Газета Спорт-Экспресс № 208 (2701) от 11 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 сентября 2001 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 2-й тур

ШЕВЧЕНКО - 51, КЬЕЗА - 101

После матча, в котором Андрей Шевченко забил 50-й и 51-й голы в серии А, он не стал выпячивать свое бомбардирское достижение.

- Главное не то, кто сколько забил, а то, что мы уверенно выиграли, - сказал Шевченко собственному корреспонденту "СЭ" в Италии Георгию КУДИНОВУ. - Мне особенно понравилось то, что наша команда по ходу матча сумела перестроиться и улучшить игру. Заметно, что мы прогрессируем. Я очень рад за Терима, которого много критиковали после игры с "Брешией". Терим - хороший тренер, и он заслужил эту победу.

МИЛАН - ФИОРЕНТИНА - 5:2 (3:1)

Голы: Шевченко, 16 (1:0). Кьеза, 18 (1:1). Лаурсен, 40 (2:1). Индзаги, 45 (3:1). Шевченко, 52 (4:1). Кьеза, 58 (4:2). Сержинью, 78 (5:2).

55 000.

"Милан": Аббьяти, Хельвег (Роке Жуниор, 78), Лаурсен, Мальдини, Каладзе, Контра, Альбертини (Донати, 73), Гаттузо, Сержинью, Индзаги (Хави Морено, 81), Шевченко.

"Фиорентина" (Флоренция): Тальялатела, Ди Ливио, Адани, Пьерини, Моретти, Росси, Амарал, Аморозо (Росситто, 71), Ваноли (Морфео, 54), Кьеза, Нуну Гомиш (Тадеи,75).

Георгий КУДИНОВ

из Милана

И "Милан", и "Фиорентина" матчи первого тура провалили. Миланцам, правда, удалось спастись в игре с "Брешией", а вот флорентийцы, по-прежнему находящиеся на грани банкротства, проиграли абсолютному новичку серии А "Кьево". За "абсурдный" состав в матче первого тура турецкому наставнику "Милана" Фатиху Териму так досталось от критиков, что всего за неделю в клубе едва не материализовалась тень Карло Анчелотти. Известно, что многие хотят видеть на посту тренера именно этого человека.

Не позавидуешь и Роберто Манчини. Он работает с командой, у которой на сегодня нет будущего. Судьба клуба прояснится 15 сентября, когда должно быть принято решение о банкротстве "фиалок". Лишь когда наступит полная ясность в вопросе с новым хозяином "Фиорентины" вместо потерявшего деньги и чувство реальности Витторио Чекки Гори, можно будет судить о перспективах этой команды.

На этот раз Фатих Терим мудрить с составом не стал и отрядил в оборону тех, кто реально сильнее других. Пару центральных защитников составили Мальдини и Лаурсен, справа расположился Хельвег, а слева - универсал Каладзе. Потеряв в первом туре Руя Кошту, турецкий тренер обрел Альбертини, который оправился после травмы.

Терим перестроил схему 3-4-1-2 на классическую 4-4-2, отрядив в полузащиту вместе с Альбертини Гаттузо, Сержинью (слева) и Контру (справа). Пару форвардов, естественно, составили Шевченко и Филиппо Индзаги. Роберто Манчини ответил турку той же тактической схемой, сделав ставку в атаке на тандем Кьеза - Нуну Гомиш.

"Милан" быстро захватил инициативу и повел в счете на 16-й минуте. Каха Каладзе подключился в атаку по левому флангу, затеял комбинацию с Альбертини, который продолжил полет мяча в сторону Индзаги, элегантно скинувшего его Шевченко. Украинец оказался в одиночестве перед вратарем и перебросил мяч через него. Этот гол стал 50-м для Шевченко в серии А в составе "Милана"!

"Фиорентина" отыгралась неожиданно быстро. Всего через две минуты Гаттузо нарушил правила почти на линии своей штрафной, и Кьеза в обвод "стенки" пробил под перекладину, забив свой 100-й гол в серии А.

Следующий заслуживающий внимания эпизод случился на 23-й минуте. Филиппо Индзаги в своем фирменном стиле упал в чужой штрафной и стал выпрашивать пенальти. Судья энергично показал рукой, что игру надо продолжать. Но Индзаги такое отношение обидело, и он продолжил апеллировать к арбитру, за что заслуженно увидел перед собой желтую карточку.

На исходе получаса игры Шевченко с семи метров пробил головой в голкипера Тальялателу. Спустя еще шесть минут форвард сборной Украины нанес удар низом с 25 метров, но бывший дублер Франческо Тольдо уверенно накрыл мяч в правом углу. Миланцы усилили давление, и гол состоялся. Сержинью подал угловой с левого фланга, мяч кого-то задел и опустился на ногу датчанину Лаурсену, который без обработки пробил в "девятку". Уже в добавленное время свой первый официальный гол за "Милан" забил Филиппо Индзаги, воспользовавшийся несогласованностью защитника Пьерини и голкипера Тальялателы.

В начале второго тайма вновь выступил в роли ассистента Сержинью. После подачи им углового мяч попал к Шевченко, который открыл шестой десяток забитых голов в серии А. Пять минут спустя голевую феерию на "Сан-Сиро" продолжил Кьеза, обожающий забивать "Милану". Сделав дубль, Шевченко едва не записал себе в актив еще и голевую передачу. Но вышедший на замену Донати после его точного паса пробил в перекладину. Впрочем, ассистентом Шевченко все же стать удалось: Сержинью пробил вратаря именно после передачи активно и эффективно проведшего всю встречу украинца.

Андрей Шевченко, забивший 51 гол в 68 матчах серии А, справедливо получил от La Gazzetta dello Sport оценку 7,5. Видимо, голы за сборную Украины позволили игроку скинуть невидимые оковы, в которых он в конце прошлого и начале нынешнего сезонов выступал за "Милан". Давно не приходилось видеть столь впечатляющей легкости и эффективности в действиях Шевченко. Каха Каладзе получил оценку 6,0.