Судьи: Охрименко (Уфа), Буланов (Ульяновск).

28 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

В Москву УНИКС приехал в ранге лидера чемпионата суперлиги, в то время как ЦСКА увяз в середине турнирной таблицы. Однако при всем уважении к нынешней команде Станислава Еремина ее шансы на победу даже в отсутствие у москвичей травмированного Андрея Фетисова и отдыхавшего Андрея Кириленко расценивались невысоко. Набравшая наконец обороты армейская машина, казалось, должна была раздавить соперника, продемонстрировав, что нынешнее турнирное положение в дивизионе А не отражает истинной силы клубов...

Все прогнозы - побоку: первый период прошел под диктовку гостей. Казанцы, ведомые Евгением Пашутиным, сразу вырвались вперед - 8:2. Армейцы выглядели инертными - поначалу у ЦСКА, пожалуй, лишь Рой Роджерс горел желанием бороться. На 8-й минуте преимущество УНИКСа почти достигло отметки "+10" - 24:15 после 3-очкового Антона Юдина. В навязанном столичному клубу быстром баскетболе казанцы выглядели поувереннее. Впрочем, как оказалось, - до поры до времени.

На 12-й минуте Игорь Куделин броском с восьми метров впервые вывел хозяев вперед - 33:32. А с появлением на площадке "голодного" Николая Падиуса чемпионы России предприняли первое ускорение. Правда, поведя со счетом 48:41 (18-я минута), они затем вновь притормозили, выдав серию непростительных потерь. Дальше - больше: на 24-й минуте впереди вновь был УНИКС - 58:52. И все же класс ЦСКА дал о себе знать: спурт москвичей (13:0) был впечатляющим.

Исход матча решился в концовке. За 40 секунд до конца долго "молчавший" снайпер УНИКСа Валентин Кубраков метким трехочковым в очередной раз восстановил равновесие - 89:89. Пробежка Петренко в ответной атаке, тактический фол Падиуса на Самойленко, два штрафных и - 91:89 в пользу УНИКСа за 20 секунд до финальной сирены. Но тут свое веское слово сказал Куделин. Получив мяч под своим щитом, он прошел через всю площадку и за 9 секунд до конца из трудного положения забросил из угла площадки решающий трехочковый.

Видимо, это попадание сильно подействовало на гостей: мгновенный перехват Падиуса обернулся еще двумя очками ЦСКА - 94:91. Точные штрафные Кубракова и последующий спорный за одну секунду до сирены (это Куделин едва не потерял мяч) казанцев не спасли.

ШАХТЕР - ЛОКОМОТИВ MB - 112:98