Газета Спорт-Экспресс № 92 (2585) от 24 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

30-й тур

Аустрия - Адмира-Ваккер - 2:0. В составе "Адмиры" весь матч провел Рашид Рахимов, который получил предупреждение. Его одноклубник Олег Суслов не выступал. ГАК - Рид - 4:1. Тироль - Рапид - 1:1. Вратарь "Тироля" Станислав Черчесов в матче не участвовал. ЛАСК - Штурм - 2:1. Россияне Сергей Юран и Рамиз Мамедов не играли.

Тироль - 56, Рапид - 49, Аустрия - 48, Штурм - 47, ГАК - 44, Зальцбург - 41 (29), Рид - 40, ЛАСК - 30, Адмира-Ваккер - 29, Брегенц - 26 (29).

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 16. Майрлеб ("Аустрия") - 15. Брунмайр (ГАК) - 13. Дрешель ("Рид") - 13. Фригор (ЛАСК) - 13.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

30-й тур

ЛА ЛУВЬЕР - АНДЕРЛЕХТ - 0:1 (0:0)

Гол: Радзински, 60.

12 500.

"Андерлехт" (Брюссель): Милоевич, Илич, Крассон, Де Бук, Долл, Гор, Хаси, Баседжо, Аруна, Коллер, Радзински (ван Димен, 88).

МЕХЕЛЕН - БЕВЕРЕН - 2:2 (1:0)

Голы: Жоау Элиаш, 34 (1:0). Вламинк, 62 (1:1). Смид, 65 (1:2). Ван Хут, 90 (2:2).

Удаление: ван де Путте ("Беверен"), 13.

СТАНДАРД - ЛЬЕРС - 3:2 (1:0)

Голы: Просинечки, 4 - с пенальти (1:0). Морнар, 50 (2:0). Драгутинович, 53 (3:0). Кавенс, 83 - с пенальти (3:1). Вандорен, 88 (3:2).

Удаления: Шекиладзе ("Льерс"), 38.

Олег Веретенников за гостей не играл.

ЛОКЕРЕН - ГЕНК - 2:2 (0:1)

Голы: Ди Грегорио, 32 (0:1). Тейс, 59 - с пенальти (0:2). Янссенс, 78 (1:2). Янссенс, 82 (2:2).

МУКРОН - ГЕНТ - 2:2 (1:0)

Голы: Бакадаль, 35 (0:1). Хоссам, 53 (1:1). Хоссам, 75 (1:2). Бакадаль, 87 (2:2).

Удаления: Крауше ("Гент"), 60.

СЕНТ-ТРУЙДЕН - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 1:1 (0:0)

Голы: Мбонабукия, 73 (1:0). Хармат, 90 (1:1).

БРЮГГЕ - ШАРЛЕРУА - 1:0 (0:0)

Гол: Мендоса, 57.

15 200.

Удаления: Негуаи ("Шарлеруа"), 65.

ЖЕРМИНАЛЬ - АНТВЕРПЕН - 3:1 (2:0)

Голы: Хагдорен, 14 (1:0). Дагано, 34 - с пенальти (2:0). Фатокун, 74 (2:1). Северейнс, 77 (3:1).

АЛОСТ - ВЕСТЕРЛО - 1:2 (1:1)

Голы: Де Вильде, 4 (1:0). Пелич, 21 (1:1). Пелич, 60 (1:2).

21

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 20. КОЛЛЕР ("Андерлехт") - 20. РАДЗИНСКИ ("Андерлехт") - 20.

БЕЛОРУССИЯ

КУБОК

1/4 финала

Славия - БАТЭ - 0:2 (Лагун, 41. Григоров, 80). Серебряные призеры оказались настойчивее и удачливее чемпионов. Уделив повышенное внимание обороне, обе команды не баловали зрителей острыми моментами. Точный удар Лагуна из-за штрафной был и неожиданным, и эффектным. Он же незадолго до финального свистка отдал отличный пас Григорову, закрепившему преимущество БАТЭ, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Шахтер - Динамо Мн - 1:3 (Никифоренко, 23 - Беспанский, 24. Храпковский, 42. Качуро, 80 - с пенальти). Гомель - Белшина - 2:2 (Шмыков, 27. Борель, 42 - Седнев, 39. Балашов, 75). Ведрич-97 - Торпедо-Кадино - 2:0 (Коновалов, 28. Никончук, 34).

