Газета Спорт-Экспресс № 59 (2552) от 16 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 16 марта 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РУССКОЙ ТРОЙКИ "ФЛОРИДЫ"

КОЗЛОВ

В отличие от Буре центрфорвард его звена Виктор Козлов в первой половине матча лед практически не покидал. Однако за 10 минут до финальной сирены 25-й номер "Флориды" неудачно упал на лед и с трудом добрался до раздевалки. Уже после игры выяснилось, что травма у Козлова достаточно серьезная - он растянул мышцы паха. Окончательный диагноз лучшему центрфорварду "Пантер" и кандидату в сборную России на ЧМ-2001 будет поставлен лишь сегодня после тщательного медицинского обследования.

БУРЕ

Уже на пятой минуте матча "Флорида" - "Эдмонтон" болельщики приуныли: после одного из столкновений в раздевалку ушел лидер хозяев Павел Буре. Лучший снайпер чемпионата травмировал ногу. До перерыва Буре на льду не появлялся, а перед началом второго периода у него состоялся короткий разговор с врачами и тренерами, которые посоветовали хоккеисту во избежание осложнений матч не продолжать. Тем не менее Буре все-таки вернулся на площадку и вскоре, превозмогая боль, забил свой 49-й гол в турнире.

ШВИДКИЙ

В отличие от своих знаменитых соотечественников новичок "Флориды" Денис Швидкии серьезной травмы не получил. В первом периоде полет Русской Ракеты-2 у ворот шведа Томми Сало завершился болезненным падением на лед и легким повреждением колена. Несколько минут над экс-форвардом ярославского "Торпедо" колдовали врачи, затем он вернулся на площадку. Правда, в дальнейшем 20-летний воспитанник харьковской школы хоккея игру на себя уже не брал, совершив лишь один бросок по воротам "Эдмонтона".

БЮДЖЕТ РАЗГРУЖЕН, БУРЕ ОСТАЛСЯ

Юрьев день-2001 "Флорида Пантерз" использовала со стопроцентной эффективностью. "Пантеры", которые из-за непопадания в плей-офф потеряют сумму порядка четырех-пяти миллионов долларов, существенно разгрузили свой бюджет. Для этого южане расстались с техничным форвардом Рэем Уитни и защитником-бойцом Тоддом Симпсоном. Оба претендовали на высокую зарплату и оба в игру команды не вписывались: Уитни, действуя в тройке Павла Буре, тянул одеяло на себя, а Симпсон не мог оправиться от хронических сотрясений мозга.

Но главное, что удалось "Флориде", - сохранить Буре и изыскать возможность платить ему девятимиллионную зарплату. По некоторым сообщениям, вопреки слухам в последние минуты Юрьева дня обмен Русской Ракеты менеджерами "Пантер" даже не обсуждался.

ГРЕТЦКИ ОТДЫХАЕТ

ФЛОРИДА - ЭДМОНТОН - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

1-й период.

Удаления: Брюер (Э), 0:43. Хедикэн (Ф), 12:20. ЖОЛТОК (Э), 12:37. Грир (Э), Уилсон (Ф), 15:10. Уилсон (Ф), 18:24. Грир (Э), 19:45.

2-й период. БУРЕ - 49 (Бэрри, Адамс), 14:46 (1:0).

Удаления: Йокинен (Ф), 5:01. Мюррей (Э), 8:17. Швехла (Ф), 9:51. Адамс (Ф), 12:30.

3-й период. Уэйт - 19 (Р.Смит, ЖОЛТОК), 4:22 (1:1 - бол.). Нильсон - 12 (БУРЕ), 12:21 (2:1). Уэйт - 20 (Ларак, Клири), 19:14 (2:2).

Удаления: Титоренко (Ф), 2:34.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 25 (11+7+4+3) - 23 (5+8+6+4).

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Вратари: Люонго (+9-21=5) - Сало (+32-21=10).

Наши: Швидкий (1/0), Буре (6/+1), Козлов (3/0) - Жолток (1/-1).

15 марта. Форт-Лодердейл. National Car Rental Centre. 13 100 зрителей (19 250).

Во Флориду хоккеисты "Эдмонтон Ойлерз" прибыли с действующей серией из девяти побед. Чтобы оценить все великолепие этого результата, достаточно вспомнить, что даже великий "Эдмонтон" времен Уэйна Гретцки, Гранта Фюра, Пола Коффи и Марка Мессье подобным результатом похвастать не мог!

