Газета Спорт-Экспресс № 121 (2614) от 31 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 31 мая 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Во втором матче финала "Нью-Джерси" сравнял счет в серии - 1-1, победив "Колорадо" по всем статьям. Характерные цифры: с 15-й по 20-ю минуту "Дьяволы" "перебросали" соперника - 9:0!

РЕВАНШ "НЬЮ-ДЖЕРСИ"

2:1 - ПО СЧЕТУ, РАЗГРОМ - ПО ИГРЕ

КОЛОРАДО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1-1

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Если вам приснился Кубок Стэнли, то, чтобы ваши сны материализовались, необходимо хотя бы проснуться. Думаю, что-то в этом роде твердил своим подопечным главный тренер "Нью-Джерси Дэвилз" Лэрри Робинсон в те несколько дней, что разделяли первый и второй матч серии. И "Дьяволы" прислушались к своему наставнику.

БРОДЕР В ОКРУЖЕНИИ

Матч № 2

КОЛОРАДО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

1-й период. Сакик - 12 (Хейдук, Блэйк), 5:58 (1:0 - бол.). Коркам - 1 (Рафалски), 14:29 (1:1). Стивенсон - 1 (Нидермайер, МОГИЛЬНЫЙ), 17:20 (1:2).

Удаления: Нидермайер (Н), 1:43. БРЫЛИН (Н), 4:53. Элиаш (Н), 12:28. Мессье (К), 14:46. Фут (К), 15:17. Холик (Н), 19:39.

2-й период.

Удаления: Девриз (К), Мэдден (Н), 9:11. Скоула (К), 14:47.

3-й период.

Удаления: Данейко (Н), 1:28. Уайт (Н), Ниеминен (К), 2:58. МОГИЛЬНЫЙ (Н), 4:26.

Броски: 20 (8+4+8) - 20 (12+6+2).

Вратари: Руа - Бродер.

Наши: Брылин (0/0) - 5,0 (оценка "СЭ"), Немчинов (2/0) - 6,0, Могильный (0/+1) - 5,5.

30 мая. Денвер. Pepsi Center. 18 007 зрителей (18 007).

Счет серии: 1-1 (5:0).

В дебюте матча все было против гостей. За первые две минуты судьи "просмотрели" три нарушения правил хозяевами (причем дважды сбивали с ног "не прикосновенную" в хоккее личность - вратаря Мартина Бродера!), а затем дважды наказали малым штрафом гостей.

Робинсон уже не раз критиковал своих хоккеистов за неумение сдерживать эмоции. И вновь Сергей Брылин после проведенного против него не совсем чистого силового приема толкнул в спину своего обидчика. Этого оказалось достаточно, чтобы при реализации большинства Алекс Тангуэй направил шайбу в перекладину, а подоспевший Джо Сакик переправил ее в сетку - 1:0.

КАПКАН ЗАРАБОТАЛ

Этот гол заставил "Нью-Джерси" наконец проснуться - после него на льду была только одна команда - "Дьяволы". За последнюю пятиминутку первого периода гости перебросали соперника - 9:0! Неудивительно, что именно на этом отрезке матча они и повели в счете. Игра в основном протекала в зоне "Колорадо", откуда время от времени ценой героических усилий хозяевам удавалось выбраться. Атаки у "Эвеланш" в этот вечер просто не существовало. Все комбинации хоккеистов из Денвера пресекались еще в средней зоне заработавшим на все 100 процентов фирменным капканом гостей.

Великолепно смотрелся Сергей Немчинов, а связка Боб Коркам - Бобби Холик была самой опасной в составе "Дэвилз" (11 бросков по воротам Патрика Руа из 20). Зато опять потерялись Брылин и Александр Могильный. Первый, чувствуя вину за глупое удаление, стоившее команде гола, очень старался, но избыток желания реабилитироваться лишь мешал ему.

Могильному же явно не хватало свободного пространства. Лишь однажды Александру удалось усыпить бдительность своих опекунов и выйти один на один с защитником. Могильный красиво обыграл Мартина Скоулу, и тому, для того чтобы ликвидировать рандеву российского легионера с Руа, пришлось нарушить правила. Но одного момента за игру явно недостаточно. Вчера Брылин, Могильный и Скотт Гомес ни разу не бросили по воротам. А ведь тренеры "Нью-Джерси" рассчитывают на свое третье звено и ждут от него голов.

Матч № 2. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Боб КОРКАМ. Ветеран "Нью-Джерси", списанный этой зимой из "Лос-Анджелеса" и приобретенный "Дьяволами" за бесценок, вышел из глухого запаса и забил свой первый за три (!) года гол, решивший исход матча.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

Гол Тернера СТИВЕНСОНА. В тот момент, когда со скамейки для штрафников выходил лидер "Колорадо" Адам Фут, силовой форвард "Нью-Джерси" поразил ворота Патрика Руа. Этот гол деморализовал противника.

