Газета Спорт-Экспресс № 230 (2723) от 6 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Слава МАЛАМУД

из Баффало

Расписание нового сезона НХЛ распорядилось так, что дебют суперновичка "Атланты" Ильи Ковальчука состоялся в далеком северном Баффало. Это обстоятельство, надо думать, огорчило болельщиков из Атланты, которые в длинное для аутсайдеров НХЛовское межсезонье только и занимались, что обсуждением перспектив юного форварда первого в истории россиянина, раньше всех выбранного на драфте новичков. Зато повезло хоккейному бомонду Баффало, где тоже были не прочь бросить оценивающий взгляд на игрока, которого уже успели сравнить со всеми более-менее известными российскими легионерами и даже назвать гибридом Яшина и Буре (понимайте, как хотите).

ПЕРВЫЙ ВЫХОД

В последние дни перед началом чемпионата споры шли не о том, попадет ли россиянин в основной состав, а о том, сколько будет играть и с кем. Наибольший интерес у болельщиков вызывала возможность появления Ковальчука в тройке опытнейшего центра Рэя Ферраро вместе с другим новичком-вундеркиндом - Дэни Хитли.

Но репетиция репетицией, а премьера премьерой. "Настоящие" матчи в НХЛ - не чета "предсезонке". Не те скорости, не те задачи, не тот накал. Похоже, вчера Ковальчук это понял.

БАФФАЛО - АТЛАНТА - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

1-й период. Каберле - 1 (Хитли), 11:37 (0:1).

Удаления: Бузек (А), 2:07. АФИНОГЕНОВ (Б), 7:03.

2-й период.

Удаления: Хркач (А), 4:32. Потье (А), 7:17. КОВАЛЬЧУК (А), 10:05. Уорренер (Б), 15:48. Пирош (А), 16:27. Шлегр (А), 16:53.

3-й период. Донован - 1 (Доменичелли), 8:27 (0:2). Вулли - 1 (Грэттон, Барнс), 19:43 (1:2 - бол.).

Удаления: Оджерс (А), (5), Рэй (Б), (5), 2:58. Хитли (А), 11:02. Барнс (Б), 17:27. "Атланта", отбывал Пирош, 18:54.

Броски: 28 (6+14+8) - 20 (6+9+5).

Вратари: Бирон - Гниличка.

Наши: Афиногенов (4/-1), Вяч. Козлов (2/-1), Калинин (1/0), Житник (2/0) - Ковальчук (1/+1).

5 октября. Баффало. HSBC Center. 16 112 зрителей.

На разминке Илья выскочил на лед в свитере "Атланты" с номером 17, лихо заткнутым за пояс а-ля Гретцки. Пока играли гимн - к этой церемонии американцы в последние недели по вполне понятным причинам относятся чрезвычайно серьезно, - Ковальчук казался абсолютно спокойным и, оперевшись на клюшку, наблюдал за происходящим без видимых эмоций.

ПЕРВОЕ ПАДЕНИЕ

А долгожданный дебют состоялся на 2-й минуте матча. Увы, тройки Ковальчук - Ферраро - Хитли не получилось: капитан "Дятлов", как уже сообщал "СЭ", еще не оправился от недавней операции на колене. Зато главный тренер Керт Фрэзер организовал звено, полностью состоящее из новичков - Ковальчука, Хитли и молодого чешского центрфорварда Камиля Пироша.

Первое НХЛовское касание шайбы у Ковальчука оказалось неудачным: получив пас у синей линии зоны соперника, Илья не сумел укротить шайбу, запутался в собственных ногах и упал на лед. Впрочем, несколько секунд спустя он все же бросил по воротам Бирона, но угодил в борт.

Следующая смена получилась для нашего легионера укороченной: защитник Петр Бузек нарушил правила, и Илья отправился обратно на скамейку запасных, наблюдать за тем, как более опытные игроки отрабатывают в меньшинстве. Третий выход на лед стал "полноценным", но дела на поправку упорно не шли. Сначала мощный защитник Ретт Уорренер довольно бесцеремонно уронил набравшего было скорость дебютанта, а потом Ковальчук переусердствовал, "обогнал" шайбу после паса Дэни Хитли и попал в офсайд.

ПЕРВЫЙ "ПЛЮС"

Все-таки полностью совладать с волнением молодому россиянину не удалось. Даже при игре в большинстве Ковальчук порой выглядел робко. Но свой первый "плюс" в коэффициенте полезности Илья заработал, хоть и не принял в голе Каберле непосредственного участия. Зато отлично сыграл Хитли, отобравший шайбу у защитников и откинувший ее никем не прикрытому чеху - 0:1.

А за две минуты до конца периода Илье удался первый бросок в створ ворот, когда он сумел-таки обойти Уорренера, но, отжатый защитником под острый угол, не заставил Бирона сделать что-либо сверхъестественное.

ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ

Второй период прошел в феерических атаках хозяев, и Ковальчук с Хитли выпали из игры. Игроки строго атакующего плана, они откровенно скучали у своей синей линии, ожидая паса от защитников. В середине периода Илья вошел в зону "Клинков" и, не глядя, сделал пас в никуда, организовав контратаку соперника, а несколько секунд спустя красиво упал в единоборстве с Житником и тут же получил двухминутный штраф за симуляцию.

Впрочем, все "Дятлы" во втором периоде смотрелись довольно блекло, а от разгрома их спасли вратарь Гниличка и невразумительная игра "Сэйбрз" в завершающей стадии атак. "Клинки", еще не успевшие как следует раскачаться, устроили на льду настоящий цирк. Можно было бы списать их художества на простое невезение, но для того, чтобы промахнуться из тех ситуаций, в которых один за другим оказывались Афиногенов, Шатан, Конноли и Козлов, нужны годы и годы тренировок и незаурядный талант. Тут уж "Дятлам" было не до атакующих способностей Ковальчука. Сохранить бы счет в свою пользу да не умереть со смеху, глядя на страдания хозяев.

ПЕРВАЯ ДРАКА

Единственный голевой момент "Атланты" во второй 20-минутке создал все же Ковальчук. Красиво уйдя на скорости от Дмитрия Калинина, бывший спартаковец прицельно бросил в дальний угол, и если бы не отменная реакция Бирона, счет голам новой русской звезды был бы открыт уже в первом матче.

Третий период не удивил ничем новым: бесплодные атаки хозяев, блестящая игра Гнилички, и Ковальчук с Хитли вновь все внимание уделяют обороне. Даже драка двух "полицейских" - Роба Рэя и Джеффа Оджерса - была похожа на ленивое бодание двух самосвалов. Победа Рэя вдохновила "Клинки" только на новые несуразицы. И второй гол "Дятлов" получился курьезным: пытаясь остановить шайбу, проскользнувшую между его щитков, Бирон сам затолкал ее в ворота.

Остается лишь надеяться, что первый матч сезона не станет показательным ни для в целом понравившегося публике талантливого форварда Ковальчука, ни для симпатичной молодой команды "Баффало Сэйбрз".