Газета Спорт-Экспресс № 71 (2564) от 30 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

5-й тур

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 5:10

Владимир ЮРИН

из Оулу

Перед матчем сборная России объявила бойкот некачественному питанию, которое предлагают участникам организаторы чемпионата. "Больше это издевательство терпеть невозможно, - возмущался генеральный менеджер сборной Владислав Спинка. - Сегодня повара превзошли себя - предложили нам на обед остатки вчерашнего ужина! Мы просили организаторов вернуть деньги, однако нам ответили отказом. Что ж, будем питаться за свои".

Как и предполагалось, накануне игры с финнами наша сборная получила дополнительную поддержку. Из Питера на автобусе приехала большая группа российских журналистов. Также прибыли ветераны сборной СССР, в полном составе подъехал "Маяк", руководство "Сибсканы", СКА-"Нефтяника" и "Уральского трубника". С учетом находящихся здесь группа поддержки россиян теперь насчитывает около 300 человек!

Матч с вице-чемпионами мира по большому счету не заставил волноваться наших болельщиков. Даже быстрый гол, забитый финнами, не смутил россиян - их преимущество было подавляющим. Несколько забитых мячей были эффектны. Так, например, голу Чубинского предшествовала хитрая передача Обухова. Второй гол Ломанова стал результатом слаломного прохода, во время которого он обыграл полкоманды. Ну а самый красивый гол забил Свешников - полузащитник промчался по левому флангу, прокатился вдоль линии ворот, объехал вратаря и закинул мяч в ворота. Правда, в концовке первого тайма финны усилиями Нисканена провели несколько атак, но Рябов на последнем рубеже обороны был безупречен.

Впрочем, некую нервозность создавало необъективное судейство шведской бригады. Провокационные действия финских игроков сходили им с рук, а вот на свистки в сторону наших ворот арбитры не скупились. Еще в первом тайме Лиселл удалил Грачева и Ломанова, хотя действия россиян не походили на нарушение правил. Попустительство арбитров привело к двум неприятным эпизодам в первом тайме. Сначала очередной фол против Грачева, оставленный незамеченным судьями, вывел из себя капитана россиян - его даже усадили на скамейку запасных, чтобы успокоился. А за минуту до перерыва в центре поля возникла небольшая потасовка с участием Обухова и двух финских игроков. Как ни странно, но этот эпизод судьи не трактовали как нарушение правил.

Во втором тайме в действиях россиян вновь проявилась старая болезнь - несогласованные действия в обороне привели к нескольким необязательным голам в ворота Рябова. Причем с большим количеством ошибок действовал Шамсутов. Да и Обухов сник. Пожалуй, лишь младший Ломанов отыграл на хорошем уровне, что и подтвердил на послематчевой пресс-конференции наставник россиян Владимир Янко:

- Мне трудно объяснить, как игроки высокого класса могут делать столько глупых ошибок. Может быть, только Ломанов сыграл хорошо, все остальные выглядели отвратительно.

Для главного тренера финнов Эско Таммилехто игра россиян не стала сюрпризом. Он также заметил, что россияне превосходили и шведов в первом матче, и лишь стечение обстоятельств не позволило сборной России одержать победу.

Сергей ЛОМАНОВ,нападающий сборной России:

- Сегодня играл в полузащите, поэтому больше отходил назад, организовывал атаки. Считаю, справился. Но могу играть лучше. Главные матчи впереди, буду стараться. К тому же готов неплохо - и физически, и психологически. Поддерживают ветераны сборной. А раз у нас такие хорошие отношения, грех играть спустя рукава.

- Как бы вы оценили матч с Финляндией?

- Перед ним у нас был серьезный разговор, все настроились. Игра стала получаться с первых минут. Жаль, что пропустили быстрый гол, но это нас разозлило. Считаю, что сыграли нормально. Конечно, пропустили многовато, но разберем свои ошибки и сделаем выводы

- Многие упрекают вас в увлечении индивидуальной игрой.

- Стараюсь играть так, как умею. Когда партнер оказывается в выгодной позиции, всегда отдаю ему мяч. Вот и в матче с финнами организовал несколько голевых атак.

- Говорят, что в сборной произошло разделение на ветеранов и новичков. Это так?

- Ерунда. У нас нормальные отношения. Мы хотим выиграть чемпионат мира, а без командного единства это невозможно.

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 24:0 (10:0)

Голы: Вест, 2 (1:0). Карлссон, 5 (2:0). Остлинг, 8 (3:0). Остлинг, 9 (4:0). Остлинг, 11 (5:0). Густафссон, 12 (6:0). Эрикссон, 16 (7:0). Санделл, 19 (8:0). Вест, 29 (9:0). Карлссон, 33 (10:0). Остлинг, 46 (11:0). Карлссон, 46 (12:0). Карлссон, 49 (13:0). Андерссон, 50 (14:0). Хагберг, 57 (15:0). Холгерссон, 58 (16:0). Остлинг, 63 (17:0). Санделл, 68 (18:0). Карлссон, 69 (19:0). Хагберг, 71 (20:0). Карлссон, 76 (21:0). Эрикссон, 81 (22:0). Эрикссон, 83 (23:0). Андерсон, 85 (24:0).

Штраф: 0 - 10.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Гротхауг (все - Норвегия).

28 марта. Хапаранда. Стадион "Грансваллен". 100 зрителей.

Минус 3 градуса.

6-й тур

РОССИЯ - США - 11:3 (8:1)

Голы: Ломанов, 9 (1:0). Ярович, 13 (2:0). Максимов (Тюкавин), 15 (3:0). Золотарев (Максимов), 19 (4:0). Обухов (Погребной), 24 (5:0). Шамсутов (Чермных), 26 (6:0). Чермных (Максимов), 27 (7:0). Обухов (Тюкавин - штрафной), 29 (8:0). Нельсон (Фелдер), 44 (8:1). Халден (Грин), 54 (8:2). Стайнбергс (Фелдер), 62 (8:3). Обухов (Чермных), 72 (9:3). Шамсутов (Золотарев), 76 (10:3). Щеглов, 90 (11:3).

Нереализованный 12-метровый: Чубинский, 85 (вратарь).

Россия: Баландин, Щеглов, Золотарев, Чубинский, Шамсутов, Тюкавин, Чермных, Ярович, Максимов, Ломанов, Обухов. На замену выходил Погребной.

Судьи: Лиселл, Перссон, Андерссон (все - Швеция).

29 марта. Оулу. Стадион "Оулу Бенди Стадиум". 200 зрителей.

2 градуса.

На игру с американцами наши не выставили Свешникова, Грачева, Франца. Тем не менее подопечные Владимира Янко добились легкой победы, при этом дав поиграть и заокеанским гостям. С середины первого тайма россияне играли вдесятером, а после того как забили 10-й гол - вдевятером. "Не вижу смысла в том, чтобы обыгрывать слабых соперников с астрономическим счетом. Именно поэтому в матче с американцами мы обошлись минимумом хоккеистов", - сказал Янко.

Бомбардиры: Юнас Холгерссон (Швеция) - 21 (4+17), Алексей Никишов (Казахстан) - 17 (1+16), Микаэль Карлссон (Швеция) - 15 (14+1), Самули Нисканен - 15 (8+7), Ари Холопайнен (оба - Финляндия) - 15 (7+8), Михаил Свешников (Россия) - 13 (4+9).