Газета Спорт-Экспресс № 51 (2544) от 5 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

Лига чемпионов. Женщины. 1/4 финала. Первый матч

АКВА Россия - ХЕРЦ Венгрия - 22:17 (12:7)

АКВА: Ализар (-17); Чаусова (7), Дронина, Бреусова, Буянова (1), Муравьева (3), Бодниева (1), Волкова (5), Ноздрина (2), Наукович (3).

Херц: Миклошова (-22); Э. Тот (5), Падар (1), Т. Тот (1), Леви (3), Беняч (2), Фаркаш (5).

В Волгограде этот матч нарекли досрочным финалом Лиги чемпионов - в составе "Херца" выступают 4 серебряных призера Олимпиады-2000 во главе с Фаркаш, лучшим бомбардиром главного еврокубка, а костяк АКВЫ составляют 6 вице-чемпионок Европы. Матч проходил при аншлаге - на трибунах Дворца спорта собралось около четырех тысяч зрителей.

В начале встречи венгерки провели несколько образцовых атак и повели - 4:2. Во многом благодаря Чаусовой, только в первом тайме забросившей 6 мячей, заработавшей пенальти и еще дважды попавшей в штангу, волжанкам удалось переломить ход матча и создать к перерыву отрыв "+5". Преимущество АКВЫ могло стать подавляющим, но Волкова, Наукович и дважды Муравьева не реализовали 4 семиметровых из 10. Еще четырежды волжанки не реализовали выходы один на один, в чем "виновата" вратарь "Херца". Под стать ей действовала и голкипер АКВЫ Ализар, в критический момент отразившая пенальти от Фаркаш. Задел в пять мячей оставляет "Акве" неплохие шансы на выход в полуфинал, считает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Ответный матч пройдет в Будапеште 10 марта.

Ларвик (Норвегия) - Крим (Словения) - 24:20