Газета Спорт-Экспресс № 83 (2576) от 13 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 13 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЧЕЛОВЕК-ПАУК ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА-ГОРЫ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 0-1

Долгожданная дуэль лучших чешских голкиперов Доминика Гашека и Романа Чехманека завершилась победой Доминатора. Многолетний лидер сборной Чехии не оставил своему постоянному сменщику в национальной команде ни единого шанса, не позволив противнику реализовать даже буллит.

АФИНОГЕНОВ В РОЛИ ЖУРНАЛИСТА

Матч № 1

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Грэттон - 1 (0:1). Дежарден - 1 (1:1). Гилмор - 1 (1:2).

Броски: 32 - 26.

Вратари: Чехманек - Гашек.

Наши: Федотенко (2/0) - Калинин (0/1), Житник (1/-1).

12 апреля. Филадельфия. 19 543 зрителя (19 519).

Состав гостей удивил: в запасе у них остались и Максим Афиногенов, и Владимир Цыплаков, сидевшие в ложе прессы. А вот в заявке "Баффало" нашлось место для громилы Роба Рэя, который отличается примерно два раза за 5 лет.

Усилиями экс-филадельфийца Криса Грэттона гости быстро открыли счет, спровоцировав ожесточенный штурм ворот Гашека. Кульминация наступила уже на 12-й минуте, когда Доминатор в блестящем стиле не позволил техничному Марку Рекки реализовать штрафной бросок. После этого эпизода агрессивные хозяева чуть-чуть успокоились, и на перерыв гости ушли с преимуществом в одну шайбу.

ВЕЛИКАН БЕГАЛ ЗРЯ

В концовке матча Гашеку вновь пришлось потрудиться, совершив несколько спасений в своем коронном стиле человека-паука. За минуту до финальной сирены его визави Чехманек, который по своим габаритам едва ли не в два раза крупнее Доминатора, поехал на скамейку запасных, уступив место шестому полевому игроку. В оставшиеся секунды чешский волшебник из "Баффало" еще раз огорчил трибуны, в ближнем бою нейтрализовав Симона Ганье.

2:1 - с таким счетом один Гашек одолел 20 игроков клуба-фаворита из Филадельфии.