Газета Спорт-Экспресс № 58 (2551) от 15 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов. Евстафьев - Есипов, Воробьев - Скугарев - Бут. Красоткин - Горохов, Антипов - Самылин - Ардашев. Жуков - Баркунов, Литвиненко - Королев - Суглобов. Баландин - Амелин, Крюков - Горшков - Ниживий.

"Ак Барс" (Казань): Царев. Балмин - Прошкин, Чупин - Гарифуллин - Сарматин. Вевчеренко - Варламов, Тертышный - Никитенко - Добрышкин. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золото. Заболотнев - Завьялов, Овчинников - Степанов - Гизатуллин.

1-й период. Квартальнов - 1 (Ждан), 1:33 (0:1).

Удаления: Гизатуллин, 5:00. Овчинников, 5:00. Варламов, 7:53. Быков, 12:35. Прошкин, 19:17. Жуков, 19:17.

2-й период. Литвиненко - 1, 3:45 (1:1). Красоткин - 1 (Горохов), 14:09 (2:1 - бол.).

Удаления: Баркунов, 7:24. Антипов, 9:08. Прошкин, 13:33. Гарифуллин, 16:46.

3-й период.

Удаления: Крюков, 3:00. Дацюк, 4:45.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (9+6+8) - 21 (8+7+6).

Судьи: Комиссаров, Алешин, Елистратов (все - Санкт-Петербург).

14 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": КРАСОТКИН - Литвиненко - Дацюк.

Первый матч - 0:2, второй матч - 4:3 (Б).

Счет в серии: 2-1.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

В составе хозяев на лед вышли 11 чемпионов России 1997 года. И в борьбе равных соперников победу "Локомотиву" принесли самые опытные хоккеисты команды Петра Воробьева.

Первый же бросок в матче оказался результативным: голкипер хозяев Тортунов "потерял" ворота, и Квартальнов хлестко щелкнул под перекладину. Вскоре ярославцы упустили реальную возможность сравнять счет, когда на протяжении двух минут они имели численное преимущество в два игрока. Правда, Евстафьев все же поразил цель, но арбитр гол отменил: форвард "Локомотива" Павел Воробьев в этот момент находился в площадке ворот "Ак Барса".

А вот гол Литвиненко во втором периоде судья, несмотря на бурные протесты казанцев, засчитал. Мгновением раньше Царев не сумел зафиксировать шайбу, и украинский легионер "Локомотива" протолкнул ее за линию ворот, отметив таким образом свой 31-й день рождения. Через 10 минут хозяева удачно разыграли лишнего. Бросок их капитана Красоткина от синей линии точно в "девятку" был таким мощным, что Царев даже не среагировал.

В заключительном периоде "Локомотив" действовал предельно собранно и уверенно довел матч до победы. Эмоциональное напряжение было столь велико, что по окончании игры главные тренеры обеих команд приняли решение отложить общение с прессой на следующий день. Кстати, аналогичным образом они поступили и после первого матча в Казани.

Алексей ТРАСЕУХ,тренер "Локомотива":

"Матч стал настоящим сражением. Думаю, болельщики должны быть благодарны хоккеистам за красивую, содержательную игру. А руководство нашего клуба уже выразило ребятам признательность за важную победу".

КОМАНДА ЦЫГУРОВА РВЕТСЯ ВПЕРЕД

ЛАДА - АВАНГАРД - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

"Лада" (Тольятти): Брызгалов (58:46 - 58:57). Тертышный - Хмыль, Скабелка - Нестеров - Карпов. Бякин - Волков, Метлюк - Набоков - Зоркин. Антипин - Маленьких, Петрунин - Заварухин - Афиногенов. Тарасенко - Безукладников - Гомоляко; Григоренко.

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Батыршин - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Никитин - Кольцов, Горбушин - Свитов - Шастин. Короболин - Кагайкин, Сайфуллин - Шахрайчук - Попов.

1-й период.