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

21-й тур

Левски - ЦСКА - 2:1. Хебар - Ловеч - 1:4. Черноморец - Спартак - 1:0. Славия - Миньор - 7:1. Олимпик-Берое - Локомотив - 2:0. Велбажд - Нефтохимик - 2:1. Черно Море - Ботев - 3:2.

Левски - 57, ЦСКА - 49, Велбажд - 45, Ловеч - 40, Нефтохимик - 34, Локомотив - 29, Славия - 28, Спартак - 27, Черно Море - 23, Хебар - 22, Черноморец - 18, Ботев - 17, Олимпик-Берое - 16, Миньор - 10.

Бомбардиры: Г. ИВАНОВ ("Левски") - 13. Йовов ("Ловеч") - 11. Янкович ("Ловеч") - 10. Станчев ("Спартак") - 10. Янев (ЦСКА) - 10. Манчев (ЦСКА) - 10.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Финальный этап. 13-й тур

Уйпешт - Дунаферр - 3:2. Татабанья - Кишпешт-Гонвед - 0:1. Видеотон - Вашаш - 2:3. МТК - Сопрон - 0:0. Дебрецен - Залаэгерсег - 2:1. Дьер - Ференцварош - 0:0.

Ференцварош - 32, МТК - 28, Уйпешт - 28, Кишпешт-Гонвед - 25, Дьер - 24, Дунаферр - 24, Вашаш - 23, Залаэгерсег - 18, Видеотон - 18, Сопрон - 17, Дебрецен - 12, Татабанья - 10.

Бомбардиры: КАБАТ ("Вашаш") - 18. Иллеш (МТК) - 15. Токоли ("Дунаферр") - 15. Хорват ("Ференцварош") - 15. Кенешеи ("Дьер") - 14.

ГРЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

26-й тур

АЕК - ОФИ - 1:2. Панатинаикос - Этникос - 2:0. Панахаики - Арис - 4:1. Яннина - Олимпиакос - 1:5. За четыре тура до финиша "Олимпиакос" стал недосягаем для идущего на втором месте "Панатинаикоса" и завоевал пятый подряд чемпионский титул. ПАОК - Атинаикос - 3:1. Ксанти Ираклис - 1:0. Панилиакос - Ионикос - 1:0.

Олимпиакос - 71, Панатинаикос - 59, АЕК - 49, ПАОК - 47, Ираклис - 40, Ионикос - 37, Арис - 37, Ксанти - 34, Паниониос - 30 (25), Этникос - 27, Панахаики - 27, Панилиакос - 26, Яннина - 26, ОФИ - 26, Атинаикос - 19, Каламата - 18 (25).

ДАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

25-й тур

Ольборг - Брондбю - 2:2. Андерс Опер сыграл весь матч за "Ольборг", тогда как Аурелиус Скарбалюс также провел 90 минут в составе "Брондбю". Люнгбю - Силькеборг - 0:2. Оденсе - Хадерслев - 3:1. Мидтьюлланд - Херфельге - 2:0. Урмас Рооба играл за "Мидтьюлланд" до 53-й минуты. Копенгаген - АБ Копенгаген - 0:0. Андрей Корчагин за "АБ Копенгаген" не играл, а Донатас Венцявичюс попал в число запасных "Копенгагена", но на поле так и не вышел. Орхус - Виборг - 3:4.

Мидтьюлланд - 46, Силькеборг - 46, Брондбю - 44, Копенгаген - 43, Виборг - 39, Люнгбю - 38, Оденсе - 34, Ольборг - 33, Орхус - 28, АБ Копенгаген - 26, Херфельге - 23, Хадерслев - 8.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ

