Газета Спорт-Экспресс № 226 (2719) от 2 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юноши (до 17 лет). Финал

ОБЫГРАЛИ РОВЕСНИКОВ ИЗ НИГЕРИИ

ФРАНЦИЯ - НИГЕРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Синама, 34 (1:0). Ле Талле, 53 (2:0). Пьетре, 81 (3:0).

Франция: Шаньо, Берто, Коломбо, Фати, Ле Талле (Моэллеби, 90), Ебда, Синама, Меньи (Пьетре, 61), Фаэ, Друэн (Дебри, 77), Жамо.

Нигерия: Бассей, Чинво, Ибрахим, Баба, Эйимоффе, Эромоигбе, Шайбу, Мнамди (Самбо, 59), Опабунми, Темиле (Браун, 53), Мохаммед (Айюба, 79).

Наказания: Опабунми, 35. Меньи, 60. Эромоигбе, 66. Синама, 76. Ибрахим, 89 (предупреждения).

Судья: Кортиш Батишта (Португалия).

30 сентября. Порт-оф-Спейн. Стадион "Хейсли Кроуфорд". 20 790 зрителей.

Матч за 3-е место

АРГЕНТИНА - БУРКИНА-ФАСО - 0:2 (0:1)

Голы: Горого, 30 (0:1). Кономбо, 78 (0:2).

25 000.

АНГЛИЯ

Тренер "Лестера" Питер Тейлор стал первым наставником, уволенным из клуба премьер-лиги в новом сезоне. Теперь уже бывшая команда Тейлора переживала спад всю вторую половину минувшего чемпионата и, несмотря на появление в команде новичков в межсезонье, чрезвычайно плохо стартовала в этом футбольном году. Правда, по игре "Лестер" редко уступал соперникам, но из-за нелепых ошибок в обороне команда набрала в восьми матчах лишь 5 очков. Руководство клуба пока не назвало преемника Тейлора. Однако, судя по всему, наибольшие шансы встать у руля "Лестера" есть у известного специалиста Гарри Реднэппа.

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 8-го тура

ИПСВИЧ - ЛИДС - 1:2 (1:0)

Голы: Стюарт, 22 (1:0). Робби Кин, 70 (1:1). Винус, 86 - в свои ворота (1:2).

22 643.

"Ипсвич": Серени, Мэйкин (Вилнис, 88), Макгрил, Винус, Хрейдарссон, Райт (Куньяго, 87), Холланд, Мэгилтон, Финиди (Клепхэм, 72), Армстронг, Стюарт.

"Лидс": Мартин, Миллс, Маттео, Фердинанд, Харт, Бакке, Бэтти, Бойер, Кьюэлл, Робби Кин, Видука.

Выходя с сияющим видом из VIP-ложи "Лужников", президент "Ипсвича" Дэвид Шипшенкс торжественно объявил, что победа над московским "Торпедо" в Кубке УЕФА станет для его клуба истинным началом сезона. Дебют матча с "Лидсом" вроде бы подтвердил слова Шипшенкса: "Ипсвич", оказавшийся после семи туров среди аутсайдеров, диктовал свою волю лидерам премьер-лиги и закономерно повел в счете. Защита "Лидса", пропустившая до воскресенья лишь один гол и пока, безусловно, лучшая в Англии, ничего не смогла поделать со Стюартом, красиво подрезавшим головой мяч в дальний угол после навеса Винуса со штрафного.

В первом тайме "Ипсвич" имел еще как минимум три верных шанса увеличить счет, но, к счастью "Лидса", по пути из Москвы домой команда Джорджа Берли растеряла свою стопроцентную реализацию голевых моментов. "Лидс" же действовал в нетипичной для себя манере - исключительно на контратаках. Но ко второму тайму выбранная Дэвидом О'Лири тактика начала приносить плоды. Робби Кин несколько раз выходил на рандеву с Серени - в первых двух случаях итальянский голкипер спас "Ипсвич", но на 70-й минуте вынужден был капитулировать. Гол воодушевил гостей, и концовка матча проходила уже при их полном преимуществе. Автогол Винуса нельзя назвать случайным: Кьюэлл прострелил мяч вдоль линии ворот, и если бы на его пути не встал защитник хозяев, он все равно бы оказался в сетке - на дальней штанге "дежурил" Видука.

НЬЮКАСЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Риисе, 3 (0:1). Мерфи, 86 (0:2).

52 095.

"Ньюкасл": Гивен, Гриффин, О'Брайн, Дабизас, Эллиотт, Солано (Амеоби, 73), Ли, Акунья (Спид, 57), Робер, Ширер, Беллами.

"Ливерпуль": Дудек, Виньяль, Хююпя, Аншо, Каррагер, Бишчан, Макаллистер, Мерфи, Риисе, Хески, Фаулер.

АСТОН ВИЛЛА - БЛЭКБЕРН - 2:0 (0:0)

Голы: Анхель, 46 (1:0). Васселл, 72 (2:0).