Удаления: Свитов, 1:46. Хмыль, 4:38. Рябыкин, 9:43. Батыршин, 15:39. Маленьких, 17:59.

2-й период. Шаргородский - 2 (Якубов, Затонский), 12:57 (0:1 - бол.).

Удаления: Набоков, 1:39. Кагайкин, 4:17. Кольцов, 6:01. Афиногенов, 12:14.

3-й период. Сушинский - 2, 18:57 (0:2 - п.в.).

Удаления: Батыршин, 0:24. Короболин, 3:10. Шастин, 6:59. Чистов, 9:23. Нестеров, 14:03. Якубов, 14:03. Рябыкин, 14:03.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 19 (6+7+6) - 21 (8+10+3).

Судьи: Анатолий Захаров, Макаров, Шелянин (все - Москва).

14 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": ВЬЮХИН - Шаргородский - Григоренко.

Первый матч - 2:1 (ОТ), второй матч - 1:4.

Счет в серии: 1-2.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Одержав первую в сезоне победу над "Ладой" в гостях, "Авангард" преподнес подарок президенту клуба Анатолию Бардину, отметившему в этот день свое 45-летие, и, несомненно, получил психологическое преимущество над соперником.

Уже на 32-й секунде встречи Карпов мог распечатать ворота Вьюхина. Нападающий "Лады" перехватил шайбу в чужой зоне, но не смог обыграть голкипера гостей, отстоявшего весь матч просто великолепно. Это был, пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент, который создали хозяева льда в первом периоде. В остальное время шла равная борьба, в которой интереснее все же смотрелись физически более габаритные гости. Они не стали отсиживаться в обороне, а навязали вязкую активную борьбу в средней зоне. Достаточно сказать, что первый бросок по воротам Вьюхина волжане нанесли только на девятой минуте встречи.

Переломный момент наступил в середине второй 20-минутки. "Лада" так и не смогла создать ничего опасного у ворот "ястребов", оставшись впятером против тройки омичей. И хотя "Лада", казалось бы, продолжала наращивать игровое преимущество, шайба все-таки влетела в ее ворота. В отличие от хозяев льда гости наглядно продемонстрировали, что умеют четко реализовывать численное большинство: после удаления Афиногенова оставшийся без присмотра у синей линии защитник Шаргородский бросил, что называется, от души.

Чтобы как-то переломить ход игры, наставник "Лады" Валерий Постников стал лихорадочно менять звенья - в качестве "джокера" он выбрал Гомоляко, до того пропустившего три матча подряд. В итоге гигант оказался в четвертом звене с молодым форвардом Игорем Григоренко.

Игра у этой тройки несколько оживилась, но бросков по воротам Вьюхина по-прежнему было крайне мало. Даже несмотря на то, что в начале заключительного периода хозяева поля имели постоянно численный перевес. А на 10-й минуте дисциплинарный штраф получил голкипер омичей.

Геннадий Цыгуров, чтобы успокоить команду, тут же взял тайм-аут. Тогда как "Лада", попав в цейтнот, откровенно засуетилась.

За 1.14 до конца Постников заменил вратаря на шестого полевого игрока - того же Гомоляко. Но рокировка не помогла. После вбрасывания волжане потеряли шайбу, и Сушинский, в одиночку убежав к пустым воротам, поставил эффектную точку - 0:2.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ,тренер "Авангарда":

- Потеряв в Омске преимущество своего поля, мы сделали ставку на первую игру в Тольятти. Решили больше внимания уделять обороне и попытаться первыми открыть счет. С этой задачей, как видите, справились.

Анатолий ЕМЕЛИН,тренер "Лады":

- В тысячный раз вынужден констатировать, что в нынешнем сезоне в решающих матчах сказывается наша застарелая болезнь - неумение реализовывать численное большинство. Это и подвело. Отмечу безупречную игру голкипера гостей и высочайшую самоотдачу "Авангарда". Побеждает, как известно, сильнейший. Но еще не все потеряно. Думаю, что итог четвертьфинала мы все же подведем в Омске.