33-й тур

Хапоэль ПТ - Маккаби Хф - 2:3 (Демирович, 4, 24 - Коэн, 5. Бенаюн, 13, 23). Полузащитник "Маккаби" Раймонд Жутаутас был заменен на 46-й минуте с оценкой 5,5. Такой же оценки удостоился заменивший Жутаутаса Андрей Островский. Нападающий Сергей Клещенко сделал голевую передачу, получил желтую карточку и был заменен на 70-й минуте с оценкой 6,0, сообщает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Бней-Иегуда ТА - Ирони - 1:2 (Бен Луз, 20 - Кахила, 59. Хаджадж, 71). Защитник "Ирони" Виталий Комарницкий вышел на замену на 24-й минуте, получил желтую карточку и оценку 5,0. Маккаби ТА - Хапоэль ТА - 2:2 (Гольдберг, 50. Банин, 85 - Уди, 57. Бахар, 84). Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Михайленко отыграл 90 минут с оценкой 6,0, полузащитник Денис Онищенко вышел на замену на 90-й минуте. Цафририм - МС Ашдод - 0:1 (Нилаш, 51). Хапоэль Хф - Маккаби ПТ - 0:0. Полузащитник "Хапоэля" Олег Елышев получил желтую карточку и был заменен на 62й минуте с оценкой 4,5. Полузащитник Дмитрий Ульянов получил оценку 6,0 за 90 минут. Маккаби Нт - Бейтар И - 1:2 (Вильнер, 62 - Севилья, 34. Мизрахи, 88).

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

3-й тур

Металлург - Вентспилс - 2:1 (КАТАСОНОВ, 56. СКОБЛЯКОВ, 60 - ЗАНГАРЕЕВ, 57). В центральном матче тура встретились серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона. Помимо всего прочего, игра запомнилась дебютом в составе "Вентспилса" английского футболиста Джулиуса Доу - первого профессионального игрока из западных стран в Латвии, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. ФКП Даугава - Сконто - 0:5 (Михолап, 25. Верпаковский, 47. Елисеев, 61, 81. Буйткус, 87). Чемпионы страны выиграли легко и непринужденно. Александр Елисеев, вышедший на замену после перерыва, за тайм имел шесть верных голевых моментов. Сталкер-Земессардзе - Динабург - 0:1 (Пучинский, 16). Матч "Валмиера" - "Рига" перенесен.

Сконто - 9, Динабург - 9, Металлург - 9, Вентспилс - 3, Рига - 1 (2), Сталкер-Земессардзе - 1, Валмиера - 0 (2), ФКП "Даугава" - 0.

Бомбардиры: Елисеев ("Сконто") - 3, Скобляков ("Металлург") - 3.

КУБОК

1/4 финала

Сконто - Рига - 2:0 (Буйткус, 33. Чаладзе, 78). ФКП Даугава - Вентспилс - 0:0. По пенальти - 3:5. Эти матчи были отложены из-за непогоды. В полуфиналах встретятся "Сконто" и "Металлург", "Динабург" и "Вентспилс". Команды проведут по два матча - на своем и чужом поле - 2 и 10 мая.

МОЛДАВИЯ

КУБОК

Полуфиналы. Первые матчи

Зимбру - Шериф - 0:1 (Ковач, 90). "Зимбру" по-прежнему находится в кризисе. Гости одержали заслуженную победу, что признал и главный тренер "зубров" Александр Спиридон. Тем не менее, по словам наставника тираспольчан Владимира Земляного, борьба за выход в финал еще впереди, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Конструкторул - Нистру - 2:2 (Райчев 33, Кондря 90, с пенальти - Грошев 59, Шумило 73).

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

29-й тур

ПОРТУ - АВИШ - 4:0 (2:0)

Голы: Капушу, 4 (1:0). Жоржи Андраде, 37 (2:0). Домингуш, 87 (3:0). Домингуш, 89 (4:0).

10 400.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу (Домингуш, 85), Рикарду Силва, Жоржи Андраде, Нелсон, Капушу, Деку, Шаинью (Паулинью Сантуш, 6), Клэйтон Круз (Фолья, 78), Кандиду, Пена.

БОАВИШТА - СПОРТИНГ - 1:0 (0:0)

Гол: Мартелинью, 89.

10 000.

БРАГА - КАМПОМАЙОРЕНСЕ - 4:0 (1:0)

Голы: Эдмилсон, 45 (1:0). Зе Роберту, 59 (2:0). Эдмилсон, 77 (3:0). Зе Роберту, 89 (4:0).

9000.

Удаления: Адриану Дука ("Кампомайоренсе"), 61. Марку Алмейда ("Кампомайоренсе"), 63.

ПАСУШ - ФЕРРЕЙРА МАРИТИМУ - 2:1 (2:1)

Голы: Леонарду, 13 - с пенальти (1:0). Эвералду, 20 (2:0). П. Йоканович, 36 (2:1).

