Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СОКОЛ - ТОРПЕДО

Андрей МАЛАЙ

ВТОРОЕ МЕСТО ЕЩЕ ВПОЛНЕ ДОСТИЖИМО

Майский матч с "Соколом" - лидером первенства на тот момент - стал для торпедовцев знаковым. Если к предшествовавшей ему крупной победе в Санкт-Петербурге многие отнеслись как к случайности, то второй разгром подряд указал на закономерность. От пропущенных 6 голов команда Александра Корешкова потом долго не могла оправиться, скатившись на седьмое место. Впрочем, у саратовцев равное количество очков с "Торпедо", стоящим на ступеньку выше. Соседство в таблице, конечно, добавит сегодняшней встрече принципиальности.

- Воспоминания о легкой победе над саратовцами в первом круге ни в коем случае не расслабят "Торпедо", - утверждает левый защитник лужниковцев Андрей Малай. - Тот матч забыт. К тому же последняя игра "Сокола" в Самаре произвела солидное впечатление. А дома, при поддержке переполненного стадиона, саратовцы наверняка сыграют еще лучше.

- Вам уже приходилось играть в Саратове?

- Давно. "Сокол" играл в первом дивизионе, его лидером был Терехин, а я выступал за "Балтику". Амбиций у саратовцев и тогда было в избытке.

- В первом круге впечатляющая победная серия началась после выигрыша у "Зенита". Ваш клуб готов к чему-то подобному сейчас?

- Хорошая аналогия, приятная. Мы готовимся самым серьезным образом. Не сглазить бы.

- После того как серия завершилась, вы стали играть очень неровно: то победите крупно, то еще крупнее проиграете. Ваша версия такой нестабильности.

- На мой взгляд, подобное присуще не только "Торпедо". "Крылья" пропустили от "Анжи" четыре мяча, питерцы от "Локо" пять. И даже "Спартак" крупно проигрывал. Объяснение вижу в том, что уже нет пропасти между вторым и пятнадцатым клубами. Этим характерен нынешний чемпионат - значительным выравниванием класса команд. Каждый может обыграть каждого. При этом уровень первенства без сомнения растет.

- В матче с "Зенитом" вы частенько появлялись в центральной зоне и играли чуть ли не переднего защитника.

- Я играл на привычной позиции, а смещался в центр вследствие тактики питерцев. У них было три нападающих, кто-то постоянно оказывался на позиции инсайда, уводил меня за собой. Переднего защитника играл молодой югослав Йолович, который, когда наладит взаимопонимание со "стариками", может усилить защиту. А я действовал на этой позиции в "Балтике", тогда-то и забил два своих гола. За "Торпедо" отличиться пока не удалось, но это меня не сильно печалит.

- Вы изучали календарь оставшихся встреч?

- Он - довольно удачный. Нам осталось несколько встреч дома с командами из нижней части таблицы - "Черноморцем", "Ротором", "Торпедо-ЗИЛ", "Факелом" - и всего одна с командой, стоящей выше нас, со "Спартаком". С другой стороны, я не забываю сказанное о выравнивании класса.

- "Торпедо" еще не рассталось с надеждой получить право на участие в Лиге чемпионов?

- Несколькими поражениями в принципиальных матчах мы себе осложнили жизнь. Но отрыв небольшой, так что все в наших руках. При определенном раскладе второе место вполне достижимо.

- Где "Торпедо" проведет перерыв, связанный с играми сборных?

- В Германии, в Вуппертале, где мы готовились ко второму кругу. По уровню организации сборов, по условиям для тренировок я считаю этот город лучшим местом из всех, где приходилось тренироваться.

- Напоследок вопрос о ваших личных перспективах. Как долго еще действует контракт с лужниковским клубом?

- Он заканчивается осенью. У меня есть желание остаться - решение за руководством "Торпедо".

Константин АЛЕКСЕЕВ