Газета Спорт-Экспресс № 124 (2617) от 4 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 4 июня 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. ЕВРОПА

Группа 7

ИСПАНИЯ - БОСНИЯ - 4:1 (1:1)

Голы: Йерро, 26 (1:0). Беслия, 41 (1:1). Хави Морено, 75 (2:1). Рауль, 88 (3:1). Диего Тристан, 90 (4:1).

Испания: Канисарес, Мануэль Пабло, Йерро, Надаль, Хуанфран, Мендьета (Мунитис, 55), Эльгера (Валерон, 46), Гвардьола, Луис Энрике (Хави Морено, 75), Рауль, Диего Тристан.

Босния: Пиплица, Беслия, Варесанович, М.Хибич, Хюидорович, Мушич (Хота, 70), Муйчин, Барбарес, Акрапович, Болич (Демирович, 82), Балич.

Наказания: Хибич, 60. Хюидорович, 69. Мунитис, 80. (предупреждения).

Судья: Ольсен (Норвегия).

2 июня. Овьедо. Стадион "Нуэво Тартьере". 27 000 зрителей.

ЛИХТЕНШТЕЙН - ИЗРАИЛЬ - 0:3 (0:3)

Голы: Ревиво, 3 (0:1). Таль, 6 (0:2). Нимни, 17 (0:3).

Лихтенштейн: Йеле, Оспельт, Цех, Риттер, Мих.Штоклаза, Гигон, Map.Штоклазе, Хаслер (Д'элиа, 64), Тельсер, Букель (М.Бек, 71), Т.Бек (Герстер, 84).

Израиль: Давидович, Талькер, Гершон, Бенадо, Кейси, Бен-Даян (Бадир, 64), Зейтуни, Таль, Беркович (Бенаюн, 64), Ревиво (Мизрахи, 79), Нимни.

Наказания: не было.

Судья: Исаксен (Фареры).

2 июня. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 2000 зрителей.

Израильская сборная вышла на игру с аутсайдером седьмой группы с черными повязками на рукавах из-за траура по погибшим молодым людям, взорванным террористом-самоубийцей в пятницу вечером перед русскоязычной дискотекой в Тель-Авиве, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Перед началом матча обе команды почтили память погибших минутой молчания.

Начало матча было за израильтянами, которые явно превосходили соперника в классе. Уже на третьей минуте контратака, начатая Нимни с левого фланга, завершилась прострельной передачей, которую замкнул атакующий полузащитник турецкого "Фенербахче" Хаим Ревиво - 1:0. Через три минуты удар полузащитника "Эвертона" Идана Таля головой с 8 метров в верхний угол достиг цели, а вскоре вратарь сборной Лихтенштейна Йеле неудачно парировал дальний удар Ревиво, и Нимни добил мяч в сетку.

Забив три мяча, сборная Израиля сбросила обороты, и команды мирно доиграли встречу. За три минуты до конца Михаэль Бек сумел протолкнуть мяч в пустые ворота израильтян, однако гол не был засчитан из-за положения "вне игры".

ГРУЗИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Дельвеккьо, 44 (0:1). Тотти, 65 (0:2). Гахокидзе, 78 (1:2).

Грузия: Зоидзе, Силагадзе, Абрамидзе, Хизанишвили (Гахокидзе, 77), Каладзе, Кобиашвили, Рехвиашвили, Немсадзе (Ш.Арвеладзе, 35), Ментешашвили (А.Арвеладзе, 61), Кецбая, Кавелашвили.

Италия: Буффон, Панкаро, Мальдини, Неста (Матерацци, 74), Каннаваро, Таккинарди, Дзамбротта, Томмази, Тотти, Дель Пьеро (Ди Ливио, 58), Дельвеккьо (Монтелла, 79).

Наказания: Хизанишвили, Гахокидзе, Таккинарди (предупреждения).

Судья: Итурральде Гонсалес (Испания).

2 июня. Тбилиси. Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе. 27 000 зрителей.

РУМЫНИЯ - ВЕНГРИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Никулае, 5 (1:0). Никулае, 53 (2:0).

Румыния: Стеля, Контра, Радою (Продан, 65), Чоботариу, Киву, Думитру, Кодря, Д.Мунтяну, Никулае, А.Илие (К.Мунтяну, 77), Молдован (Ганя,56).

Венгрия: Кирай, Ч.Фехер, В.Шебок, Матьюш, Пето, Дардаи, Д.Коршош, Листеш, Хамар (Домби, 41), Совунми (Кабат, 72), Хорват (А.Коршош, 46).

Наказания: Хамар, 21. Чоботариу, 40. Пети, 59. Контра, 67. Ч.Фехер, 80. Кабат, 85 (предупреждения).

Судья: Пула (Франция).

2 июня. Бухарест. Стадион "Генчя". 28 000 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:2 (2:0)

Голы: Форсселл, 29 (1:0). Форсселл, 43 (2:0). Баллак, 69 - с пенальти (2:1). Янкер, 72 (2:2).

Финляндия: Ниеми, Пасанен, Тихинен, Хююпя, Нилунд, Нурмела, Риихилахти (Гренлунд, 78), Литманен, Колькка (Куки, 85), Форсселл, Рантанен.

Германия: Кан, Ремер, Новотны, Линке, Асамоа, Рамелов, Баллак, Боде (Циге, 69), Риккен, Янкер (Бирхофф, 83), Нойвилл (Клозе, 62).

Наказания: Тихинен, Рамелов, Баллак, Нойвилл, Клозе (предупреждения).

Судья: Йол (Голландия).

2 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 36 000 зрителей.

ГРЕЦИЯ - АЛБАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Махлас, 72.

Греция: Никополидис, Узунидис, Венетидис, Гумас, Дабизас, Пацацоглу, Георгиадис (Басинас, 86), Загоракис, Александрис (Харистеас, 61), Либеропулос (Махлас, 46), Карагунис.

Албания: Стракоша, Лала, Чипи, Хумба, Факай, Хаси (Скела, 76), Беллаи, Буши, Мурати, Вата, Таре (Богдани, 71).

Наказания: Георгиадис, Пацацоглу (предупреждения).