Газета Спорт-Экспресс № 238 (2731) от 16 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 16 октября 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 8-й тур

МОСТОВОЙ И КАРПИН ПРИБЛИЖАЮТСЯ К ЛИДЕРАМ

СЕЛЬТА - БЕТИС - 3:1 (2:0)

Голы: Густаво Лопес, 13 (1:0). Катанья, 28 (2:0). МОСТОВОЙ, 90 - с пенальти (3:0). Каладу, 90 (3:1).

20 000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран, Люксен (Дорива, 61), Джованелла, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Эду, 71), Катанья (Хесули, 79).

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Ривас, Беленгер, Минго, Ито, Хоакин, Гудьонссон (Каладу, 58), Капи, Денилсон (Амато, 78), Касас (Жоау Томаш, 58).

Галисийцы без труда расправились с недавним лидером. Гости, видимо, не успели восстановиться после кубкового матча, и на прессинг у них не хватило сил. Это развязало руки лидерам хозяев - Мостовому, Карпину и Густаво Лопесу. С этой тройкой полузащитников в Испании мало кто может сравниться - не случайно знаменитый "миланец" Звонимир Бобан, взятый в аренду перед стартом чемпионата, не выдержал конкуренции. На днях хорват заявил, что покидает "Сельту", поскольку не может пробиться в состав, и вообще собирается повесить бутсы на гвоздь.

- Очень жаль, что мы теряем такого великолепного игрока и замечательного человека, - прокомментировал это Валерий Карпин.

Вторая же опасная атака "Сельты", начатая Мостовым, завершилась голом залечившего травму Густаво Лопеса. Севильцы проснулись, когда счет увеличился: в последние минуты тайма хозяевам пришлось защищаться. Но Кавальеро так и простоял без дела - в первом тайме "Бетис" ни разу не попал в створ. После перерыва игра поблекла, но в самом конце Мостовой все же отличился в третий раз с начала сезона. Капитан сыграл "в стенку" с Карпиным, вышел один на один с Пратсом, попытался обыграть его, но голкипер сфолил и получил в свои ворота еще один гол. Между тем в предыдущих семи встречах "Бетис" пропустил лишь четыре мяча...

В добавленное время Каладу размочил счет дальним ударом. Карпин получил в этой встрече предупреждение.

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Сальва, 26 (0:1). Савиола, 42 (1:1). Марчена, 73 (1:2). Габри, 74 (2:2).

90 000.

"Барселона": Бонано, Габри, Пуйоль, Ф.де Бур, Коко, Луис Энрике, Хави, Коку, Жеованни (Райцигер, 75), Клюйверт (Мотта, 90), Савиола.

"Валенсия": Канисарес (Палоп, 29), Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Висенте, 85), Альбельда, Кили Гонсалес, Марчена, Хуан Санчес, Сальва (Илие, 76).

Каталонцы, вновь игравшие без Ривалдо, не справились с прагматичной "Валенсией": "летучие мыши" использовали половину своих моментов. Тем не менее игра получилась красивой, и команды заставили зрителей вспомнить о драматичном поединке прошлого сезона, когда Ривалдо в одиночку принес команде путевку в Лигу чемпионов. На этот раз бразилец, на которого тренер рассчитывал, попросил не включать его в заявку и поберечь для Лиги чемпионов.

По ходу встречи валенсийцы понесли серьезную потерю: Канисарес сломал ребро в столкновении с де Буром и теперь пропустит примерно месяц.

ОСАСУНА - ТЕНЕРИФЕ - 0:2 (0:0)

Голы: Пабло Пас, 68 (0:1). Иван Аня, 70 (0:2).

16 862.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Кручага, Контрерас, Хусуэ (Монтенегро, 68), Риверо, Альфредо, Ганседо, Янгвас, Иван Росадо, Фернандо (Лекумберри, 59), Арментано (Алоизи, 59).

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Хулио Иглесиас, Хави Мента, Пабло Пас, Луссенхофф, Басавильбасо, Манель, Бину, Хайме, Иван Аня (Давид Чаркос, 85), Хиско (Марти, 78), Бичи Фуэртес (Мариони, 64).

Островитяне прервали беспроигрышную серию памплонцев, одержав первую победу в гостях. Самым примечательным событием матча стал гол Ивана Ани, забитый с центра поля - самый красивый в нынешнем чемпионате.