НА СТОРОНЕ "МАГНИТКИ" БЫЛИ ДВА ФЛАГА И БАРАБАН

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

"Мечел" (Челябинск): Зуев. Аскаров - Дубровин, Бобыкин - Татаринцев - Белоусов. И. Хацей - Гапонов, Соломатов - Демидов - Ковшевный. Чикалин - Алексушин, Зарипов - Андреев - Перегудов. Парамонов - Лопатин, Е. Хацей - Петров - Баландин.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Климентьев, А. Корешков - Е. Корешков - Кузнецов. Давыдов - Земляной, Гусманов - Разин - Гольц. Никулин - Гловацкий, Калюжный - Шиханов - Осипов. Сычев - Воронов, Зоткин - Кудинов - Ладских.

1-й период. Кудинов - 2 (Гладских, Зоткин), 12:16 (0:1).

Удаления: Климентьев, 9:21. Е. Корешков, 13:20.

2-й период.

Удаления: Никулин, 8:07. Ковшевный, 9:38. Никулин, 19:01.

3-й период. Земляной - 1 (Разин, Гусманов), 1:31 (0:2 - бол.). Перегудов - 1 (Алексушин), 2:10 (1:2). Сычев - 1 (Осипов, Гладских), 3:18 (1:3). Ковшевный - 1 (Демидов), 4:31 (2:3).

Удаления: Дубровин, 0:34. Е. Корешков, 14:12 (5+20).

Штраф: 4 - 33.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 38 (12+14+12) - 16 (5+4+7).

Судьи: Зайцев (Москва), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

14 марта. Челябинск. ЛД "Мечел". 2300 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": КАРПЕНКО - Земляной - Кудинов.

Первый матч - 1:5, второй матч - 0:5.

Счет в серии: 0-3.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Это был, как выяснилось, последний в этом сезоне матч "Мечела". Ледовый дворец был переполнен - но чуда не произошло. Хоккеисты выглядели уставшими - все-таки команды встречались в третий раз за четыре дня. Отдадим должное челябинцам. Они сражались до последних секунд, но Карпенко стоял стеной.

Первую пятиминутку команды провели весьма осторожно. Неожиданно у хозяев выбыл центрфорвард Бец: сказалась полученная на тренировке травма ноги. Пришлось наставнику "Мечела" Николаю Макарову перекроить весь состав, а Соломатова и Перегудова развести по разным тройкам.

В этот вечер у магнитогорцев выделялось молодежное звено во главе с "дядькой" Кудиновым. Именно оно открыло счет и выиграло свой микроматч. Зоткин с Гладских в два касания доставили шайбу неприкрытому Кудинову, который без труда поразил пустые ворота. Затем, до начала третьей 20-минутки, чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону, но голкиперы играли выше всяких похвал.

А в начале третьего периода всего за три минуты команды забросили четыре шайбы. Сначала звено сборной страны разыграло прекрасную комбинацию Гусманов - Разин, и Земляной в упор расстрелял ворота "Мечела". Полтора десятка магнитогорских "тифози" с двумя флагами и барабаном бурно выразили свой восторг. Однако через 39 секунд Перегудов, лучший бомбардир "Мечела" на втором этапе, сократил разрыв в счете до минимума. И закрутилась голевая карусель.

Счет 2:3 сохранился до конца матча, хотя хозяева последние пять минут из шести играли в большинстве. Дожать "Магнитку" "Мечел" не сумел.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":

- Играть на одном коньке, вполсилы, беречь себя на будущее - так матчи не выигрываются. Я недоволен действиями большинства наших хоккеистов, однако результатом поединка удовлетворен. Хочу поблагодарить соперника за корректную игру.

Главный тренер "Мечела" Николай МАКАРОВ был огорчен результатом и посетовал на отсутствие форвардов Беца, Кречина и Сидулова. Тем не менее он отметил, что по сравнению с предыдущим сезоном был достигнут прогресс: команда сумела попасть в восьмерку сильнейших.

