Газета Спорт-Экспресс № 65 (2558) от 23 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

Накануне матчей против Словении и Фарер "СЭ" провел экспертизу игры футболистов российской сборной в последних матчах за свои клубы

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь "Локомотива"

Матч - "Торпедо - ЗИЛ" (д) - 1:0, на поле - 90 минут.

Оценка "СЭ" - 6,0. Серьезной работы не имел. При этом не потерял концентрацию и в тех моментах, когда у его ворот возникала острота, сыграл безупречно.

Александр ФИЛИМОНОВ, вратарь "Спартака"

Матч - "Черноморец" (г) - 2:1, на поле - 90 минут.

Оценка "СЭ" - 5,5. В целом действовал надежно, хотя и не без мелких погрешностей. В эпизоде, когда в его ворота был забит дальним ударом гол, запоздал с броском.

Юрий ДРОЗДОВ, защитник "Локомотива"

Оценка "СЭ" - 6,5. Диапазон действий был широк - без устали перемещался от своих ворот до чужих. Именно благодаря его активности "Локомотив" большую часть игры доминировал в центре поля.

Юрий НИКИФОРОВ, защитник ПСВ (Голландия)

Матч - "Утрехт" (д) - 5:1, на поле - 90 минут, гол.

Оценка "СЭ" - 7,0. Как и вся команда, провел отличный матч. Не допустил ни одной оплошности в обороне, по традиции, часто поддерживал наступление: поразил ворота "Утрехта" ударом головой, еще одну голевую комбинацию ПСВ начал точным длинным пасом.

Виктор ОНОПКО, защитник "Овьедо" (Испания)

Матч - "Райо Вальекано" (г) - 2:0, на поле - 90 минут.

Оценка Don Balon - 7,0. Выступал на позиции опорного полузащитника и выглядел не менее надежно, нежели в центре обороны: был признан одним из лучших игроков матча. Сорвал большинство атак соперника на дальних подступах к воротам.

Андрей СОЛОМАТИН, защитник "Локомотива"

Оценка "СЭ" - 6,0. Очень старался, смело вступал в единоборства, где заработал для команды немало штрафных. Сумел выключить из игры своего визави - Микалаюнаса, при этом нередко подключался к атакам.

Омари ТЕТРАДЗЕ, защитник ПАОК (Греция)

Матч - "Олимпиакос" (г) - 0:1, на поле - 90 минут.

Оценка "СЭ" - 6,0. Как всегда, был одним из лучших в составе своей команды. Грамотно отыграл в обороне: неоднократно прерывал острые атаки "Олимпиакоса". Охотно подключался вперед - в одном эпизоде вывел партнера на отличную позицию.

Дмитрий ХЛЕСТОВ, защитник "Бешикташа" (Турция)

Матч - "Трабзонспор" (д) - 3:1, не играл.

Приход в "Бешикташ" известного немецкого специалиста Кристофа Даума никак не отразился на положении в команде нашего легионера: он по-прежнему вынужден наблюдать за играми в лучшем случае со скамейки запасных.

Игорь ЧУГАЙНОВ, защитник "Локомотива"

Оценка "СЭ" - 6,5. В обороне был предельно надежен. Не допустил ни единой позиционной ошибки.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник "Порту" (Португалия)

Матч - "Спортинг" (д) - 2:2, на поле - 90 минут, передача.

Оценка A Bola- 6,0. В первом тайме его гол не был засчитан из-за офсайда. Чаще обычного ошибался в передачах, однако до перерыва дважды выводил партнеров на ударные позиции. Во втором тайме сделал голевой пас Деку, с которого тот открыл счет в матче.

Виктор БУЛАТОВ, полузащитник "Спартака"

Матч - "Черноморец" (г) - 2:1, на поле - 90 минут, гол.

Оценка "СЭ" - 6,5. Выступал на позиции стоппера. Безошибочно отыграл в обороне, точными первыми пасами начинал большинство атак. В самом конце игры подкараулил отскок мяча в чужой штрафной и ударом в "девятку" принес своей команде победу.

Ролан ГУСЕВ, полузащитник "Динамо"

Матч - "Торпедо" (г) - 1:1, на поле - 90 минут.

Оценка "СЭ" - 6,0. Играл на позиции "под нападающими". Был активен и старателен, много двигался, но на правом фланге действовал продуктивнее. Неудачно выполнял стандартные положения.

Валерий КАРПИН, полузащитник "Сельты" (Испания)

Матч - "Валенсия" (д) - 3:2, на поле - 90 минут, 3 гола.

Оценка Don Balon - 8,0. Несмотря на усталость, блестяще провел встречу с одним из лидеров чемпионата Испании. Во втором тайме сумел прибавить и кроме двух голов, забитых с пенальти, отличился с игры. Сделал хет-трик за 14 (!) минут.

Александр МОСТОВОЙ, полузащитник "Сельты" (Испания)

Матч - "Валенсия" (д) - 3:2, на поле - 73 минуты (заменен).

Оценка Don Balon - 6,0. Все испанские СМИ отмечают, что россиянин выглядел наиболее измотанным в составе "Сельты". Тем не менее запомнился несколькими острыми передачами и при счете 2:1 заработал пенальти.

Сергей СЕМАК, полузащитник ЦСКА

Матч - "Крылья Советов" (д) - 0:3, поле - 90 мин.

Оценка "СЭ" - 5,5. Был лучшим в составе ЦСКА, хотя этот матч вряд ли сможет занести себе в актив. Тем не менее практически все острые моменты у ворот "Крыльев" создавались при непосредственном участии армейца.

Алексей СМЕРТИН, полузащитник "Бордо" (Франция)

Матч - "ПСЖ" (д) - 2:0, на поле - 75 минут (заменен).

Оценка I'Eqiupe - 5,5. По отзывам французской прессы, сыграл активно и как всегда боевито: смело шел в единоборства, большинство из которых выиграл. Находится в лучшем функциональном состоянии, нежели перед матчем со сборной Греции.

Егор ТИТОВ, полузащитник "Спартака"

Оценка "СЭ" - 6,5. Проделал огромный объем работы, успевал и в атаку, и в оборону. Не раз умело ассистировал партнерам, отличными пасами выводя их на ударные позиции. Проявил качества лидера - сумел под занавес встречи организовать решающий штурм ворот "Черноморца".

Дмитрий ХОХЛОВ, полузащитник "Реал Сосьедад" (Испания)

Матч - "Длавес" (д) - 1:1, на поле - 90 минут.

Оценка Don Balon - 6,0. Как и в большинстве последних матчей, преуспел в созидании. Но из-за отсутствия нескольких ключевых футболистов, и прежде всего Янкаускаса, его команда не смогла реализовать большую часть опасных моментов.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий "Расинга" (Испания)

Матч - "Вильярреал" (г) - 2:4, не играл.

В настоящий момент отзаявлен клубом и не выходит на поле в официальных матчах.

Максим БУЗНИКИН, нападающий "Локомотива"

Матч - "Торпедо-ЗИЛ" (д) - 1:0, на поле - 90 минут.

Оценка "СЭ" - 6,5. Лучший игрок матча. Его дриблинг был сколь эффектен, столь и эффективен. Но в завершающей стадии атак форварду катастрофически не везло - сопутствуй ему удача - мог бы записать на свой счет хет-трик.