Газета Спорт-Экспресс № 66 (2559) от 24 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала. Третьи матчи

ДВУХ ГОЛОВ "СУ-33" В ЯРОСЛАВЛЕ ДЛЯ ИНТРИГИ ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов. Амелин - Марьямс, Скугарев - Бут - Воробьев, Горохов - Красоткин, Антипов - Руденко - Королев. Жуков - Евстафьев, Суглобов - Горшков - Литвиненко. Горшков - Крюков - Ниживий, Есипов, Пантелеев.

"Авангард" (Омск): Вьюхин (Емельянов, 40:00). Рябыкин - Батыршин, Затонский - Якубов - Сушинский. Журик - Шаргородский, Чистов - Прокопьев - Субботин. Кагайкин - Короболин, Попов - Шахрайчук - Сайфуллин. Никитин - Кольцов, Горбушин - Свитов - Шастин.

1-й период. Амелин - 1 (Самылин, Евстафьев), 11:14. (1:0 - бол.).

Удаления: Шахрайчук, 2:04. Горохов, 3:10.Шастин, 5:57. Шахрайчук (2+2), 9:49 Скугарев, 9:49.

2-й период. Сушинский - 3 (Рябыкин, Затонский), 30:08 (1:1 - бол.). Скугарев - 1 (Бут), 30:41 (2:1). Красоткин - 2 (Руденко, Самылин), 32:55 (3:1). Руденко - 2 (Самылин), 38:09 (4:1 - бол.)

Удаления: Горохов, 28:11. Бут, 34:01. Рябыкин, 37:30. Вьюхин, 38:37. Воробьев, 38:37. Марьямс, 39:48. Сушинский, 39:48.

3-й период. Сушинский - 4 (Шаргородский), 42:44 (4:2 - бол.). Бут - 1 (Пантелеев), 50:48 (5:2).

Удаления: Красоткин, 42:34. Журик, 43:57. Воробьев, 43:57. Кольцов, 46:54. Марьямс, 54:27. Тортунов (Королев), 55:07. Шастин, 58:24. Батыршин, 58:24.

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 6 (2) - 6 (2).

Броски: 30 (10+12+8) - 22 (2+8+12).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Зайцев (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь)

Лучшие по версии "СЭ": АМЕЛИН - Руденко - Сушинский.

Первый матч - 0:1. Второй матч - 4:3 (Б).

Счет в серии: 2-1

Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Еще до игры болельщики гадали; какие из многочисленных примет оправдаются в ярославской части полуфинала. К примеру, с самого первого матча плей-офф ярославцы в 29 матчах первыми открывали счет - и в 26 случаях одерживали итоговую победу. К тому же еще ни разу в матчах "на вылет" омичи не смогли пройти ярославцев - при том, что нынешнее противостояние стало третьим. А на противоположной чаше весов лежала игра омского голкипера Александра Вьюхина. Свои лучшие в карьере матчи он с редким постоянством проводил не где-нибудь - в Ярославле.

Вчера Вьюхину пришлось демонстрировать мастерство уже на 3-й минуте игры - находясь в меньшинстве, гости "зевнули" выскочившего к воротам Самылина. Забить в тот момент ему не удалось, но относительно быстрая шайба у хозяев все же получилась: Самылин "исправился" (а всего за матч он "исправлялся" подобным образом трижды!) и выдал шикарную передачу в одно касание Амелину - 1:0. К утешению омичей, до пропущенной шайбы Вьюхин минимум трижды спас команду, причем действовать ему пришлось в форс-мажорных обстоятельствах. Гости оборонялись излишне грубо - и посему почти постоянно играли в численном меньшинстве.

Решающим оказался второй период. (Кстати, за весь первый омичи не создали у ворот Тортунова ничего существенного, а первый бросок в створ совершили лишь на исходе 18-й минуты.) Очевидно, что в перерыве "ястребам" довелось выслушать в раздевалке немало нелицеприятных слов от Цыгурова - и с первых же мгновений они взвинтили скорость, перевели игру на чужую половину площадки и к середине тайма сравняли счет. На острие атаки своевременно оказался "Су-33" - Максим Сушинский. Игроки "Авангарда" даже не успели толком порадоваться такому развитию событий. Сначала они поплатились за секундное замешательство, а затем и вовсе "поплыли", позволив железнодорожникам в течение нескольких минут довести счет до грустных 4:1.

К началу третьего периода Цыгуров заменил морально сломленного Вьюхина на Емельянова, и омичи пошли в "последний и решительный бой": игра почти полностью переместилась в зону "Локомотива". Пришло время и Тортунову засучить рукава. Дважды он отводил более чем вероятную угрозу от своих ворот, но, стоило ярославцам остаться в меньшинстве, тут же у ворот возник вездесущий Сушинский - 4:2. Тортунов остался лежать в другом углу, откуда мгновением раньше отбил шайбу после броска с синей линии Шаргородского.

