/ 20 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл (Сильвестр, 12), Ирвин, Верон, Блан, Бекхэм, ван Нистелрой, Гиггз (Сульшер, 74), Кин, Скоулз, Браун.

"Лилль": Вимбе, Сиган, Фахми, Бакари, Пишо, Стержовски (Олуфаде, 90), Таффоро (Шмитц, 86), Эккер, Н'Диай, Д'Амико, Бр.Шейру (Бутуаль, 75).

Наказания: Д'Амико, 27 (предупреждение).

Судья: Темминк (Голландия).

18 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 64 827 зрителей.

Встреча чемпиона Англии с командой-сюрпризом чемпионата Франции имела интересный подтекст - "МЮ" и "Лилль" можно по праву назвать футбольными антиподами. Англичане играют в привлекательный атакующий футбол, французы же не радуют своими действиями глаз - делают ставку на непробиваемость своей обороны.

И почти все 90 минут матч полностью соответствовал поговорке "Нашла коса на камень". Ни новая тактическая схема хозяев 4-4-1-1, ни их хитроумные комбинации и рваный темп игры не могли нарушить воистину олимпийское спокойствие французских защитников. Правда, и "Лилль" тревожил ворота своего соотечественника Бартеза от силы пару раз. Хотя в одном случае Бартез с большим трудом выбил мяч из-под перекладины, а потом успел помешать форварду добить его в ближний угол.

И все же "красные дьяволы" сумели вырвать победу на последней минуте матча. Ван Нистелрой получил мяч в штрафной гостей, но из-за большого скопления защитников "Лилля" не смог нанести удар и сильно прострелил вдоль ворот. После рикошета ближе всех к мячу оказались сразу двое "дьяволов" - Скоулз благоразумно не стал мешать Бекхэму нанести удар по воротам. Вимбе не дотянулся до мяча, влетевшего в нижний угол.

ДЕПОРТИВО - ОЛИМПИАКОС - 2:2 (1:0)

Голы: Серхио, 22 (1:0). Яннакопулос, 80 (1:1). Офори-Куайе, 83 (1:2). Валерон, 90 (2:2).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Мауро Силва, Серхио (Валерон, 84), Виктор (Скалони, 37), Пандиани, Фран, Тристан (Макай, 70).

"Олимпиакос" (Пирей): Элефтеропулос, Маврогенидис (Пацацоглу, 76), Бермудис, Анатолакис, Венедитис, Яннакопулос, Карамбе, Зе Элиас, Джорджевич, Зеттерберг (Офори-Куайе, 60), Джованни (Аманатидис, 84).

Наказания: Зе Элиас, 32. Маврогенидис, 44. Яннакопулос, 45. Ромеро, 83 (предупреждения).

Судья: Вегереф ( Голландия).

18 сентября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 22 000 зрителей.

"Депортиво" ушел от поражения на четвертой добавленной арбитром в конце матча минуте. "Это очень важное очко, хотя теперь нам придется выигрывать хотя бы один матч на чужом поле", - с облегчением заявил после матча тренер хозяев Хавьер Ирурета.

А вот его коллега Панагиотис Лемонис был разочарован. "Стыдно, что мы дали сопернику возможность сравнять счет на последней секунде матча, - признался он. - Но и ничья - важный для нас результат. Мы показали, что нас нельзя запугать. К тому же временами мы показывали очень неплохой футбол".