Газета Спорт-Экспресс № 216 (2709) от 20 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Де Бук, Крассон, Хендрикс, Ван Хут, Аруна, Хаси, Стойка (Томпсон, 77 ), Вандерхаге, Баседжо (Эль Саид, 86), Морнар (Де Бильде, 66).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Самуэль, Загу, Кандела, Кафу, Томмази, Эмерсон, Тотти, Лима, Батистута (Монтелла, 82).

Наказания: Вандерхаге, 6. Загу, 10. Кафу, 37. Морнар, 39. Ван Хут, 80 (предупреждения).

Судья: Нильссон (Швеция).

19 сентября. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 21 436 зрителей.

В составе гостей отсутствовали травмированные Ассунсау и Фузер. Зато вернулись плеймейкер Тотти, пропустивший проигранный "Пьяченце" матч серии А, и отбывший дисквалификацию полузащитник Томмази.

Чемпиону Италии в этом матче очень нужна была победа. С учетом поражения в Лиге от "Реала" его безвыигрышная серия в новом сезоне затянулась на четыре матча. К тому же поползли неприятные для команды слухи о том, что тренер "Ромы" Фабио Капелло подхватил так называемый "английский синдром" в связи с тем, что фигурирует в качестве главного кандидата в преемники Алексу Фергюсону на посту наставника "МЮ". В прошлом сезоне аналогичный провал в игре "Лацио" многие объясняли тем, что руководивший клубом Свен-Еран Эриксон был уже мыслями в сборной Англии.

Первые 20 минут матча прошли в равной борьбе, хотя "Рома" выглядела более собранной. Правда, почти сразу сложилось впечатление, что у лидера атак чемпиона Италии аргентинца Батистуты вновь выдался не самый удачный день. Так, на 17-й минуте после навеса в штрафную он выпрыгнул выше всех, но пробил чуть выше перекладины.

На 26-й минуте Томмази прорвался по правому флангу и отдал идеальный пас в штрафную оставленному защитниками в одиночестве партнеру - после пушечного удара Бати-гола с пяти метров мяч вновь пролетел над перекладиной.

"Рома" наверняка вышла бы вперед в счете после получаса игры, если бы не... Батистута. Проход Тотти по правому флангу завершился выверенной передачей на аргентинца, но тот умудрился протолкнуть мяч мимо ворот в ситуации, когда промахнуться было труднее, чем переправить его в сетку.

Игра проходила в довольно жесткой борьбе. И к исходу первого тайма "Рома" вполне могла остаться в меньшинстве. Загу грубо атаковал Морнара, но шведский арбитр, ранее уже показавший бразильскому защитнику желтую карточку, ограничился назначением штрафного удара.

Второй тайм начался атаками "Ромы", и вскоре у Батистуты вновь был хороший момент. Кандела отдавал пас Тотти, но мяч рикошетом от защитника попал к аргентинцу. Тот резко развернулся и наконец-то пробил в створ - Де Вильде спас свою команду.

За полчаса до финального свистка наставник хозяев Эме Антуэнис решил обострить игру в атаке, выпустив Де Бильде. Тот сразу же прорвался по левому флангу и сделал острый навес в штрафную - Антоньоли сыграл надежно. Однако этот выпад не изменил картины в целом - инициативой продолжала владеть "Рома".

...На 75-й минуте арбитр назначает штрафной в ворота "Андерлехта". Бить берется Батистута, но мяч после его удара намертво фиксирует Де Вильде. Тут Капелло, видимо, окончательно убеждается в том, что аргентинец пока не обрел отличавшую его в прошлом сезоне пробивную силу, и меняет его на Монтеллу. Возможно, слишком поздно. Во всяком случае, так решили болельщики на трибунах стадиона "Констан Ванден Сток", пустившиеся в пляс. Для них ничья в матче с "Ромой" - более чем достойный результат. А вот римлянам остается лишь сетовать на невезение Батистуты.

БОАВИШТА - ДИНАМО К - 3:1 (3:1)

Голы: Санчес, 4 (1:0). Жиоане, 5 (1:1). Силва, 10 (2:1). Дуда, 29 (3:1).

АРСЕНАЛ - ШАЛЬКЕ - 3:2 (2:1)

Голы: Юнгберг, 33 (1:0). Анри, 35 (2:0). ван Хогдалем, 43 (2:1). Анри, 47 - с пенальти (3:1). Мпенза, 59 (3:2).

ПАНАТИНАИКОС - МАЛЬОРКА - 2:0 (2:0)

Голы: Влаович, 25 (1:0). Константину, 28 (2:0).

ЛАЦИО - НАНТ - 1:3 (1:1)

Голы: Фабри, 3 (0:1). Фернанду Коуту, 6 (1:1). Арман, 63 (1:2). Зиани, 86 (1:3).

ПСВ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:1 (1:0)

Голы: Брюггинк, 38 (1:0). Фабер, 53 (2:0). Юмит Каран, 66 (2:1). Кежман, 90 (3:1).