. Леонтьев - Воронов, Зоткин - Кудинов - Гладских.

1-й период. Сушинский - 2 (Якубов, Затонский), 16:05 (1:0 - бол.).

Удаления: Чистов, 1:54. Горбушин, 5:44. Климентьев, 8:11. Кольцов, 16:29. Соколов, 16:29 (2+2). Воронов, 18:14.

2-й период. Калюжный - 2 (Осипов, Гловацкий), 12:46 (1:1). Гловацкий - 1 (Калюжный), 16:22 (1:2).

Удаления: Воронов, 4:35. Соколов, 10:02. Прокопьев, 10:40.

3-й период.

Удаления: Затонский, 3:58. Кольцов, 5:46. Калюжный, 13:02. Журик, 18:58.

Штраф: 14 - 14. Большинство: 5 (1) - 5 (0). Броски: 26 (8+7+11) - 25 (8+9+8).

Судьи: Карабанов (Москва), Ташкеев (Новокузнецк), Бедарев (Прокопьевск).

17 февраля. Омск. СКК имени В.Блинова. 5400 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": КАРПЕНКО - Гловацкий - Якубов.

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Билетов в кассах на эту игру не было уже за двое суток до ее начала, а в день матча спекулянты продавали их по цене, в пять раз превышающей номинал. Хозяева не смогли выставить оптимальный состав - из-за травм на лед не вышли Александр Короболин, Руслан Батыршин, Александр Свитов и Александр Попов.

В первом и третьем периодах преимуществом владели сибиряки, а во второй 20-минутке на площадке доминировали магнитогорцы. Когда ударная тройка омских "ястребов" Дмитрий Затонский - Равиль Якубов - Максим Сушинский открыла счет, казалось, что хозяева вот-вот разовьют свой успех. Но, как выяснилось в дальнейшем, это был их первый и последний гол в матче. В середине встречи "Магнитка" усилиями Алексея Калюжного и Вадима Гловацкого забросила в ворота Александра Вьюхина две шайбы. Неудача в родных стенах не входила в планы сибиряков, они мощно атаковали, а на последней минуте даже заменили голкипера на шестого полевого игрока, но уйти от поражения так и не смогли.

ЛАДА - АК БАРС - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Нестеров - 1 (Метлюк), 8:29 (1:0). Вевчеренко - 2 (Тертышный, Никитенко), 22:38 (1:1 - бол.). Гизатуллин - 2 (Гайнуллин, Степанов), 23:15 (1:2). Набоков - 1 (Петрунин), 27:18 (2:2 - мен.). Дацюк - 1 (Заболотнев), 42:35 (2:3). Метлюк - 2 (Нестеров, Маленьких), 56:38 (3:3 - бол.). Квартальнов - 1 (Дацюк, Золотов), 57:09 (3:4).

Вратари: Брызгалов - Царев.

Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (1) - 5 (1). Броски: 25 (9+7+9) - 27 (8+10+9).

Судьи: Комиссаров, Алешин, Елистратов (все - Санкт-Петербург).

17 февраля. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 3200 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Петрунин (Л), ДАЦЮК (А), Квартальнов (А).

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 3:3 (1:1, 2:0, 0:2, 0:0)

Безруков - 2 (Касьянов, Вахрушев), 12:05 (0:1). Епанчинцев - 1 (Копать, Цулыгин), 18:45 (1:1 - бол.). Варицкий - 1 (Бабенко, Епанчинцев), 27:24 (2:1). Воробьев - 1 (Кознев, Бабенко), 34:54 (3:1). Муратов - 1 (Сергеев), 50:41 (3:2). Якубов - 1, 59:45 (3:3).

Вратари: Соколов - Хомутов (59:40 - 59:45).

Штраф: 20 (Кознев - 2+10) - 18 (Кадейкин - 2+10). Большинство: 3 (1) - 4 (0). Броски: 24 (6+7+9+2) - 12 (4+2+5+1).

Судьи: Черенков (Москва), Калинин, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

17 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": ХОМУТОВ (Н) - Епанчинцев (С), Воробьев (С).