ПО МНЕНИЮ ГОЛУБОВИЧА, ВСЯ БОРЬБА ВПЕРЕДИ

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

"Северсталь" (Череповец): Соколов. Петрочинин - Сапожников, Епанчинцев - Расолько - Бердников. Маслюков - Октябрев, Бабенко - Пчеляков - Воробьев. Копать - Цулыгин, Шефер - Муфтиев - Денисов. Корнеев - Кривченков, Болтунов - Кознев - Варицкий.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Мухометов. Макаров - Лабзов, Безруков - Касьянов - Вахрушев. Стулов - Якубов, Ткаченко - Сергеев - Грачев. Остроушко - Юдин, Кадейкин - Ковени - Люткевич. Царев - Титов - Муратов. Гуськов.

1-й период.

Удаление: Лабзов, 4:08.

2-й период. Расолько - 2 (Епанчинцев, Сапожников), 13:25 (1:0). Касьянов - 3 (Стулов) , 19:17 (1:1 - бол.).

Удаления: Цулыгин, 18:07. Якубов, 19:50. Маслюков, 19:57. Остроушко, 19:57.

3-й период. Кознев - 1 (Болтунов), 2:59 (2:1).

Удаления: Пчеляков, 4:14. Командный штраф (отбывал Царев), 11:35. Кадейкин, 12:28. Цулыгин, 20:00.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 25 (7+6+12) - 13 (7+2+4).

Судьи: Вайсфельд, Химич, Бирюков (все - Москва).

14 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3200 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": МУХОМЕТОВ - Болтунов - Бердников.

Первый матч - 2:3, второй матч - 3:0.

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Зная неуступчивый характер "Нефтехимика", можно было предположить, что после домашнего поражения со счетом 0:3 нижнекамцы в поединке с "Северсталью" будут биться за победу изо всех сил. Так оно и произошло, но на стороне хозяев была мощная поддержка трибун.

В первом периоде обе команды больше внимания уделили обороне, и тем не менее у вратарей было немало работы. Хорош был голкипер "Нефтехимика" Мухометов. Впрочем, и Соколов показал уверенную игру.

Основные события развернулись во втором периоде. Хозяевам площадки стали удаваться острые быстрые атаки. А на 8-й минуте в поединке возник спорный момент. Хоккеисты "Северстали" сумели забросить шайбу, но судья Леонид Вайсфельд, прежде чем принять решение, решил просмотреть видеопленку. На это у него ушло почти 14 минут. В итоге гол Вайсфельд не засчитал, объявив, что шайба была заброшена после свистка.

Атаки череповчан с каждой минутой приобретали все большую остроту. Им и удалось первыми добиться успеха. На 14-й минуте "Северсталь" разыграла интересную комбинацию, и Расолько добил шайбу в ворота после броска Сапожникова. Преимущество череповчан было достаточно ощутимым, но, когда с площадки был удален защитник "Северстали" Цулыгин, гостям удалось реализовать численное большинство. Ответную шайбу провел Касьянов.

В заключительной 20-минутке игра началась, по сути, заново, и сказать, кто одержит победу в этом сверхнапряженном поединке, было невозможно. Борьба шла на всех участках площадки. Удача улыбнулась хоккеистам "Северстали". На 3-й минуте, после передачи Олега Болтунова, Алексей Кознев забросил вторую шайбу. Этот результат и сохранился до финальной сирены.

На пресс-конференции главный тренер "Нефтехимика" Владимир ГОЛУБОВИЧ подчеркнул, что матч был очень тяжелым и что его ребята показали характер и проявили стойкость. Кроме того, он заверил, что повторный поединок для "Северстали" легким не будет.

Наставник череповчан Сергей МИХАЛЕВ отметил, что самоотдача хоккеистов обеих команд была очень велика. Большое количество ошибок он объяснил тем, что индивидуальное мастерство хоккеистов оставляет желать лучшего.