Парагвай: Таварелли, Исаси, Хуан Касерес, Санабриа, Эскобар, Струвей (Гонсалес, 71), Энсисо, Гарай (Мигель Касерес, 46), Альваренга, Феррейра, Роблес.

Мексика: Мартинес, Видрио, Маркес, Альберто Родригес, Вальдес (Моралес, 46), Викторино, Меркадо, Аспе, Йерро, Осорно (Хуан Родригес, 49), Де Нигрис, (Боргетти, 65).

Судья: Самбрано (Эквадор).

15 июля. Кали. 20 000 зрителей.

Ничья в этом матче гарантировала мексиканцам выход в четвертьфинал, куда попадают команды, занявшие в группах первые два места, плюс две лучшие из тех, что окажутся на третьих местах. За 90 минут игры соперники почти не создали голевых моментов, так что первая на турнире ничья оказалась вполне справедливым исходом этого матча.

БРАЗИЛИЯ - ПЕРУ - 2:0 (1:0)

Голы: Гильерме, 10 (1:0). Денилсон, 86 (2:0).

Бразилия: Маркус, Беллетти, Крис, Роке Жуниор, Жуан, Жуниор, Эдуарду Коста, Эмерсон (Жунинью Пернамбукано, 58), Алекс (Жунинью Паулиста, 62), Эвертон, Гильерме (Денилсон, 72).

Перу: Оскар Ибаньес, Пахуэло, Саласар, Хосе Сото, Жорже Сото, Хайо, Луис Эрнандес (Севаллос, 46), Идальго, Гарсиа (Олсен, 61), Мучотриго, Лобатон (Франсиско Эрнандес, 70).

Судья: Ларрионда (Уругвай).

Бразильцы прервали сразу две нерадостные для них серии: из шести встреч без побед и из четырех поражений подряд. Но при этом игру вряд ли кто решился бы назвать интересной.

После поражения от мексиканцев в первом туре наставник бразильцев Луис Сколари поменял сразу шесть игроков стартового состава, выпустил на поле пять защитников с явной целью не дать перуанцам забить. И бразильцы в этом преуспели: первый удар по воротам соперника перуанцы нанесли лишь на 23-й минуте. При этом острота в действиях самих тетракампеонов возникала при атаках правым флангом, где активно действовал защитник Беллетти.

Счет был открыт в середине первого тайма после идеальной "стеночки" в исполнении Алекса и Гильерме. Перуанцы тут же перестроились, закрыли свой левый фланг. И до перерыва соперники больше ни разу не сумели ударить по воротам, чем вызвали свист на трибунах. Во втором тайме перуанцы заиграли активнее, особенно на флангах. Но их шансы уйти от поражения сошли на нет после удаления на 63-й минуте Саласара.

КУБОК ИНТЕРТОТО-2001. 3-й раунд. Первые матчи

РКСГолландия -Мюнхен 1860Германия -1:2 (ван ден Берг, 18 - Хесслер, 45. Макс, 72). РеннФранция -СинотЧехия -5:0 (Монтеррюбьо, 19, 58. Лукас, 55. Пикион, 85, 90). ТруаФранция -АИКШвеция- 2:1 (Гусей, 56, 80 - Аслунд, 70). ТаврияУкраина -ПСЖФранция -0:1 (Хайнце, 56).

Ответные матчи пройдут 21 июля.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 1-го тура

Видетотон - Шопрон - 1:0. Вашаш - МТК - 0:1.

КИТАЙ

Победа в очередном матче чемпионата страны над клубом "Бэйцзин Гоань" позволила команде Бориса Игнатьева "Шаньдун" подняться на 9-е место в турнирной таблице. После игр 17-го тура в первенстве Китая наступил перерыв до 16 октября, вызванный участием национальной сборной в отборочном турнире чемпионата мира. Команда "Юньнань Хунта", за которую выступает входящий в тройку лучших бомбардиров чемпионата Китая Сергей Кирьяков, сыграла вничью 0:0 с "Шэньчженем" и опустилась на 11-е место.

ПОЛЬША

СУПЕРКУБОК

Висла - Полония - 4:3

Чемпион страны краковский клуб победил столичную "Полонию", которая в минувшем сезоне стала обладателем Кубка страны.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ. 2-й тур

ДИНАМО - ШАХТЕР - 2:2 (1:0)

Голы: Мелащенко, 17 (1:0). Несмачный, 62 (2:0). Ндиай, 80 (2:1). Воробей, 83 (2:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич (Федоров, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко, Белькевич (Мороз, 74), Чернат, Пеев, Несмачный, Гавранчич (Лисицкий, 58).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов (Конюшенко, 73), БАХАРЕВ (Ателькин, 73), Зубов, Воробей, Ндиай, Олексиенко (Алиуце, 18), Агахова, Окоронкво.