СИЛОВОЙ ПРИЕМ

Нокдаун Сергея БРЫЛИНА. Пропустив на 5-й минуте чистый силовой прием Шона Подина, российский легионер сорвался и ответил своему обидчику ударом по рукам, заработав реализованное "Колорадо" удаление.

ЦИФРЫ

Впервые в 18 матчах плей-офф-2001 "Колорадо" уступил в первом периоде. Впервые в своей истории "Колорадо" проиграл матч финальной серии. Сухая серия вратаря этого клуба Патрика Руа в финалах розыгрыша Кубка Стэнли завершилась на 228-й минуте - второй результат в истории.

КУРЬЕЗ

Очередной неудачный выход один на один Александра МОГИЛЬНОГО. Снайпер "Нью-Джерси" не забивает уже на протяжении 11 матчей, не реализовав в них 10 выходов один на один!

ЛИДЕРЫ КОМАНД. Оценки "СЭ"

Скотт СТИВЕНС (1 бросок в створ ворот/показатель
полезности: +1) Нью-Джерси - 7,0

Капитан "Нью-Джерси" оправился от шока в первом матче, когда он с показателем "минус 3" стал худшим игроком. На сей раз самый жесткий защитник НХЛ провел на льду 27 минут (третий показатель), записав на свой счет рекордные в этот вечер пять силовых приемов и два блокированных броска.

Роб БЛЭЙК (3/0) Колорадо - 6,5.

Не случайно в интервью "СЭ" Алексей Касатонов называл лидером обороны денверцев именно Блэйка. 4-й номер "Колорадо" стал самым незаменимым игроком матча, проведя на льду 28 минут 47 секунд, организовав единственный гол команды и применив три силовых приема.

Мартин БРОДЕР Нью-Джерси - 6,0

Парировав 19 бросков, страж ворот "Нью-Джерси" сыграл предельно спокойно, не реагируя на вызывающие силовые приемы противника.

Патрик РУА Колорадо - 6,0

Кумир Бродера парировал 18 бросков, но действовал ничуть не хуже. Дело в том, что атаки "Дьяволов" были намного опаснее атак "Лавины".

Рэй БУРК (1/-1) Колорадо - 6,0

В это трудно поверить, но 40-летний ветеран провел на льду 28 минут 37 секунд - второй показатель матча! За это время "дедушка" применил два силовых приема, один раз отнял шайбу и... трижды ее потерял.

Джо САКИК (4/-2) Колорадо - 5,5

Из шести голов "Колорадо" в финале три записал на свой счет капитан. Тем не менее вчера Сакик сыграл не на высшем уровне, став непосредственным свидетелем всех голов "Нью-Джерси". На сей раз против его звена играла не первая тройка противника во главе с Арноттом, а разрушители во главе с Бобом Коркамом, которые и предопределили результат матча.

Александр МОГИЛЬНЫЙ Нью-Джерси - 5,5

Да, на протяжении 11 матчей Могильный не забивает, но нельзя сказать, что плей-офф-2001 он провалил. В каждой своей смене Александр Грозный сражается у бортов и, как вчера в первом периоде, успевает помочь даже Бродеру.

ФИНАЛ-2001: ШОК ДЛЯ СТАТИСТИКА

С тех пор как в 1939 году в Северной Америке был введен кубковый формат из семи матчей, команда, праздновавшая успех в стартовой игре серии, в 49 случаях из 62 завоевывала Кубок Стэнли. Таким образом, после первой встречи финала-2001, когда "Колорадо" разгромил действующего обладателя Кубка Стэнли - 5:0, вероятность низложения чемпиона составляла 79 процентов.

Но вчера многочисленные НХЛовские статистики оказались в тупике. В последние 12 сезонов команда, побеждавшая во втором матче, 10 раз - в 82 процентах случаев - завоевывала главный трофей заокеанского хоккея. Вот и "спорят" теперь эти 82 "нью-джерсийских" процента с 79 "денверскими", путая любителей цифр и прогнозов.

Впрочем, если ориентироваться не на статистику, а на игру команд, туман немного рассеется. Вчерашний матч стал показательным: фаворит отошел от шокового поражения - 0:5 и показал хоккей, позволявший "Нью-Джерси" весь год считаться законодателем заокеанской моды. Синтезировав оставшуюся в наследство от капканостроителя Жака Лемэра тактику ловушки в средней зоне с умением играть в быстрый комбинационный хоккей, "Нью-Джерси" лишил "Колорадо" всех козырей. В результате, проигрывая - 1:2, хозяева даже в решающие минуты третьего периода чувствовали себя на льду "Пепси Центра" гостями.

Итак, счет в серии сравнялся. Судя по всему, предел мечтаний "Колорадо" - вернуться из Ист-Рутерфорда, где состоятся третий и четвертый матчи, при счете 2-2. И тогда в пятой игре, использовав преимущество своей высокогорной площадки, подготовить плацдарм для сенсации.