Си

0

Судьи: Пицилкас (Греция), Рот (Австрия).

8 марта. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Результат закономерен - ЦСКА не улучшил игру по сравнению с предыдущим матчем против "Маккаби". Армейцы не справились с американским форвардом "Виллербанна" Эдвардсом, который еще в прошлом сезоне, выступая за ПАОК, доставил ЦСКА массу неприятностей как в Салониках (20 очков), так и в Москве (22).

"Виллербанн" сразу повел - 15:6 на 5-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. С помощью Фетисова (6 точных штрафных подряд) ЦСКА к концу периода сравнял счет, а на 12-й минуте первый и последний раз вышел вперед - 25:24. Но Эдвардс за 5 минут 12 секунд набрал 14 очков, и преимущество "Виллербанна" стало максимальным 45:33 за 2.52 до большого перерыва. Правда, в самом конце первой половины американец получил 3-й фол, и третий период "Виллербанн" начал без своего лидера, но извлечь из этого реальную выгоду москвичи не сумели. Стоило же Эдвардсу вернуться, как последовала его вторая снайперская серия: 13 очков за 5 минут, и 66:55 в пользу гостей в начале последней 10-минутки.

Лишь тогда ЦСКА устремился в отчаянную погоню, и за 4.20 до конца Гинтарас Эйникис сравнял счет 69:69. Однако "Виллербанн" тут же набрал 7 безответных очков - 76:69. В итоге на счету Эдвардса - 11 попаданий с игры из 16 (в том числе - 3 трехочковых из 6), 9 точных штрафных из 12, 9 подборов, 2 перехвата и 1 голевая передача. Российский защитник французской команды Захар Пашутин забросил лишь один мяч с игры (из 8), но зато сделал 7 голевых передач, 8 подборов, 3 перехвата и 1 блок-шот.

Теперь для того, чтобы остаться в двойке лидеров группы и получить преимущество своей площадки в обоих раундах плей-офф вплоть до "Финала четырех", ЦСКА нужно в последнем туре побеждать в Сплите "Кроацию" или надеяться на то, что "Летувос Ритас" обыграет в Стамбуле "Улкер" (подробнее о турнирных перспективах ЦСКА - завтра).

Летувос Ритас - Кроация - 93:77 (29:19, 22:15, 19:24, 23:19)

Л: Эллиотт (24), Мацияускас (24), Р. Явтокас (19+13 подборов). К: Вуйчич (25), Бадзим (15).

Впервые в Евролиге-2000/01 "Кроация" пропустила более 90 очков за матч. Снайперы "Летувос Ритас" Арвидас Мацияускас, Эрик Эллиотт и Рамунас Шишкаускас втроем реализовали 11 трехочковых бросков из 15.

Сиена - Улкер - 76:87 (20:30, 14:16, 21:20, 21:21)

С: Горенц (25), Б. Эванс (18), Кьячич (6+17 подборов). У: Хэндлогтен (23), Лоллис (22).

Панатинаикос - Маккаби Рн - 83:61 (29:15, 14:17, 26:18, 14:11)

П: Фоцис (19). М: Саванович (15).

Шленск - Альба - 76:85 (17:28, 23:27, 15:12, 21:18)

Ш: Макнолл (20+11 подборов). А: Алексис (22), Фелпс (17), Котурович (16+12 подборов).

20

18-й тур: 14 марта - Маккаби Рн - Шленск, 15 марта - КРОАЦИЯ - ЦСКА, Виллербанн - Панатинаикос, Улкер - Летувос Ритас, Альба - Сиена.

Группа В

Маккаби Т-А - Ираклис - 95:71 (27:23, 23:13, 18:15, 27:20)

М: Хаффман (17), Макдональд (16). И: Хацивретас (15), Пападопулос (14+12 подборов), Камариутис (14).

Василий Карасев сыграл за "Ираклис" всего 10 минут: 2 голевые передачи, 2 потери и 3 фола.

Байер - Партизан - 95:81 (25:20, 28:27, 21:13, 21:21)

Б: Бест (28), Ч. Эванс (14). П: Берич (23), Коттон (17), Милисавлевич (15).

Эфес Пилсен - Скаволини - 96:92 (23:23, 24:17, 25:20, 24:32)

Э: Мулаомерович (33), П. Дробняк (18), Х. Бесок (13+11 подборов). С: Джонсон (30), Тушек (16), Букер (15).

Сунаир - Планья Баскет - 99:88 (21:20, 20:19, 30:23, 28:26)

С: Доил (26), Холден (23), Ван ден Шпигель (16+17 подборов), Биггс (16). П: Томас (28), Николас (22), Пярн (15).

По-Ортез - Крка - 100:75 (22:23, 25:16, 27:21, 26:15)

П: Маккаллоч (19), Эстеллер (16). К: Куртни (18).

19

18-й тур: 14 марта - Ираклис - По-Ортез, 15 марта - Партизан - Маккаби Т-А, Планья Баскет - Эфес Пилсен, Скаволини - Байер, Крка - Сунаир.

Кубок Сапорты. Плей-офф. 1/4 финала. Ответные матчи

Телеком (Германия) - Марусси (Греция) - 91:101
(23:26,
19:27, 29:23, 20:25)

Т: Келечевич (27+12 подборов). М: Оливер (36), Амайя (15), Масларинос (15).

Первый матч - 82:102.

Фантастический матч провел защитник "Марусси" Джимми Оливер - он ни разу не промахнулся с игры, в том числе реализовал все 6 трехочковых бросков! Другой американский легионер греческого клуба, который в полуфинале сыграет с УНИКСом, - центровой Ашраф Амайя, вернувшийся в строй после небольшой травмы, сделал лишь 4 подбора и досрочно покинул площадку с пятью фолами.