Наказания: Зубов, 45. Ващук, 67. Конюшенко, 76. Лисицкий, 78 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

15 июля. Киев. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей.

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ З - 2:1 (0:1)

Голы: Бастон, 35 (0:1). Лучкевич, 47 (1:1). Толочко, 64 (2:1).

15 июля. Львов. Стадион "Украина". 9000 зрителей.

Первый балл за волю к победе заработали "Карпаты". Их стартовый поединок на своем стадионе можно было бы назвать "Маркевич против Маркевича". Вместе с помощником Дьячуком-Ставицким нынешний тренер "Карпат" приложил немало усилий, чтобы создать в Запорожье боеспособную команду. И возвратившись во Львов спустя два года, они получили в лице бывших воспитанников достойных экзаменаторов. Два точных удара старожилов "Карпат" Лучкевича и Толочко позволили хозяевам произвести после матча фейерверк в честь возрождающихся "Карпат", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ. А у гостей дважды отличился легионер Бастон, сначала забивший гол, а затем удаленный с поля.

МЕТАЛЛУРГ Д - МЕТАЛЛИСТ - 5:0 (2:0)

Голы: Селезнев, 3 (1:0). Воскобойник, 40 (2:0). Шищенко, 58 (3:0). Зотов, 63 (4:0). Кривенцов, 80 (5:0).

1500.

"Металлург" (Донецк): Никитин, Яксманицкий, Котов, Ковалев, Гедгаудас (Кривенцов, 50), Воскобойник, Шищенко, Зотов, Андриенко, Селезнев (Згура, 67), Пилипчук (Коваленко, 85).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Мацигура, Пец, Мизин, Шопин, Тофан (А.Кунденок, 46), Кучер, Погорелов (Плахотин, 84), Рудняк (Запояска, 61), Паляница, Назаров.

В игре приняли участие все четыре новобранца донецкой команды - Гедгаудас, Селезнев, Зотов и Кривенцов, причем трое последних отметились результативными ударами. Хотя хозяевам поля и удался так называемый быстрый гол (Селезнев выиграл воздушную дуэль у защитников харьковчан), поначалу ничто не предвещало столь серьезного унижения для Михаила Фоменко, до недавнего времени возглавлявшего киевский ЦСКА и признанного ПФЛ лучшим тренером прошлого чемпионата. "Металлист" почти полтора тайма в целом сносно оборонялся, отвечая редкими контрвыпадами, на острие которых был Паляница.

Развалилась харьковская команда после третьего гола в ворота Горяинова. А самый большой восторг зрителей вызвал последний мяч, забитый со штрафного Кривенцовым. Первое появление давнего любимца донецкой публики, экс-капитана "Шахтера" в футболке "Металлурга" оказалось весьма продуктивным: Кривенцов и сам отличился, и помог это сделать Шищенко. "Металлург" одержал свою самую крупную победу в чемпионатах, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ЗАКАРПАТЬЕ - ДНЕПР - 0:0

7000.

"Закарпатье" (Ужгород): Ковтун, Радченко, Красноперов, Продан, Журка, Целых, Богатырев, Слюсар, Щекотилин (М.Маковский, 46), Есып, Герасименко.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Шершун, Задорожный, Езерский, Грицай, Зубченко (Ротань, 87), Козарь, Максимюк (Косилов, 76), Валеев, Мазяр (Слабышев, 76).

После крупного поражения в первом туре в Донецке от вице-чемпиона страны "Шахтера" главный тренер ужгородской команды Юрий Калитвинцев говорил, что он реально оценивает шансы "Закарпатья" как дебютанта высшей лиги и мечтает в игре с бронзовым призером прошлого чемпионата "зацепиться хотя бы за очко". Сказано - сделано.

ПОЛИГРАФТЕХНИКА - ЦСКА - 1:0 (1:0)

Гол: Чуйченко, 42 - с пенальти.

4200.

Второму дебютанту турнира - клубу из Александрии - повезло больше, чем ужгородцам. Правда, и сопернику них оказался попроще: армейцы, потерявшие в межсезонье группу игроков, выглядят сейчас гораздо слабее, чем в прошлом чемпионате.

МЕТАЛЛУРГ М - ВОРСКЛА - 1:0 (0:0)

Гол: Бабич, 79.

12 000.

Трудной победой над полтавчанами команда Николая Павлова отметила профессиональный праздник - День металлурга, а заодно опробовала свой новый стадион.

В связи с участием симферопольского клуба в Кубке Интертото матч "Кривбасс" - "Таврия" перенесен на 29 августа.