Газета Спорт-Экспресс № 124 (2617) от 4 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ГЕРМАНИЯ ТЕРЯЕТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:2

Ефим ШАИНСКИЙ

из Хельсинки

Перед игрой тренер гостей Руди Феллер всеми средствами пытался настроить своих подопечных, за плечами которых изнурительный сезон, на серьезную, жесткую борьбу. "Мы должны забыть все, что произошло в последние недели, - говорил Феллер, обращаясь прежде всего к игрокам "Баварии". - В свое время в Марселе я тоже выиграл Лигу чемпионов. Но с Францем в 1990-м стал и чемпионом мира. И скажу вам: нет ничего прекраснее, чем победа на мировом первенстве".

До игры в Хельсинки сборная Германии была единственной европейской командой, не потерявшей в отборочном турнире ни одного очка. Однако на матч с финнами Феллер не смог выставить оптимальный состав. Из-за травм отсутствовали Шолль, Йеремис, Хаманн, Хайнрих, отбывал дисквалификацию Дайслер. Не было в распоряжении тренера и прекрасно зарекомендовавшего себя в недавнем товарищеском матче со словаками Беме. Хавбек "Шальке" был отпущен домой после того, как пришло известие, что у его беременной жены Михаэлы умер еще не родившийся ребенок.

Несмотря на отсутствие ряда лидеров, гости начали матч очень сильно и уже в первые минут двадцать вполне могли решить исход встречи в свою пользу. На 6-й минуте в сутолоке у ворот финнов Асамоа первым успел к мячу, но с близкого расстояния пробил в штангу. Спустя четыре минуты Риккен вывел Нойвилла один на один с Ниеми, и голкипер хозяев, пытаясь спасти ворота, откровенно сбил в своей штрафной площади германского форварда. Более явный пенальти трудно и придумать, однако арбитр Йол, который недавно в финале Лиги чемпионов щедро назначал порой сомнительные 11-метровые, на этот раз промолчал. Баллак и Нойвилл не замедлили высказать по этому поводу свое возмущение, за что тут же получили по предупреждению.

Немцы продолжали атаковать, но Рамелов, Асамоа и вновь вышедший один на один с голкипером хозяев Нойвилл шансы не использовали. Зато финны в реализации голевых моментов преуспели. На 29-й минуте защитники гостей напрочь забыли о Форсселле, и тот, оказавшись с глазу на глаз с Каном, обыграл вратаря и открыл счет. За две минуты до перерыва оборона сборной Германии опять проспала выход Форссела, но его удар с близкого расстояния чудом парировал Кан. Мяч отскочил к финнам, которые тут же снова сделали передачу на никем не прикрытого Форсселла. На этот раз 20-летний форвард "Челси" с трех метров не промахнулся.

Вскоре после перерыва хозяева вполне могли забить третий гол, но на 53-й минуте Коллька, получивший мяч после очередного прохода Форсселла, с убойной позиции умудрился попасть прямо в своего партнера.

В этой трудной ситуации гости не растерялись. Заводилой у них стал Карстен Янкер. Сперва его прорыв защитник хозяев смог остановить лишь с помощью борцовского приема, и арбитр Йол все-таки вынужден был назначить пенальти, который четко реализовал Баллак. Спустя три минуты тот же Янкер блистательно выстрелил с 23 метров и сравнял счет. В концовке матча после всех приключений несколько подуставшие гости заботились уже лишь о сохранении ничейного результата.

Вот некоторые высказывания по окончании встречи. Руди Феллер: "В защите мы были далеки от своей лучшей формы. Не назначенный пенальти выбил нас из колеи. Мы были близки к поражению, в ходе игры команда могла проигрывать даже 0:3. Но футболисты продемонстрировали характер и в конце концов заслуженно сыграли 2:2". Карстен Янкер: "Мы должны были еще в первом тайме забивать голы - тогда не попали бы в столь затруднительное положение. Теперь обязаны в Албании добыть три очка. Если сумеем, то эта ничья не будет иметь для нас тяжелых последствий". Ларс Риккен: "Заранее было ясно, что предстоит тяжелая игра... Если в среду выиграем, то очко в Хельсинки может стать на вес золота". Геральд Асамоа: "К сожалению, я сегодня не забил. По тому, как складывались события, ничьей мы должны быть рады". Тренер сборной Финляндии Антти Мууринен: "Если бы до игры мне гарантировали ничью, был бы доволен, однако после матча мирным итогом не удовлетворен. Мы были очень близки к счету 3:0... Но Германия все-таки очень сильная команда".