Судьи: Дворак (Чехия), Шимояма (Япония).

1 июня. Белгород. ДС "Космос". 4500 зрителей.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Сборная России потерпела сенсационное поражение, которое вполне может закрыть ей дорогу в финал Мировой лиги. Случилось это в первую очередь из-за необъяснимого провала опытных игроков. Особенно плохо смотрелись россияне при выполнении подач: полтора десятка промахов и ни одного эйса. Ничуть не лучше действовала наша сборная и на приеме, где особенно беспомощно выглядел либеро Митьков.

Первые две партии развивались по похожему сценарию: провал в начале, сверхусилия в середине - и повторный провал в конце. В первом сете хозяева догнали гостей при счете 20:20, во втором даже вели - 20:18, однако итоговый результат получился одинаковым. А в третьей партии греческие тренеры, чувствуя, что проигрывают, дали отдохнуть основным волейболистам, выпустив на площадку молодежь. И эта тактика себя оправдала - в четвертом сете Россия последний раз вела при счете 16:14. Впрочем, концовка партии получилась весьма драматичной: на самом финише россияне приблизились к сопернику вплотную - 23:24, но...

Греков, обыгравших финалистов Олимпиады-2000 уже в третий раз подряд, итог, похоже, удивил не меньше, чем россиян. И они не скрывали своих эмоций - забив решающий мяч, пустились в пляс и даже исполнили хором некую победную песню. А главный тренер сборной России Геннадий Шипулин заявил на послематчевой пресс-конференции: это поражение заставляет по-новому взглянуть на перспективы команды и пересмотреть ее состав на весь новый олимпийский цикл - чем скорее, тем лучше.

Отрыв греков от россиян достиг двух очков, и даже если сегодня наши сумеют добиться победы в повторной встрече, шансов на 1-е место в итоговой таблице группы "В" у подопечных Шипулина почти не останется. Ведь все 4 оставшиеся встречи - две с поляками и две с венесуэльцами - сборная Греции проведет в Афинах. Правда, реальный шанс пробиться в финал у российской команды все-таки есть. Пусть в восьмерку сильнейших команд лиги из группы "В" гарантированно выходят сборная Польши (команда страны, принимающей финал у себя) и лучшая среди трех остальных, но если поляки останутся третьими, то они могут вытеснить из числа финалистов и представителя другой группы. Согласно регламенту Польша в этом случае отбирает место в финале у одной из четырех команд, занявших в группах вторые места, - у той, которая наберет наименьшее число очков.

Да, Россия может выйти в финал и со 2-го места. Но, во-первых, для этого желательно выиграть все 5 оставшихся матчей группового турнира. А во-вторых, никакие турнирные расклады не сгладят чувства позора после тройного поражения от Греции, никогда не входившей в волейбольную элиту.