2000.

Удаления: Жилмар Поццо ("Маритиму"), 10.

БЕНФИКА - ГИМАРАЙНШ - 1:0 (1:0)

Гол: Сабри, 30.

15 000.

Удаления: Рикарду Эстевиш ("Бенфика"), 78.

Сергей Кандауров остался в запасе хозяев.

ЭШТРЕЛА АМАДОРА - АЛВЕРКА - 1:2 (1:1)

Голы: Гаушу Гомеш, 5 (1:0). Рикарду Рамиреш, 36 (1:1). Педру Манторраш, 61 (1:2).

1000.

БЕЙРАMAP-САЛГЕЙРУШ - 3:2 (1:1)

Голы: Калу, 29 (0:1). Рикарду Соуза, 45 (1:1). Басилиу Алмейда, 57 (1:2). Лобау, 64 - с пенальти (2:2). Рикарду Соуза, 83 (3:2).

14

Бомбардиры: ПЕНА ("Порту") - 18. ван Хоэйдонк ("Бенфика") - 17. Жоау Томаш ("Бенфика") - 16. Хассан Надер ("Фаренсе") - 16.

СЛОВЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

27-й тур

Марибор - Домжале - 1:1. Олимпия - Табор - 6:0. ХИТ-Горица - Приморье - 0:1. Копер - Мура - 0:0. Публикум - Рудар - 3:1. Дравоград - Превалье - 1:2.

Марибор - 52, Олимпия - 50, Приморье - 39 (26), Публикум - 38, Рудар - 37, ХИТ-Горица - 37, Мура - 36, Превалье - 36, Копер - 33, Дравоград - 31 (26), Домжале - 31, Табор - 27.

ТУРЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 29-го тура

Бешикташ - Самсунспор - 0:0. Дмитрий Хлестов ("Бешикташ") в матче не участвовал. Аданаспор - Трабзонспор - 1:7. Фенербахче - Газиантепспор - 4:3. Весь матч отыграл за "Газиантепспор" белорусский защитник Эрик Яхимович. Россиянин Андрей Кривов вышел на замену на 59-й минуте. Максим Ромащенко и Николай Рындюк не играли. Денизлиспор - Анкарагюджю - 2:0. Сиирт Жетпа Коджаелиспор - 4:3. Йозгатспор - Бурсаспор - 1:0. Ризеспор - Галатасарай - 2:4. Генчлербирлиги - Истанбулспор - 3:0. Антальяспор - Эрзурумспор - 1:0.

Фенербахче - 64, Галатасарай - 64, Газиантепспор - 58, Бешикташ - 56, Трабзонспор - 48, Анкарагюджю - 47, Самсунспор - 43, Денизлиспор - 41, Генчлербирлиги - 39, Ризеспор - 38, Истанбулспор - 37, Йозгатспор - 37, Бурсаспор - 34, Коджаелиспор - 34, Антальяспор - 34, Эрзурумспор - 19, Сиирт Жетпа - 18, Аданаспор - 15.

УКРАИНА

За беспорядки на трибунах во время полуфинального поединка Кубка Украины "Металлург" (Мариуполь) - "Шахтер" (Донецк) команда хозяев оштрафована на тысячу долларов, а местный стадион "Азовсталь" дисквалифицирован условно на два матча, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Кроме того, 500 долларов придется заплатить одному из тренеров "Металлурга" Владимиру Макаренко, который выбежал во втором тайме на поле, оспаривая засчитанный арбитром гол донецкого форварда Андрея Воробья.

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Финальный этап. 8-й тур

Сьон - Цюрих - 1:1. Автором гола "Цюриха" стал грузинский легионер Михаил Кавелашвили, который сыграл 72 минуты. Его партнер Гоча Джамараули был заменен на 77-й минуте. Грассхоппер - Серветт - 4:3. Санкт-Галлен - Базель - 3:2. Лугано - Лозанна - 4:1. После долгого перерыва на поле в составе "Лозанны" вышел форвард сборной России Александр Панов, который был заменен на 55-й минуте. Евгений Луценко сыграл за проигравших весь матч.

Санкт-Галлен - 33, Лугано - 32, Грассхоппер - 32, Цюрих - 28, Базель - 27, Серветт - 27, Лозанна - 26, Сьон - 25.

С учетом половины очков, набранных на первом этапе.