Газета Спорт-Экспресс № 130 (2623) от 10 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

ВСЛЕД ЗА МЕЛЬБУРНОМ
КАПРИАТИ ПОКОРИЛА И ПАРИЖ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

Вчера 25-летняя американка Дженнифер Каприати, победившая в январе на Australian Open, выиграла второй в этом году турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции. До нее за всю историю подобного успеха добивались лишь 4 теннисистки. Последней была Моника Селеш в 1991 - 1992 г.г.

Финальный поединок Каприати (4) против бельгийки Ким Клийстерс (14) получился фантастически напряженным. Проиграв в дебюте чужую подачу, Клийстерс затем взяла 7 геймов подряд и всего за 23 минуты выиграла первый сет - 6:1. У Каприати, заметно нервничавшей и постоянно затевавшей разговоры с судьей, не получались острые комбинации, которыми она в полуфинале разорвала оборону Мартины Хингис.

Однако во второй партии ситуация начала меняться. Каприати заиграла более собранно, после серии брейков вырвалась вперед - 4:2 и не отдала этого преимущества - 6:4.

Но главные события ожидали публику в третьем сете, который начался с того, что Клийстерс потеряла свою подачу. Впрочем, бельгийка тут же отыгралась, и до 13-го гейма в игре сохранялось равновесие. А потом начались качели. Каприати сделала брейк - 7:6, Клийстерс ответила тем же - 7:7. Через несколько минут американка снова взяла чужую подачу - 10:9, и снова ничья - 10:10. В этот момент даже знаменитый актер Шон Коннери, наблюдавший за этим матчем из президентской ложи, в которой также находились несколько членов королевских семей Европы, потерял хладнокровие и от волнения снял свою соломенную шляпу.

И все-таки Каприати дожала свою подуставшую соперницу. В 21-м гейме ей удался последний и решающий брейк в матче, а в 22-м на втором чемпионат-пойнте она ударом справа послала мяч навылет - 12:10.

Главный приз женского турнира - Кубок Сюзанны Ленглен после 2 часов 21 минуты борьбы американке вручали президент французской федерации тенниса Кристиан Бим, а также ее соотечественники - экс-первая ракетка мира Крис Эверт и олимпийский чемпион Сиднея-2000 в беге на 100 м Морис Грин.

Согласно предварительной информации пресс-службы WTA Tour, новая чемпионка Франции останется в мировом рейтинге на 4-м месте позади Хингис, Винус Уильямс и Дэвенпорт. Анна Курникова и Елена Дементьева будут занимать соответственно 10-е и 11-е места.