Газета Спорт-Экспресс № 101 (2594) от 7 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 21-й тур

ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА ПО-ПРЕЖНЕМУ
БУДОРАЖИТ ВООБРАЖЕНИЕ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Бескомпромиссная гонка, устроенная киевским "Динамо" и "Шахтером", напоминает хитро закрученный сюжет из американского вестерна о золотодобытчиках Дикого Запада. Еще в субботу ближе к Эльдорадо была команда Виктора Прокопенко. Казалось, ей рукой было подать до таких желанных, как самородки для героев Джека Лондона или Майн Рида, золотых медалей. Слухи о миллионных гонорарах, которые якобы были обещаны горнякам за победу еще при Бышовце и, видимо, перекочевали в качестве весомого стимула к старателям Прокопенко, будоражат воображение. Но каждый очередной тур, словно извилистый поворот горной реки, таит опасность.

"Все соперники в последних матчах проводят против нас свои лучшие игры", - заметил накануне очередного тура опытный наставник "Шахтера". И как в воду глядел. Месть "Металлиста" за поражение в первом круге с разгромным счетом 0:8, словно отравленная стрела ирокеза, настигла лидера в самый неподходящий момент. Не помог меткий выстрел Ателькина. Не добил с пенальти полуповерженных харьковчан и лучший снайпер Воробей. Злой рок, похоже, витал в этот день над командой. Думаю, что тренеры тысячу раз пожалели, что вынуждены были отпустить своих лучших воинов - нигерийцев Агахову и Окоронкво - искать счастье на африканском берегу, в отборочных матчах ЧМ-2002.

В лагере Валерия Лобановского, словно ждали, что их главный соперник споткнется на харьковском пороге. Ведь в случае победы путь к золоту для горняков был бы почти свободен. Известие о неудаче "Шахтера" застало динамовцев перед первым ударом по мячу и, конечно же, прибавило им боевого настроя. Правда, в стане горняков оставалась надежда на земляков из донецкого "Металлурга". Ведь подопечные Семена Альтмана не знали поражений уже 17 туров кряду, в том числе в десяти матчах на выезде. Именно металлурги в год дебюта в высшей лиге в 1997 - 98 годах дважды обыграли столичный клуб. Но опытные бойцы "хитрого Лиса" Лобановского не оставили шансов отчаянно сражавшимся гостям. Сопротивление, не сомневаюсь, было бы сломлено и без шаманства опытного арбитра Хиблина. Заслуженно склонив чашу весов в свою пользу, киевляне вновь вышли в лидеры.

Львов

ДОНЕЦК ОБРОНИЛ КЛЮЧ
ОТ ДВЕРИ В СТРАНУ ЧЕМПИОНОВ

МЕТАЛЛИСТ - ШАХТЕР - 1:1

Юрий ЮРИС

из Харькова

Почти месяц - со дня нашумевшей победы над киевскими динамовцами на их поле - "Шахтер" был хранителем золотого ключика от заветной дверцы, ведущей в Страну чемпионов. В минувшую субботу в Харькове горняки его обронили... И хотя футбольная сказка пока не дописана до конца - впереди еще пять туров, заветный ключ теперь в руках киевлян, а вместе с ним и судьба высшего титула.

Интернет-опрос, проведенный одним из популярных футбольных сайтов в канун центральной встречи тура, показал, что почти половина украинских болельщиков не верила, что "Шахтер" до конца чемпионата где-либо оступится. Однако четверть участников опроса полагала, что именно в Харькове горняки потеряют драгоценные очки.

Виктор Прокопенко, с которым я разговаривал накануне игры, сказал, что у него нет оснований как-то выделять матч с "Металлистом": "В нашем положении главных или "второстепенных" игр быть не может - любая потеря очков чревата необратимыми последствиями". При этом наставник "Шахтера" не скрывал озабоченность отсутствием в составе команды уехавших в сборные донецких африканцев - нигерийцев Агаховы и Окоронкво, а также сенегальца Ндиая. "Когда эти футболисты в порядке, они в "Шахтере" далеко не на последних ролях", - подчеркнул Прокопенко.

В Харькове, где мечтают о возрождении былой мощи "Металлиста" и немало для этого делают, царило футбольное безумие. Кассы стадиона за три дня до игры вывесили таблички "Все билеты проданы". Говорят, функционерам ФК "Шахтер" стоило немалых усилий выбить полторы тысячи мест на трибунах для фанатов оранжево-черных, которых донецкий клуб доставил на нескольких десятках автобусов.

Вряд ли особый настрой "Металлиста" на встречу с лидером чемпионата можно объяснить только жаждой мщения за унизительное поражение в Донецке в матче первого круга - 0:8! Ведь после зимнего перерыва в чемпионате состав харьковчан изменился до неузнаваемости, а самым заметным приобретением стала неразлучная тройка Гецко - Паляница - Мизин, одновременно испытывающих тягу к перемене мест: Львов, Кривой Рог и вот теперь - Харьков.

Наиболее знакомый российским болельщикам по выступлениям за владикавказскую "Аланию", нападающий Гецко в игре с "Шахтером" был наименее заметен на поле. Его партнер по амплуа Паляница выглядел предпочтительнее, хотя и он особых хлопот горнякам тоже не доставил, разве что запомнился неточным обводящим ударом в дебюте матча да стычкой с Алиуце, за которую оба удостоились желтых карточек. А вот Мизин действительно ключевая фигура в игре "Металлиста". Экс-полузащитника сборной Украины в Харькове вроде бы переквалифицировали в либеро, однако в матче с "Шахтером" он успевал не только отрабатывать в обороне, но и был закоперщиком большинства атакующих выпадов "Металлиста".

Впрочем, выпадов этих было не так уж много - инициативой большую часть матча владел "Шахтер". Гол, забитый горняками на исходе первого тайма, выглядел, как диалектический переход количества в качество: Старостяк ввел мяч из аута. Зубов обыграл на правом фланге защитника и прострелил во вратарскую, где Ателькин на мгновение опередил Горяинова.

Крутой поворот в сюжете спокойной игры произошел через десять минут после перерыва. Мизин организовал скоростную контратаку, которую поддержал Назаров, а завершал ударом головой в эффектном броске капитан харьковчан Рудняк. "Шахтер" долго приходил в себя. С каждой уходящей минутой атаки горняков обретали все более авральный характер, но дружно отошедший назад "Металлист" справлялся с ними вполне успешно.

Уверенность полевых игроков, видимо, передалась Горяинову, которому после одного из падений Воробья в штрафной пришлось решать самую головоломную для голкипера задачу: отражать пенальти. Вратарь дотянулся до мяча в нижнем углу, куда его как-то слишком уж робко направлял лучший снайпер чемпионата. Вырвать победу для своей команды мог Зубов, бивший с близкого расстояния, но на пути мяча вырос защитник. А на исходе пятой добавленной арбитром минуты Попов, находясь во вратарской "Металлиста", не попал по мячу...

Через два часа закончился матч в Киеве, где второму донецкому клубу - "Металлургу" - сотворить чудо не удалось. И стало ясно, что в турнирной гонке вперед вновь вырвался бессменный чемпион.