Газета Спорт-Экспресс № 67 (2560) от 26 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

/ 26 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ОЛИСАДЕБЕ УВЕРЕННО ВЕДЕТ ПОЛЬШУ В ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Группа 5

ДУБЛЬ ОЛИСАДЕБЕ ПОХОРОНИЛ И НОРВЕЖЦЕВ

НОРВЕГИЯ - ПОЛЬША - 2:3 (0:2)

Голы: Олисадебе, 23 (0:1). Олисадебе, 29 (0:2). Карью, 58 (1:2). Сульшер, 66 (2:2). Карван, 80 (2:3).

Норвегия: Мюре, Бергдольмо, Лундеквам, Берг, Стенсос (Т.А. Флу, 85), Т. Ларсен, Карью, Тессем, Винснес, Сульшер, Хелстад (Иверсен, 60).

Польша: Матысек (Дудек, 64), Клос, Зелиньски, Михал Зевляков, Козьминьски, Хайто, Иван (Карван, 64), Крышалович, Сверчевски (Здебель, 89), Калюжны, Олисадебе.

Наказания: Сверчевски, 40. Т. Ларсен, 68 (предупреждения).

Судья: Дугл (Шотландия).

24 марта. Осло. Стадион "Уллевал". 15 077 зрителей.

Норвежцы сумели забить на стадионе "Уллевал" впервые за 239 минут, но уступили полякам, в составе которых блистал нигериец Олисадебе. 22-летний форвард, уже похоронивший в этом турнире Украину, реализовал оба опасных момента гостей в первом тайме. Несколько отличных возможностей упустил другой темнокожий нападающий - норвежец Карью, сумевший отличиться лишь раз. А решающую ошибку допустил Стенсос, позволивший Каровану нанести точный удар головой. Команда Нильса-Юхана Семба практически потеряла шансы на выход в финальную часть чемпионата мира, куда норвежцы попадали и в 1994, и в 1998 годах.

АРМЕНИЯ - УЭЛЬС - 2:2 (1:1)

Голы: Арт.Минасян, 33 (1:0). Хартсон, 40 (1:1). Хартсон, 49 (1:2). Мовсесьян, 70 (2:2).

Армения: Абрамян, Арт.Минасян (Демирчян, 39), Ходжоян (Арт.Карамян, 60), Овсепян, Варданян, Саркисян, Петросян, Восканян(Акопян, 72), Дохоян, Шахгельдян, Мовсесьян.

Уэльс: Ф.Джонс, Дилейни, Легг, Мелвил, Пейдж, Пембридж, Дж. Робинсон (М.Джонс, 45), Сондерс (К.Робинсон, 72), Хартсон (Роберте, 83), Спид, Белеми.

Наказания: Ходжоян, 14. Петросян, 31. Саркисян, 43. Спид, 74. К.Робинсон, 89 (предупреждения). Саркисян, 84 (удаление).

Судья: Казнаферис (Греция).

24 марта. Ереван. Республиканский стадион. 10 000 зрителей.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Одним из лучших в составе хозяев был полузащитник Альберт Саркисян. Контролируя весь правый фланг, он раз за разом совершал рейды до угла штрафной гостей, а его передачи во вратарскую вызывали переполох в стане валлийцев. В схожей манере на левом фланге действовал 20-летний Артак Минасян. Именно этот талантливый полузащитник, выступающий в составе сборной лишь во второй раз, открыл счет в матче. Он под острым углом переправил в ворота мяч, отраженный вратарем после прохода и удара Андрея Мовсесьяна.

Сравнять счет гостям помог рикошет: после неожиданного удара активно игравшего Джона Хартсона из "Ковентри Сити" мяч, задев кого-то, изменил направление и влетел в ворота бессильного спасти команду Абрамяна. Преимущество в игре на "втором этаже" позволило футболистам Уэльса выйти вперед в счете: Хартсон опередил защитников после подачи в штрафную и головой почти в упор отправил мяч в ворота.

Уступая один мяч, армянские футболисты настойчиво искали пути к воротам соперника. Активны были полузащитник Альберт Саркисян, проводивший 50-й матч за сборную Артур Петросян, Карен Дохоян, которые неизменно пытались найти передачами Андрея Мовсесьяна. Этот "россиянин", несомненно, сыграл свой лучший матч за сборную. Защитники Уэльса с большим трудом прерывали его проходы к воротам Джонса. Но на 70-й минуте никто не в силах был помешать Андрею забить гол-красавец.

Воодушевленные успехом хозяева бросились в атаку в надежде вырвать долгожданную победу. Но их штурм пресек арбитр, удаливший Альберта Саркисяна. В оставшиеся минуты гости, хотя и были в большинстве, очень неохотно шли вперед, видимо, решив довольствоваться в Ереване одним очком.