Газета Спорт-Экспресс № 71 (2564) от 30 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 30 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир

ТЕТРАКАМПЕОНЫ УСТАНАВЛИВАЮТ НОВЫЙ "РЕКОРД"

ЭКВАДОР - БРАЗИЛИЯ - 1:0

Эквадорцы никогда не участвовали в финальных турнирах чемпионатов мира и не выигрывали у Бразилии. Лучшим достижением "красно-желто-синих" является четвертое место на Кубке Америки-93, а результаты некоторых из их 17 предыдущих встреч с бразильцами просто поражают: 1:9, 2:9 и 1:7. Но в нынешнем сезоне тетракампеонов побеждают все кому не лень, а лучшая команда Южной Америки продолжает обновлять собственные "рекорды". Конечно, остаться без одной из четырех путевок в Японию и Корею бразильцам будет трудновато. Но три поражения в семи матчах это, без сомнения, перебор.

На этот раз Ромарио с Ривалдо потерялись на фоне выступающего в Мексике Аугустина Дельгадо. Комбинацию, которая в конечном счете привела к главной сенсации тура, начал Иван Кавьедес, наколотивший в свое время 40 голов в чемпионате страны, а затем без особого успеха пробовавший силы в "Сельте". Он вошел в штрафную с правого фланга и, оставив за спиной трех защитников, еле-еле катнул мяч в центр. И Дельгадо не оставил Рожериу ни одного шанса.

Первый тайм команды провели осторожно. Хозяева побаивались атаковать, а гости берегли силы, так как на высоте 2800 метров над уровнем моря отыграть все 90 минут в быстром темпе невозможно. Команда Леао вообще прибыла в Кито лишь за четыре часа до стартового свистка, но это ее не спасло.

В отсутствие проигнорированных Леао защитников Роберто Карлоса и Кафу оборона гостей не всегда справлялась со своими обязанностями, а новичок сборной Баллетти заметно волновался. Неудивительно, что до перерыва эквадорцы все же сподобились на две опасные атаки. Сначала Агинага перекинул мяч через головы защитников, но Кавьедес промахнулся. А затем тот же Кавьедес с подачи Мендеса отправил мяч поверх головы Рожериу, но попал в перекладину.

Забив гол в начале второго тайма, хозяева всей командой отошли назад, бразильцы незамедлительно организовали штурм, но ничего существенного у ворот Севальоса не создали. Ривалдо в конце концов был заменен. По-видимому, его выбили из колеи слухи о скором переезде в Италию, где им интересуется "Милан".

- Я уже не молод, и с каждым годом моя трансферная стоимость падает, - прокомментировал эти известия сам форвард, которому вскоре исполнится 29 лет. - Поэтому не удивлюсь, если "Барса" решит расстаться со мной и вложит полученные деньги в юных футболистов.

Что касается Ромарио, то он загубил несколько хороших моментов. В середине тайма ветеран попал в штангу, его выход один на один нейтрализовал голкипер, а на последней минуте, когда Ромарио бил головой, Севальос вновь спас команду.

Итог встречи, безусловно, стал сенсацией. Но, с другой стороны, у себя дома эквадорцы в 26 последних матчах победили 14 раз, а проиграли только один.