"Ребята, уходите, закрывайтесь, все назад!" - стало раздаваться с трибун. Не тут-то было: "Локомотив" не только не закрылся в своей зоне, но по-хозяйски прибрал инициативу и усилиями Пантелеева, продравшегося сквозь двух защитников и отдавшего точный пас Буту, довел-таки счет до 5:2.

В конце игры гости в течение минуты и 20 секунд играли впятером против троих железнодорожников. Они всласть потренировались в расстреле Тортунова со всех дистанций, но в итоге могли и пропустить - хозяева даже организовали вылазку "два в одного".

Послематчевой пресс-конференции тренеров не было - по взаимной договоренности руководства команд ее решили провести на следующий день - после четвертого матча.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

"Северсталь" (Череповец): М. Соколов (59:44). Копать - Цулыгин, Бабенко - Муфтиев - Денисов. Маслюков - Октябрев, И. Никулин - Пчеляков - Кознев. Петрочинин - Сапожников, Епанчинцев - Расолько - Бердников. Корнеев - Кривченков, Болтунов - Лучкин - Варицкий.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. А. Соколов - Климентьев, А. Корешков - Е. Корешков - Кузнецов. Давыдов - Земляной, Гусманов - Разин - Гольц. Сычев - Гловацкий, Шиханов - Калюжный - Осипов. Воронов - Леонтьев, Гладских - Кудинов - Зоткин.

1-й период.

Удаления: Бабенко, 8:59. Зоткин, 11:22. Сычев, 13:17.

2-й период.

Удаления: Расолько, 0:16. Болтунов, 9:27. Леонтьев, 9:27 (2+2). Расолько, 9:56. А.Соколов, 13:34.

3-й период. Е. Корешков - 3 (А. Корешков), 6:30 (0:1).

Удаления: Гловацкий, 1:46. Гловацкий, 11:11. Воронов, 13:11. Расолько, 15:17.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (8+12+9) - 24 (9+7+8).

Судьи: Карабанов (Москва), Елистратов, Калинин (оба - Санкт-Петербург).

23 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпенко - М. Соколов - Е. КОРЕШКОВ.

Первый матч - 2:6, второй матч - 5:7.

Счет серии: 0-3.

Евгений БОГДАНОВ

из Череповца

Благодаря голу Евгения Корешкова одержавший третью победу подряд над "Северсталью" магнитогорский "Металлург" стал первым финалистом.

Второй матч серии заставил город несколько дней бурлить. По мнению череповецких болельщиков (а многие видели встречу по телевизору), в поражении команды Сергея Михалева был повинен главный арбитр Александр Зайцев, в третьем периоде раздававший гостям удаления налево и направо. У "Магнитки" выиграть вообще тяжело, а уж когда соперник вынужден действовать вчетвером - и вовсе невозможно. Неудивительно, что Череповец жаждал реванша.

Незадолго до начала поединка на общем собрании команды Михалеву был вручен Андреевский флаг - от имени экипажа атомного подводного крейсера "Северсталь", с которым клуб уже год поддерживает дружеские отношения. Реванш тем не менее так и не состоялся. В первую очередь потому, что "Магнитка", избрав тактику игры от обороны, показала себя командой, которая не только любит и умеет атаковать, но и обладает великолепной защитой. А уж контрвыпады в исполнении гостей и вовсе были на загляденье. Подопечные Валерия Белоусова очень хорошо контролировали шайбу и практически в течение всех 60 минут игры диктовали свои условия на площадке.

Нельзя сказать, что хозяева вообще не имели шансов на успех. Так, в середине первого периода один на один с Карпенко выходил Никулин, а в начале второй 20-минутки - Бабенко, но в обоих случаях голкипер был на высоте.

Спустя ровно три минуты после того, как Евгений Корешков открыл счет, "Северсталь" забросила ответную шайбу. Увы, радость болельщиков оказалась преждевременной - незадолго до этого эпизода ворота "Магнитки" были сдвинуты.

За 16 секунд до сирены Михалев заменил Максима Соколова на шестого полевого игрока. Отчаянный штурм череповецкой команды завершился, казалось бы, убойным по силе точным броском, но Карпенко в очередной раз спас свою команду.

После окончания матча некоторые болельщики плакали. А основная масса зрителей рукоплескала своим любимцам - в благодарность за интересный и содержательный хоккей на протяжении всего сезона.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":

- Красивой игры сегодня не получилось - все-таки полуфинал есть полуфинал. Матч был очень нервным: кто первым забивал гол, тот и выигрывал. Повезло нам. Благодарен своим ребятам за то, что они действовали спокойно и дисциплинированно .

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Поздравляю "Металлург" с выходом в финал. "Магнитка" лишний раз подтвердила, что по-прежнему является одной из сильнейших команд страны. Соперник большое внимание уделил обороне, предпочел действовать на контратаках. Все правильно - он играл на результат. Хотел бы проявить гостеприимство и оставить Валерия Константиновича в Череповце еще на один день, но он, увы, очень торопился домой.