Газета Спорт-Экспресс № 183 (2676) от 13 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

/ 13 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ТОРПЕДОВЦЫ ПОВТОРИЛИ СУДЬБУ "ТИРОЛЯ"

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 3:1 (2:1)

Голы: ЛОСЬКОВ, 19 - 1:0. СЕМШОВ, 21 - 1:1. ИЗМАЙЛОВ, 43 - 2:1. ОБИОРА (Лоськов) , 81 - 3:1.

4

Судьи: КОЖУХОВ - 8,5. Новиков, Плахов (все - Москва).

11 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 26 градусов. 5500 зрителей (вмещает 16 500)

Павел АЛЕШИН

из Раменского

Раменское - все-таки больше торпедовский край, чем локомотивский. Рядом, в Люберецком районе, находится Мячково, давняя тренировочная вотчина автозаводцев. И хотя нынешнее "Торпедо" сменило прописку на лужниковскую, в прошлом сезоне стены стадиона "Сатурн", как водится между прежними соседями, помогали ему. Черно-белые обыграли там и истинных хозяев стадиона - раменчан, и условных - столичных железнодорожников. Причем, пропустив три сухих гола, "Локомотив" фактически прекратил тогда погоню за "Спартаком" и чемпионским золотом. Когда перед началом игры я напомнил об этом наставнику "Торпедо" Виталию Шевченко, он только пожал плечами: "Это история. Реальность же такова, что "Локомотив" сейчас сильнее, чем год назад".

ВСЕМ КАНОНАМ ВОПРЕКИ

Обычно игры между близнецами по манере, по тактическим концепциям оказываются тяжелыми как для обоих соперников, так и для болельщиков, поскольку редко отличаются зрелищностью. Это как раз тот случай. Наставники команд Юрий Семин и Виталий Шевченко во многих взглядах на футбол единомышленники. Иначе как бы им удалось в свое время проработать в "Локомотиве" локоть к локтю на протяжении пяти лет. Оба приверженцы капитального строительства в футболе, прочного - на годы, сейсмостойкого, на солидном оборонительном фундаменте. Оба возводили свои нынешние команды, не имея под рукой высококачественных материалов, да вдобавок еще и под огнем критики. По этому поводу мне вспомнился архитектор, по чьему проекту строилось здание венской оперы, хула в адрес которого приблизила его скорый конец. А уже спустя десятилетие здание, признанное одним из шедевров архитектуры, стало местом паломничества туристов. Слава Богу, созданное Семиным и Шевченко получило признание при их жизни, а то, что "Торпедо" присоединилось к уже привыкшему получать награды по итогам чемпионата "Локо", подтверждает верность направления, выбранного некогда коллегами по работе.

Но субботнему матчу суждено было опровергнуть все сложившиеся каноны. Игра, особенно в первом тайме, выдалась настолько захватывающей, настолько завела публику, что обычно мирные локомотивские фаны перед началом второго тайма устроили минутную заварушку с торпедовскими. И было от чего завестись, мощный выброс адреналина на поле и вокруг него ощущался весьма остро. Не смог сдержать эмоций даже инспектор матча заслуженный мастер спорта Юрий Беляев. "Не правда ли, прекрасная игра? - заметил он в перерыве. - Давненько не видел такого футбола!"

ГОЛЫ - КАК ОТБОЙ РАЗВЕДКЕ

Накануне матча обе команды понесли потери. Основной вратарь "Локо" и сборной России Нигматуллин "щеголял" на трибуне в присутствии супруги закованной в гипс рукой. Неподалеку расположился его партнер Маминов, из-за травмы ноги способный носить только открытые сандалии. После неудачного выхода на замену в матче с "Тиролем" Семин отправил в дубль Джанашия. У "Торпедо" та же доля досталась Кормильцеву.

Минут 15 соперники потратили на разведку, в ходе которой болезненные удары по ногам получили Измайлов и Лоськов. И тут вспомнились слова Семина на одной из пресс-конференций: "У нас с "Торпедо" всегда так". Не знаю, был ли это элемент запугивания, но конструкторы локомотивской игры, похромав, только еще больше раззадорились и оказались в этом матче на высоте. Особенно Измайлов. И все же, несмотря на то, что желтая карточка у судьи Кожухова в кармашке не залеживалась, игру грубой не назовешь.

