Газета Спорт-Экспресс № 45 (2538) от 26 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

СЕГОДНЯ ПОЛУФИНАЛ: РОССИЯ - ИСПАНИЯ

Вчера определилась и вторая полуфинальная пара: Италия - Украина

Группа В

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:4 (2:0)

Голы: Врабец, 9 (1:0). М.Мареш, 17 (2:0). Маркин, 25 (2:1). Агафонов, 27 (2:2). Белый, 40 (2:3). Алекберов, 40 (2:4).

Чехия: Крайзел, Р.Мареш, Длоухи, М.Мареш, Мичкал, Райнох, Слука, Врабец, З.Мареш, Бучек.

Россия: Денисов, Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Агафонов, Иванов, Белый, Ткачук, Купецков.

Наказания: Маркин, М.Мареш, Врабец (предупреждения).

Судьи: Филппу (Финляндия), Новак (Хорватия).

25 февраля. Москва. Лужники.

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Построив игру от обороны, чехи в первом тайме продемонстрировали самоотверженность и хладнокровие, в контратаках наказывая россиян за ошибки. А второй гол Мареш забил великолепным ударом с лета после блестящей трехходовки.

После перерыва чемпионы Европы, не желая оставаться без полуфинала, перешли на жесткий прессинг, и с отличной подачи Верижникова Маркин отквитал первый гол. Тренеры россиян, чтобы поддержать ураганный темп, стали чаще менять четверки, и вскоре успеха добился Агафонов. Развязка захватывающего матча наступила после того, как чехи заменили вратаря полевым игроком. Хозяева перехватили мяч, и Белый отправил его в пустые ворота. А спустя считанные секунды Алекберов закрепил победу.

Италия - Голландия - 4:0 (Кваттрини, 11. Превиделли, 35, с 10-метрового. Чеккарони, 35. Калека, 39).

Группа А. Украина - Польша - 8:3 (Коридзе, 5, 26, 28, с 10-метрового, 29. Москвичев, 28, 34, 37. Пилипив, 39). Хорватия - Испания - 0:3 (Хуан, 2. Даниэль, 23. Хави Родригес, 38).