28 623.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Шмейхель, Дилейни, Стонтон, Алпай, Райт, Хендри, Боатенг, Хаджи, Кашлул (Сэмюэл, 84), Васселл, Анхель (Даблин, 84).

"Блэкберн": Фридель, Берг, Тугай, Бьорнебю, Флиткрофт, Данн (Хигнетт, 81), Джонсон (Макатир, 67), Нилл, Мэйхон, Дженсен, Хьюз (Остенстад, 60).

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:1)

Голы: Хасселбайнк, 32 (0:1). Хейлз, 56 (1:1).

20 197.

"Фулхэм" (Лондон): ван дер Cap, Финнан, Бреветт, Мелвилл, Кларк (Мальбранк, 66), Найт, Коллинз (Марли, 88), Дэйвис, Гольдбек (Боа Морте, 46), Саа, Хейлз.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Мелхиот (Феррер, 80), Бабаяро, Терри, Десайи, Пети, Зенден (Далла Бона, 84), Галлас, Йоканович, Дзола (Гудьонсен, 71), Хасселбайнк.

5

БОМБАРДИРЫ: ХАССЕЛБАЙНК ("Челси") - 7. Анри ("Арсенал") - 6. Риккеттс ("Болтон") - 4. Бекхэм ("МЮ") - 4. Ван Нистелрой ("МЮ") - 4. Циге ("Тоттенхэм") - 4. Кэмпбелл ("Эвертон") - 4. Филлипс ("Сандерленд") - 4.

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 8-й тур

БАЙЕР - ФРАЙБУРГ - 4:1 (3:1)

Голы: Бастюрк, 10 (1:0). Баллак, 23 (2:0). Селлими, (2:1). Баллак, 42 (3:1). Нойвилль, 60 (4:1).

22 500.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Лусиу, Новотны, Пласенте, Шнайдер (Шебечкен, 69), Баллак, Рамелов, Зе Роберту, Бастюрк (Враньеш, 73), Нойвилль (Брдарич, 78), Кирстен.

"Фрайбург": Гольц, Конде, Диарра, Хермель (Вилли, 18), Цкитишвили, Кобиашвили, Цайер, Кулибали, Танко, Селлими (Брунс, 67), Иашвили (БУТ, 46).

3

БОМБАРДИРЫ: ЭЛБЕР ("Бавария") - 6. Аморозо ("Боруссия" Д) - 5. Ван Лент ("Боруссия" М) - 5. Кирстен ("Байер") - 4. Линкольн ("Кайзерслаутерн") - 4. Аилтон ("Вердер") - 4. Преетц ("Герта") - 4. Баллак ("Байер") - 4.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 5-й тур

ДЕПОРТИВО - СЕЛЬТА - 2:2 (0:1)

Голы: Бериццо, 23 (0:1). Эду, 68 (0:2). Хуанфран, 69 - в свои ворота (1:2). Пандиани, 81 - с пенальти (2:2).

34 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло (Скалони, 54), Найбет, Джорович, Ромеро (Амависка, 75), Серхио, Мауро Силва, Макай, Валерон, Фран, Диего Тристан (Пандиани, 59).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран, Люксен, Джованелла, КАРПИН (Силвинью, 90), МОСТОВОЙ, Эду, Катанья (Хесули, 71).

Девять предупреждений, одно из которых - Мостовому, два отыгранных хозяевами мяча и сломанная нога Мануэля Пабло, который неудачно столкнулся с Джованеллой, - таков итог галисийского дерби. О накале этих матчей говорит и статистика: команды в основном выигрывали на своем поле, и если бы в 51-м по счету дерби "Сельта" победила со счетом 1:0, то показатели соперников оказались бы идентичными: по 18 побед и 15 ничьих при разнице мячей 70:70.

К несчастью для команды из Виго, победу она упустила. Соперники, как принято говорить, начали без разведки. У хозяев самым активным был Диего Тристан, бивший по воротам Кавальеро из любых положений, но редко попадавший в створ. А у гостей как обычно солировал Мостовой: только за первый тайм он трижды вывел к воротам Катанью, которому тоже не хватало точности. Россиянин стал и автором голевой передачи: выполняя штрафной, он попал в голову аргентинского защитника Бериццо.

Интересно проходила и вторая половина игры: могли отличиться Карпин и Эду у "Сельты", Тристан с Макаем - у "Депортиво". Гости постепенно наращивали давление, и в конце концов цели достиг неберущийся удар Эду.

И все же хозяева сотворили чудо, отыграв оба гола у команды, не пропускавшей с начала чемпионата. Хуанфран срезал в свои ворота удар Найбета, а Бериццо сфолил на Скалони в штрафной. Платой за ничью стала потеря минимум на полгода Мануэля Пабло, который получил открытый перелом ноги.

БЕТИС - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:0 (0:0)

Гол: Шуррер, 48 - в свои ворота.

35 000.