В первом тайме хозяева могли открыть счет, но им не везло, а после перерыва на поле уже хозяйничал "Тенерифе". Правда, Ганседо и Алоизи по разу угодили в штанги, а в самом конце австралиец не попал в пустые ворота. Однако эти эпизоды ничего не изменили: гости уверенно довели встречу до победы.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:1 (1:1)

Голы: Пабло Санс, 20 (1:0). Габилондо, 36 (1:1). Юис, 54 (2:1).

11 500.

"Рано Вальекано" (Мадрид): И.Эчеверрия, Кота, Корино, Де Кинтана, Алькасар, Перагон, Пабло Санс (Руа, 83), Элдер, Мичел, Юис (Артеага, 76), Боло (Болич, 65).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Лопес Рекарте, Лорен, Луис Альберто, Арансабаль, Тайфун, Хаби Алонсо, Арамбуру (Де Педро, 75), Габилондо, ХОХЛОВ (Баркеро, 69), Янкаускас (Де Паула, 60).

За неделю "Райо" сначала обыграл в Кубке принципиального соперника "Атлетико", а затем одержал и первую победу в чемпионате, благодаря чему поменялся местами с сансебастьянцами. Гостям не помогло даже возвращение в строй Хаби Алонсо и Янкаускаса - они уступили по игре. Оба гола мадридцы провели с угловых, причем решающий гол забил Юис, рост которого всего 172 сантиметра. По два голевых момента было у Хохлова и Янкаускаса. Во втором тайме литовец мог сравнять счет, но промахнулся, хотя бил головой с нескольких метров без помех.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - МАЛАГА - 1:2 (1:1)

Голы: Виктор, 1 (1:0). Дели Вальдес, 31 (1:1). Дарио Сильва, 79 (1:2).

17 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Хави Рока, Берруэт (Канья, 37), Бальестерос, Гальван, Амор (Кальеха, 75), Гылкэ, Хорхе Лопес, Кике Мартин (Эскода, 56), Виктор, Палермо.

"Малага": Контрерас, Рохас, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо, Мигель Анхель, Сарате (Леко, 62), Мусампа (Дуда, 81), Дарио Сильва (Эдгар, 84), Дели Вальдес.

Уже на первой минуте Виктор воспользовался несогласованностью Контрераса и Фернандо Санса. Благодаря быстрому голу хозяева завладели преимуществом, но "Малага", в которой солировал Дарио Сильва, опасно контратаковала. В начале второй половины неудачно проведший матч Палермо с партнерами сделали все, чтобы вновь выйти вперед, но не реализовали семь (!) острейших моментов за 20 минут. А вот единственная контратака гостей закончилась еще одним голом: автор голевой передачи Дели Вальдесу забивал уже в пустые ворота.

ЛАС-ПАЛЬМАС - ЭСПАНЬОЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Хорхе, 73 (1:0). Тевенет, 80 - с пенальти (2:0).

14 835.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Шуррер, Олаис, Паки, Эду Алонсо (Тевенет, 54), Хайо (Хосико, 77), Сэмуэйз, Хорхе, Пабло Лаго, Орландо (Рубен, 46).

"Эспаньол" (Барселона): Архенсо, Фран (Бенитес, 77), Лопо, Рочен, Рикардо Кавас, Веламасан, Моралес, Алекс, Паленсия, Тамудо (Давид Гарсия, 65), Мартин Поссе.

Удаление: Рикардо Кавас, 63.

Вторая тренерская отставка сезона, скорее всего, произойдет в "Эспаньоле". Пако Флорес еще перед этой игрой признался журналистам, что в случае поражения потеряет работу. Теперь слово за руководством клуба, который вновь уступил сопернику по всем статьям.

АТЛЕТИК - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:4 (0:2)

Голы: Тоте, 37 (0:1). Тоте, 43 (0:2). Урсаис, 56 (1:2). Бланко, 70 (1:3). Тоте, 77 (1:4).

28 000.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Ларраинсар (Эскерро, 74), Лакрус, Карлос Гарсия, Ларрасабаль, Уррутия, Оскар Валес (Алькиса, 46), X.Эчеверрия, Герреро (Тико, 46), Хави Гонсалес, Урсаис.

"Вальядолид": Рикардо, Риккетти, Сантамария, Тена (Каминеро, 80), Торрес Гомес, Хесус, Эусебиу (Чема, 67), Маркоc, Оскар (Фернандо Салес, 59), Тоте, Бланко.

"Атлетик", в котором уже много лет погоду делают одни и те же люди - Герреро, Эчеверрия и другие, явно попал в полосу застоя.