Отбой разведке был дан голами. На прострел Обрадовича справа вышел Бузникин, сумевший лишь коснуться мяча головой в борьбе с Малаем. От ноги торпедовского защитника мяч улетел к линии штрафной, где его уже ждал словно чувствовавший направление отскока Лоськов с, казалось, уже занесенной для удара ногой. Мяч влетел в правую девятку ворот Воробьева. Но прошло всего две минуты, как Семшов, которого, наверное, единственный раз за 90 минут упустил Игнашевич, тоже с линии штрафной по недосягаемой для вроде бы перекрывшего в броске всю ширину ворот Захарчука отправил мяч в дальний нижний угол.

НАСЛЕДНИК ЧЕРЕНКОВА

И пошел открытый футбол, порадовавший зрителя мыслью и темпом. В середине тайма экстра-класс продемонстрировал Измайлов. На скорости он ворвался на половину поля гостей и жестко теснимый двумя соперниками тем не менее не расставался с мячом, на ходу держал паузу до тех пор, пока Обиора не набрал нужную скорость, и только тогда дал прекрасный пас форварду. Только отчаянный бросок Воробьева в ноги Обиоре спас "Торпедо" от неприятностей. Потом Игнашевич решил повторить свой "австрийский" опыт, но Воробьев в отличие от голкипера "Тироля" Циглера построил "стенку", которая несколько сбила прицел защитнику "Локо". Вскоре Измайлов ухитрился пробить метров с 12 почти без замаха, и оставалось только удивляться, как Воробьев сумел среагировать на удар.

- Измайлов мне все больше и больше напоминает Федора Черенкова, - поделился впечатлениями от игры бывший защитник "Локомотива" и "Торпедо" Андрей Калайчев. - Его действия не поддаются логике - всем, в том числе и торпедовским защитникам, вроде бы ясно, что полузащитник "Локо" должен сделать в той или иной ситуации, а он находит какое-то свое, только ему видимое продолжение, сразу ставя обороняющихся в тупик.

Измайлов и вывел "Локомотив" вперед. Тут блестяще сыграл и Лоськов, поймавший на противоходе защитников черно-белых и точным пасом отправивший Измайлова на свидание с Воробьевым. Локомотивец обманным движением уложил Воробьева вправо, сам ушел влево и послал мяч в ворота.

ФИАСКО ПОЛЕВОГО ШТАБА

Но и "Торпедо" не отсиживалось в обороне. Ширко не давал житья опекавшему его Сенникову, который, надо отдать ему должное, у Семина вырос в одного из лучших, если не лучшего сейчас, персональщика в нашем футболе. В матче с "Тиролем" он, по-моему, чуть не до слез довел поляка Гилевича, связав его по рукам и ногам. И Ширко, несмотря на все его старание, мало что удалось против Сенникова. Был момент, когда у линии вратарской торпедовский новичок обманул-таки своего визави, развернулся и, падая, сумел пробить, но угодил мячом в штангу. И все же, мне кажется, недалек тот день, когда этого весьма незаурядного форварда, наконец, прорвет, и тогда горе вам, вратари. Порука тому - что Ширко опять попал в хорошие тренерские руки и его неугасимая страсть в игре, борьба до последнего: дважды торпедовец в смелых подкатах отбирал мяч у соперников в районе средней линии поля, начиная опаснейшие атаки. Через полчаса после начала матча Ширко переобулся - поменял адидасовские бутсы на Nike, но и новая обувь счастья ему не принесла. Атакующий эффект от игры "Торпедо" наверняка был бы большим, если бы Ширко с Вязьмикиным на передней линии получали бы необходимую поддержку из глубины поля. Но локомотивская полузащита грамотно действовала в обороне, полностью подавив полевой штаб соперников. А на флангах господствовали легионеры "Локо" - Лекхето и прибавляющий от игры к игре Обрадович.

Чтобы как-то погасить их активность, Шевченко после перерыва заменил инертного в наступлении Фамильцева Зыряновым, потом выпустил Камольцева, и "Торпедо", проигрывая, пошло ва-банк. Но в попытках сравнять счет оно не раз оказывалось на грани полного краха, который и случился бы, если бы не блестящая игра Воробьева. Однажды он лишь чудом выручил команду, когда мяч отскочил к нему - лежащему - от штанги после удара Пименова. А под занавес матча Даев с Малаем упустили энергичного Обиору, оставив Воробьева ему на растерзание. Нигериец обвел вратаря и подвел черту в матче.