Газета Спорт-Экспресс № 214 (2707) от 18 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 3-й тур

РАЗИН ПОМОГАЕТ СЕМЕНОВУ
ПОБЕДИТЬ ГОЛУБОВИЧА

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 2:3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Сарматин - 1 (Баранов), 4:31 (1:0). Люткевич - 1 (Сарматин, Баранов), 15:44 (2:0). Никулин - 1,18:07 (2:1). Разин - 1 (Грибко, Кудашов), 56:11 (2:2 - бол.). Грибко - 1 (Разин, Кудашов), 64:26 (2:3).

Вратари: Даффус - Шталенков.

Штраф: 14-22.

Большинство: 6 (0) - 7 (1).

Броски: 24 (10+4+7+3) - 24 (5+9+8+2).

Три лучших игрока: Ниживий (Д), Смирнов (Н), Сарматин (Н).

Судья: Кадыров (Уфа).

17 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2300 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Местные болельщики после победы своих любимцев в принципиальном матче с "Ак Барсом" рассчитывали, что и в первой игре сезона на своей площадке они возьмут верх еще над одной столичной командой. В принципе на то были основания, и начало матча подтвердило серьезность намерений хозяев. На 16-й минуте нижнекамцы уже вели - 2:0. В конце первого периода динамовцы отыграли одну шайбу, владели они инициативой и во второй 20-минутке. В заключительном периоде игра была равной и нервной, но, к разочарованию переполненных трибун, нижнекамцы не сумели удержать преимущество.

Победу бело-голубым принес их главный джокер Разин, который в критической ситуации сравнял счет, а незадолго до окончания овертайма сделал передачу забросившему решающую шайбу Грибко. Так Владимир Семенов взял верх над Владимиром Голубовичем, у которого в том же "Динамо" в свое время работал помощником.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Мурзин - 1, 12:06 (1:0). Калюжный - 3 (Давыдов, Климентьев), 41:27 (1:1 - бол.). Фролов - 2 (Шевцов, Осипов), 48:40 (2:1).

Вратари: Тортунов - Хлопотнов (59:05).

Штраф: 12-8.

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

Броски: 24 (7+8+9) - 15 (1+6+8).

Три лучших игрока: Фролов (К), Тортунов (К), Хлопотнов (М).

Судья: Юферов (Нижний Новгород).

17 сентября. Москва. ДС "Крылья Советов". 3500 зрителей (5800).

Петр РАЗМАЗИН

из Сетуни

Болельщики столичного клуба выбросили плакат, на котором значилась громкая фраза: "Крылья Советов" чемпион!" Правда, чуть ниже фанаты приписали дату этого события - 1947 год.

Возможно, хозяев вдохновили достижения предшественников, а может, подстегнули два поражения на старте, но на матч против чемпиона они настроились превосходно. Особенно подопечные Виктора Вахрушева отличились в силовой борьбе. "Магнитка" же явно уступала сопернику как в этом компоненте игры, так и в желании победить. Вряд ли увиденное порадовало руководителей сборной Бориса Михайлова и Игоря Тузика, присутствовавших на матче.

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕЧЕЛ - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Брызгалов - 1 (Леонтьев, Алексеев), 0:30 (1:0). Кутявин - 1 (Самохвалов, Москалев), 20:37 (2:0 - бол.). Ясаков - 1 (Николаев, Аргоков), 20:46 (3:0). Москалев - 2 (Ясаков), 22:25 (4:0). Панков - 1 (Николаев, Тюрин), 43:34 (5:0).

Вратари: Шабанов - Зуев (Ширгазиев, 20:46).

Штраф: 6-22.

Большинство: 4 (1) - 1 (0).

Броски: 40 (10+17+13) - 14 (3+6+5).

Три лучших игрока: Москалев (Нк), Шабанов (Нк), Курочкин (Нк).

Судья: Поляков (Москва).

17 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5620 зрителей (7600).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Для главного тренера хозяев Андрея Сидоренко Челябинск является родным городом, в местном "Тракторе" он начинал и свою игровую карьеру. Поэтому, когда в первый год его работы в Новокузнецке другой челябинский клуб - "Мечел" - не пустил "Металлург" в плей-офф, понять внутреннее состояние экс-уральца Сидоренко было несложно. Как и то, что о реванше он будет думать постоянно.

А тут еще на "Стальном кубке" наставник "Мечела" Николай Макаров стал главным критиком турнира, что, безусловно, не способствовало улучшению взаимоотношений между клубами.

В матче открытия чемпионата во Дворце спорта кузнецких металлургов состоялось форменное избиение челябинцев. Начало же первого и второго периодов стало для гостей настоящим кошмаром. Бросок на 30-й секунде - и 1:0, три атаки "Металлурга" после перерыва - три гола. Зуева в воротах сменил Ширгазиев, но и для него первый бросок оказался роковым. Радость от победы хозяевам омрачила травма, полученная Владиславом Брызгаловым, - автор первого гола сломал ребро.

АК БАРС - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Золотов - 2 (Никитенко), 2:21 (1:0 - бол.). Лавиньш - 1, 7:02 (1:1). Агеев - 1 (Грачев, Громов), 31:13 (1:2 - бол.). Тертышный - 1, 41:08 (2:2). Квартальнов - 1, 42:39 (3:2).