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Беленгер, Филипеску (Хуанито, 42), Луис Фернандес (Минго, 63), Хоакин, Ито, Капи, Денилсон, Касас (Кастано, 60), Амато.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Шуррер, Олаис, Паки, Эду Алонсо (Хайо, 69), Хосико (Тевенет, 80), Сэмуэйз, Хорхе, Пабло Лаго(Рубен,54), Орландо.

"Бетис" поднялся на первую строчку в таблице впервые за пять лет. Последний раз это случилось в ноябре 1997-го, и с тех пор севильцы успели побывать во втором дивизионе. "Лас-Пальмас" не выигрывал у "Бетиса" в гостях с сезона-77/78. В первом тайме тактика сдерживания, избранная тренером гостей Фернандо Васкесом, полностью оправдывала себя, хотя хозяева доминировали, а первый удар по воротам Пратса игроки "Лас-Пальмаса" нанесли лишь на 38-й минуте. Игра, проходившая главным образом в центре поля, так и закончилась бы вничью, если бы Шуррер не срезал в свои ворота мяч после удара головой лучшего бомбардира чемпионата, аргентинца Касаса. "Лас-Пальмас" не может забить уже 368 минут.

ВАЛЕНСИЯ - АЛАВЕС - 0:0

45 000.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Альбельда, Де лос Сантос (Хуан Санчес, 72), Ангуло (Руфете, 72), Аймар, Висенте (Кили Гонсалес, 69), Карью.

"Алавес" (Витория): Кике, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Мара (Кармона, 77), Астудильо, Пабло, Ибон Бегонья, Витчге (Туриэль, 52), Рубен Наварро (Иван Алонсо, 52).

Удаление: Карбони, 90.

"Алавес" с самого начала настраивался на нулевую ничью, и валенсийцы так и не сумели пробить его оборону. Запутавшись в сетях, сплетенных защитниками гостей, "Летучие мыши" создали крайне мало острых моментов - лишь в конце первого тайма Айяла бил головой, но попал в штангу. Более того, в первом тайме баски имели некоторое преимущество и больше владели мячом, а хозяева сбились на попытки найти в штрафной голову Карью. Незадолго до конца встречи норвежец, которого почти идеально прикрыл экс-миланец Коллочини, попал в штангу, но этим все и ограничилось.

МАЛЬОРКА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Палермо, 13.

18 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Мики, Олаисола, Ниньо, Надаль, М.Солер, Ново (Карлос, 46), Энгонга (Бьяджини, 71), Маркос, Диас (Паунович, 59), Луке, Это'О.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Рока, Кике Альварес, Унаи, Аруабаррена, Амор, Гылкэ, Гвайре (Крайовяну, 63), Виктор (Кальеха, 75), Хорхе Лопес (Грасия, 89), Палермо.

Удаление: Это'О, 45.

Главной причиной поражения балеарцев стало невезение. Сначала Палермо воспользовался ошибкой юного голкипера Мики, заменявшего травмированного Лео Франко. На 36-й минуте судья Медина Канталехо отменил гол Маркоса, зафиксировав игру рукой, а в конце первого тайма Это'О был удален за попытку давления на бокового арбитра. А во втором тайме судья не назначил пенальти за снос Маркоса. Ко всему прочему в составе хозяев не было получившего повреждение Ибагасы, который хорош как в подыгрыше, так и при завершении атак. Это не могло не сказаться на эффективности действий нападающих. Тем не менее даже в меньшинстве хозяева шли вперед и едва не добились ничьей.

ОСАСУНА - СЕВИЛЬЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Алоизи, 75.

16 670.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Кручага, Контрерас, Хусуэ, Риверо, Давид Кано (Алоизи, 70), Лекумберри (Альфредо, 30), Янгвас, Иван Росадо (Фернандо, 66), Ганседо, Арментано.

"Севилья": Нотарио, Хуанми, Прието, Пабло Альфаро, Давид, Ньегуш (Оливера, 57), Каскеро (Антонио, 81), Подеста, Фреди (Томас, 85), Рейес, Мойсес.

ТЕНЕРИФЕ - САРАГОСА - 0:0

14 500.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Хулио Иглесиас, Хави Вента, Пабло Пас (СИМУТЕНКОВ, 85), Лусенхофф, Басавильбасо, Манель, Марти (Бичи Фуэртес, 63), Бину, Иван Аня (Хайме, 46), Хиско, Мариони.

"Сарагоса": Лаинес, Пабло, Агуадо, Пако, Эшкердинья, Галлетти (Феррон, 67; Гаритано, 75), Хосе Игнасио, Шаинью, Вельиска (Ребосио, 84), Хуанеле, Билич.

1

БОМБАРДИРЫ: ДЕ ЛУКАС ("Эспаньол") - 4. КАСАС ("Бетис") - 4.

***

Отправлен в отставку тренер "Райо Вальекано" Андони Гойкоэчеа. Президент клуба Тереса Ривера приняла это решение после четвертого поражения мадридского клуба и в связи с тем, что наставнику не удалось найти общий язык с футболистами, большинство из которых его не поддерживало. По информации из команды, на отставке тренера настояли лидеры команды Юис Сембранос и Лопетеги.