Газета Спорт-Экспресс № 243 (2736) от 22 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 октября 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Канадское турне "Флорида" завершала в Эдмонтоне. Забегая вперед, заметим, что на лучшем в Северной Америке льду "Скайрич Центра" южане установили новый рекорд клуба: впервые за один период они не позволили сопернику ни разу бросить по своим воротам. Тем не менее, даже "перестреляв" хозяев во второй трети - 15:0 (!), "Пантеры" умудрились потерпеть очередное поражение и опуститься на последнее место во всей лиге.

ЭДМОНТОН - ФЛОРИДА - 6:2 (2:0, 0:2, 4:0)

1-й период. Комри - 4,12:16 (1:0). Картер - 5, 14:29 (2:0 - бол.).

Удаления: Линдсей (Ф), (5), Стэйос (Э), (5), 5:57. Клири (Э), Нильсон (Ф), (2+2), 8:08. Ференс (Ф), 13:19. Швехла (Ф), 13:39.

2-й период. Швехла - 1, 4:53 (2:1). Лос - 1 (КОЗЛОВ), 11:28 (2:2).

Удаления: Грир (Э), 2:52. Картер (Э), 5:06. НОВОСЕЛЬЦЕВ (Ф), (5), Браун (Э), (2+5), 7:23. Поти (Э), 12:51. Браун (Э), 17:26.

3-й период. Картер - 6, 4:25 (3:2). Ларак - 1, 6:37 (4:2 - бол.). Маршан - 1 (Ларак), 7:28 (5:2). Клири - 3, 18:05 (6:2 - мен.).

Удаления: Нильсон (Ф), 5:39. Грин (Э), 12:51. Стэйос (Э), 17:10. Титоренко (Ф), (2+5+10), Браун (Э), (5), 19:27. Линдсей (Ф), (5), Картер (Э), (2+5), 20:00.

Броски: 23 (12+0+11) - 25 (7+15+3).

Вратари: Конклин (+1-0=0) - Кидд (+0-4=1).

Наши: П.Буре (4/-1), Новосельцев (0/-2), Козлов (4/-1).

21 октября. Эдмонтон. Skyreach Center. 16 839 зрителей (17 001).

Нестабильность "Флориды" труднообъяснима. Вчистую уступив канадцам в первом периоде, команда преобразилась во втором. Таких "Пантер", какие предстали перед Эдмонтоном с 21-й по 40-ю минуты, Северная Америка за последние два года еще не видела! "Нефтяники" фактически все 20 минут не могли выйти из своей зоны, лишь чудом пропустив только две шайбы. Еще в одном эпизоде фортуна в очередной раз отвернулась от Павла Буре: казалось, после броска Брэда Ференса он наверняка переправлял шайбу в ворота, однако в последний момент она угодила в штангу.

Возможно, южанам все испортил Иван Новосельцев. Экс-форвард "Крыльев Советов" занялся не своим делом, вступив в рукопашную с темнокожим бойцом "Эдмонтона" Шоном Брауном, и через несколько секунд оказался на льду. И хотя за Новосельцева Брауну затем отомстил Джой Титоренко, игра у южан вдруг начисто пропала.

В итоге трехматчевый канадский вояж "Флорида" завершила лишь с одним очком, завоеванным в Ванкувере. Зато по штрафному времени клуб Буре - безусловный лидер чемпионата.

ФЛОРИДА": ЛИДЕР В БОКСЕ, НО АУТСАЙДЕР В ХОККЕЕ