Вратари: Царев - Ивашкин (58:40 - 58:45, 59:35).

Штраф: 41-37.

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 27 (7+9+11) - 13 (2+7+4).

Три лучших игрока: Золотов (А), Тертышный (А), Лавиньш (М).

Судья: Черенков (Москва).

17 сентября. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Удивительно, но факт: в августе "Ак Барс" демонстрировал хорошо поставленную игру, а в сентябре от былой красоты и слаженности остались одни воспоминания. Если неудача в первой встрече с "Нефтехимиком" могла быть отнесена на счет эмоциональной перегрузки, то повтор сюжета во вчерашнем матче неприятно удивил казанскую публику.

Ввод в строй четверки свежих, молодых "сборников", отдыхавших в первом туре (Варламов, Тертышный, Федоров, Зайнуллин), вроде бы добавил хозяевам сил. Красивый щелчок Золотова в "девятку" - казанцы реализовали численное преимущество всего за 16 секунд - внушил оптимизм. Однако очень скоро "Ак Барс" забуксовал, чем не замедлили воспользоваться гости. Сначала Лавиньш бросил без помех с пятачка и сам же добил шайбу, а затем цели достиг бросок Агеева в большинстве.

Лишь в третьем периоде хозяева показали, что они умеют, за полторы минуты кардинально изменив ситуацию. Сначала Тертышный застал врасплох Ивашкина броском от борта, а затем Квартальнов в привычном стиле, выдержав паузу, поразил цель с острого угла.

ТОРПЕДО - АВАНГАРД - 3:4 (1:0, 2:1, 0:2, 0:1)

Голы: Фролов - 1 (Егоров, Колюбакин), 2:53 (1:0). Егоров - 1, 29:36 (2:0). Иванов - 1 (Саразов, Потапов), 31:27 (3:0). Сушинский - 1 (Затонский, Прокопьев), 33:37 (3:1 - бол.). Субботин - 1 (Шальнов, Горшков), 47:53 (3:2). Прокопьев - 1 (Вевчеренко, Затонский), 58:39 (3:3). Кознев -3 (Шаргородский), 60:47 (3:4).

Вратари: Фадеев - Камеш.

Штраф: 12-12.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 25 (10+8+7+0) - 34 (10+13+8+3).

Три лучших игрока: Егоров (Т), Фадеев (Т), Затонский (А).

Судья: Карабанов (Москва).

17 сентября. Нижний Новгород. ДС имени Коноваленко. 2300 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

"Ну и хитрецы", - бросил реплику в адрес торпедовцев едва вошедший в пресс-центр Дворца спорта главный тренер "Авангарда" Геннадий Цыгуров. Сколько ни предупреждал он накануне своих подопечных о повышенной мотивации у хозяев в этой встрече, омичи, уже видевшие "Торпедо" на предсезонке и побеждавшие тогда всухую, к тяжелой игре на нижегородском льду оказались не готовы. Уже на 3-й минуте шайба влетела в ворота Камеша. Причем голевую атаку организовало молодежное звено Фролов - Егоров - Колюбакин.

Во втором периоде торпедовцы и вовсе разыгрались и выдали ударную двухминутку, когда сначала Егоров, а затем Иванов дважды зажгли красный свет за воротами "ястребов". Цыгурову пришлось пойти на крайние меры и уже на 24-й минуте взять тайм-аут. И коррективы, внесенные в игру, дали результат. В овертайме же повезло тем, у кого осталось больше сил, - омичам. На то, чтобы организовать гол, им понадобилось всего 47 секунд.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Семак - 3 (Баландин), 35:26 (1:0). Карамнов - 3 (Кухтинов, Шаламай), 44:40 (2:0 - бол.).

Вратари: Кононов - Иванников.

Штраф: 12-20.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 32 (10+13+9) - 21 (8+6+7).

Три лучших игрока: Семак (СЮ), Кононов (СЮ), Иванников (С).

Судья: Буланов (Москва).

17 сентября. Уфа. Дворец спорта.

4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

С первых же секунд встречи хозяева пошли вперед, не раз угрожая воротам соперника, но Иванников на последнем рубеже обороны армейцев действовал безупречно. Впрочем, хватало работы и у его визави Кононова, который не раз выручал свою команду.

Во второй трети матча "Салават Юлаев" заметно прибавил в движении, что не замедлило сказаться на ходе встречи: гости оставались подолгу запертыми в своей зоне даже при игре в равных составах. Настойчивость уфимцев была вознаграждена на 36-й минуте, когда капитан "Салавата" Семак, выжав максимум возможного из голевой ситуации, в ближнем бою перехитрил Иванникова. Точку же в матче в начале заключительного периода поставил Карамнов, реализовавший численное преимущество.

Через несколько дней в "Салават Юлаев" должен вернуться вратарь Алексей Волков, который пропустил старт чемпионата, так как находился в тренировочном лагере клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз". Поскольку дебют победителя молодежного ЧМ-99 в лучшей североамериканской лиге вновь отложен на неопределенный срок, руководство "Кингз" не стало возражать против того, чтобы нынешний сезон Волков провел в Уфе.