Газета Спорт-Экспресс № 208 (2701) от 11 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

/ 11 сентября 2001 | Волейбол - Чемпионат Европы

Группа 1

РОССИЯ: ТРИ ПОБЕДЫ ИЗ ТРЕХ!

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:1 (24:26, 25:22, 25:20, 25:17)

Время матча - 1:35 (27+23+23+22).

Набранные очки - 99:85 (56:48 - атака, 10:5 - блок, 3:2 - подача, 30:30 - ошибки соперника).

0

Судьи: Чук (Югославия), Барберо (Италия).

10 сентября. Острава. Дворец культуры и спорта "Витковице". 700 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Остравы

Встреча с голландцами была по многим причинам принципиальной. Чуть больше недели назад наша команда дважды играла с ними в Италии. В круговом турнире россияне уступили - 2:3, а в финале с таким же счетом выиграли и стали победителями соревнований. Но выводы после двух этих выступлений сделали однозначные: после финального турнира Мировой лиги в конце июня соперник заметно прибавил. Да и первые матчи на чемпионате показали, что скорее всего именно голландцы станут нашими основными конкурентами за выход в полуфинал. Тем более что "оранжевые" накануне без проблем расправились с хозяевами.

По статистическим командным показателям после двух игровых дней наша сборная уступала голландцам в главных волейбольных компонентах - в атаке и на блоке. Чуть лучше Россия выглядела в подаче, почти равными оказались данные в защите и в передачах, зато заметно лучше голландцев наши действовали на приеме. В конце концов именно это и сыграло главенствующую роль - при лучшем приеме удавалось лучше организовать нападение.

Правда, поначалу выходило, что матч не должен затянуться: почти всю первую партию наша команда вела в счете, разрыв порой достигал 5 очков. Однако, с немалым трудом образуя отрыв, наши легко, в одной расстановке, раздаривали с трудом нажитое. Подобная небрежность в концовке сета и две ошибки на подаче привели к поражению.

Надо сказать, что в целом неплохо наши играли на блоке. И пусть в той же неудачной для нас первой партии лишь очко было выиграно этим приемом, зато удалось почти полностью закрыть главного бомбардира голландцев Ричарда Схайла: пытаясь атаковать в обход блока, лидер соперников то и дело ошибался. И в конце концов добыл куда меньше очков, чем обычно.

После того, как счет в матче сравнялся - 1:1, особых сомнений в его исходе не было. Прежде всего потому, что вторую встречу кряду очень уверенно действовал Роман Яковлев. Бывало - ошибался на подаче, но ведь рисковал. А уж в атаке и, что важнее, на блоке и в защите отработал безукоризненно.

Россияне стали единоличными лидерами в своей группе - три победы в трех матчах. Сегодня - день отдыха, завтра - матч со словенцами.

Чехия - Болгария - 3:1 (25:22, 25:20, 20:25, 25:20)

Матч Словения - Словакия завершился вчера поздно вечером.