Тем удивительнее, что аутсайдеру "Флориде" удалось остановить разбушевавшихся "Нефтяников". Хозяева сумели навязать одному из самых быстрых клубов лиги вязкий и закрытый хоккей. Акцент же наставник "Пантер" Дуэйн Сатте сделал на контрвыпады в исполнении Буре. На 35-й минуте тот сотворил настоящий шедевр, словно по нотам разыграв с Леном Бэрри и Грегом Адамсом захватывающую комбинацию - 1:0.

ГРУБИЯН ТИТОРЕНКО

Гости все-таки спасли матч. Роковым для "Флориды" оказалось удаление канадского бойца-новичка украинского происхождения Джоя Титоренко. Играя в большинстве, Дуг Уэйт забил гол. И, хотя тут же свое слово вновь сказал Буре (он "обокрал" финского защитника Яне Нинима, бросил по воротам Томми Сало и позволил отличиться на добивании Маркусу Нильсону), инициативой завладел "Эдмонтон". На последних минутах "Флорида" только оборонялась, с трудом сохранив ничейный счет.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел БУРЕФлорида -7,0.

Очередной блестящий матч лучшего снайпера НХЛ, увеличившего свой лицевой счет до 49 голов. Любопытно, что по состоянию на 15 марта прошлого года у Буре было лишь 47 шайб.

Игорь УЛАНОВЭдмонтон- 6,5.

Ветеран проводит лучший чемпионат в своей многолетней заокеанской карьере. Не допустил в обороне ни одной ошибки, добился самого высокого в команде показателя полезности "плюс 1". Нет сомнений, что летом экс-защитник "Химика" в роли неограниченно свободного агента подпишет очень выгодный контракт

Виктор КОЗЛОВФлорида -6,0.

Сильнейший распасовщик "Флориды", из-за хронической травмы плеча пропустивший первую половину турнира, прибавлял от матча к матчу. Однако сверхболезненная для любого хоккеиста травма паха может остановить прогресс Козлова.

Сергей ЖОЛТОКЭдмонтон - 6,0.

После обмена из "Оттавы" латышский форвард долгое время находился в запасе. Но весной Жолток вернул себе место в составе - во втором звене "Эдмонтона". Постоянно появлялся на льду в большинстве, организовав первый гол Дуга Уэйта.

Денис ШВИДКИЙФлорида -5,5.

Юниор, который в прошлом сезоне в фарм-клубе набрал 106 (41+65) очков и был назван Русской Ракетой номер два, "растет" не так быстро, как ожидалось. Тем не менее первый выбор "Флориды" надрафте-99 остается самым талантливым хоккеистом в системе "Пантер".

УЖЕ ЗАВТРА БУРЕ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В КОМПАНИЮ ВЕЛИКИХ -
Бобби ХАЛЛА и Фила ЭСПОЗИТО!

Несмотря на многочисленные травмы, Павел Буре образца сезона-2000/01 опережает свой прошлогодний график, согласно которому по итогам регулярного чемпионата ему удалось забить 58 голов. Фактически второй год подряд конкурентов у Русской Ракеты в НХЛ нет, а приз имени Мориса Ришара можно вручать хоть сегодня.

Главное же для Буре событие сезона, вероятно, состоится в ближайший уик-энд, когда "Флорида" встретится с "Питтсбургом" и "Торонто". Оба эти клуба нельзя назвать самыми закрытыми в НХЛ, а потому Буре вполне по силам в пятый раз в своей карьере достичь рубежа 50 шайб за чемпионат. И тогда лидер "Флориды" автоматически попадает в компанию избранных - Бобби и Бретта Халлов, Фила Эспозито и Стива Айзермана. Отметим, что шесть сезонов по 50 шайб есть лишь на счету самых великих - Ги Лефлера, Марселя Дионна и Марио Лемье. Лидерами же по этому показателю (9 чемпионатов минимум по 50 голов) являются легенды Уэйн Гретцки и Майк Босси.

Впрочем, продвижение Буре в списках великих может приостановиться из-за травм. Известно, что все последние недели буквально после каждого матча 10-й номер "Пантер" отправлялся к врачам команды, которые не могли понять причин его хронической травмы паха. А вчера к старому повреждению добавилось новое. В преддверии чемпионата мира в Германии, на который тренеры нашей сборной планируют пригласить Буре, эпидемия травм капитана олимпийской команды России-98 не может не тревожить.