Нобилес (Польша) - Шалон (Франция) - 72:63
(18:18, 10:11,
17:14, 27:20)

Н: Правица (19). Ш: Гульяш (20).

Первый матч - 54:65.

Форвард "Нобилеса" Евгений Кисурин за 21 минуту набрал 5 очков, сделал 6 подборов, 1 голевую передачу и 1 перехват.

Памеса (Испания) - Керавнос (Кипр) - 101:53
(25:6, 18:22,
29:11, 29:14)

П: Альварес (15), Хопкинс (8+10 подборов). К: Баррэтт (20).

Первый матч - 74:69.

УНИКС (Россия) - Антверпен (Бельгия) - 87:63

Первый матч - 61:62.

В полуфиналах встречаются: 20 марта - УНИКС - МАРУССИ, 21 марта Памеса - Шалон. Ответные матчи 27 марта.

Чемпионат России. Суперлига. Дивизион А. Первый этап

ШАХТЕР - УРАЛ-ГРЕЙТ - 71:88 (15:20, 19:18, 20:26, 17:24)

0

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Белолуцкий (Москва).

7 марта. Иркутск. ДС "Труд". 2000 зрителей.

Зыбкое равновесие было нарушено мощным спуртом "Урал-Грейта" сразу после большого перерыва, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЕЛСУКОВ. На этом отрезке у гостей солировал Чикалкин - к точному 3-очковому он в течение двух минут добавил еще 4 попадания со средней дистанции. "Шахтер" же испытывал явные проблемы в борьбе под чужим щитом. Рейды Джонсона и Картера останавливали Михайлов с Пановым, а усилий Демешкина и Грезина для успеха было недостаточно. К тому же Картер на 6-й минуте третьей четверти получил 5-й фол, и вскоре "Урал-Грейт" достиг комфортного перевеса в 15 очков - 57:42. "Шахтер" не оставлял попыток переломить ход встречи (порой его отставание исчислялось лишь 5-6 очками), однако запас прочности у пермяков был слишком велик. Теперь судьба иркутского клуба зависит от матча ЦСКА - "Химки" 19 марта: только победа армейцев позволит "Шахтеру" сохранить место в шестерке.

11,1

Очередной матч чемпионата суперлиги состоится сегодня - ЦСКА принимает УНИКС. Игра начнется в 19.00 в УСК ЦСКА.

БЕЛГРАД. Главный тренер сборной Югославии Светислав Пешич заявил, что не рассчитывает на участие в финальном турнире чемпионата Европы-2001 защитника мадридского "Реала" Александра Джорджевича. Пешич разговаривал с 33-летним баскетболистом на прошлой неделе, и Джорджевич признался, что летом хотел бы отдохнуть.

Евролига ULEB. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

Тимсистем - Реал - 88:70 (27:12, 25:13, 15:21, 21:24)

Т: Майерс (41+5 перехватов), Фучка (23+11 подборов). Р: Милич (14).

Первый матч - 74:68, второй - 57:88.

Счет в серии - 2-1.

АЕК - Бенеттон - 71:56 (17:14, 18:22, 17:13, 19:7)

А: Беттс (13+11 подборов), Дикудис (13), Какиусис (11), Мююрсепп (11). Б: Браун (13), Никола (11).

Первый матч - 97:89, второй матч - 74:90.

В полуфиналах (серии до трех побед по схеме 2-2-1) 27, 29 марта, 3 апреля и, если потребуется, 5 и 12 апреля, встречаются: Киндер - Тимсистем, АЕК - Таугрес.

Кубок Корача. Плей-офф. 1/4 финала. Ответные матчи

Атлон (Бельгия) - Триест (Италия) - 84:71

Первый матч - 74:86.

В активе разыгрывающего "Триеста" Сергея Базаревича 9 очков, 2 подбора и 2 результативные передачи за 32 минуты.

Фенербахче (Турция) - Астронаутс (Голландия) - 79:69

Первый матч - 73:93.

Гемофарм (Югославия) - Сопот (Польша) - 70:54

Первый матч - 64:59.

Уникаха (Испания) - Маккаби Р-Г (Израиль) - 88:70

Первый матч - 74:73.

В полуфиналах 21 и 28 марта встречаются: Гемофарм - Атлон, Астронаутс - Уникаха. Первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.

Евролига. Женщины. Плей-офф. 1/8 финала. Третий матч

Сопрон (Венгрия) - Вупперталь (Германия) - 81:58

Первый матч - 84:70, второй - 58:79.

В 1/4 финала 20, 22 и, если потребуется, 29 марта встречаются: Гдыня (Польша) - Брно (Чехия), Печ (Венгрия) - Галатасарай (Турция), Комо (Италия) - Бурж (Франция), Орши (Франция) - Сопрон. Первые и третьи матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.

Кубок Ронкетти. Плей-офф. 1/4 финала. Ответные матчи

Ашаффенбург (Германия) - Ботасспор (Турция) - 88:90 (первый матч - 83:91), Козачка (Украина) - Элицтур Х (Израиль) - 80:59 ОТ (73:92), Скио (Италия) - Сандра (Испания) - 76:68 (65:61), Рамат Хашарон (Израиль) - Атлетик Баскет (Италия) - 87:64 (62:67).

В полуфиналах 21 и 28 марта встречаются: Рамат Хашарон - Ботасспор, Скио - Козачка. Первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.