Газета Спорт-Экспресс № 243 (2736) от 22 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 23 октября 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 32-й тур

ХИМКИ НАМЕРЕНЫ ОСТАТЬСЯ НА ВТОРОЙ ГОД

ХИМКИ - ЛАДА - 3:2 (1:0)

Голы: Воронков, 10 (1:0). Каратаев, 47 - с пенальти (2:0). Воронков, 56 (3:0). Мазалов, 68 (3:1). Сербин, 86 (3:2).

"Химки" (Химки): Котов - 6,0. С.Некрасов - 5,5. И.Некрасов - 5,5. Каратаев - 6,0. Аверьянов - 6,0 (Лапшин, 46 - 5,5). Сучков - 6,0. Шуленин - 6,0. Макаров - 6,0 (Ковардаев, 46 - 5,0). Щеглов - 5,5. Баркалов - 5,5. ВОРОНКОВ - 6,5 (Йованович, 61 - 5,0).

"Лада" (Тольятти): Володин - 5,5 (Соловьев, 46 - 5,5). Засеев - 5,0. Годунок - 5,0. Табаков - 5,0. Гатилов - 5,0 (Белозеров, 60 - 5,0). КАЛЕШИН - 6,0. Бровин - 5,5. Берун - 5,0. Сербин - 6,0. Мазалов - 6,0. Хутов - 4,5 (Скрыльников, 42 - 5,5).

Наказания: не было.

Голевые моменты - 6:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (6): 7 (4).

Угловые - 4:6.

Судья: Лонской (Смоленск).

20 октября. Химки. Стадион "Новатор". 2500 зрителей (5000). 2 градуса.

С первых минут "Химки" обрушили шквал атак на ворота соперников. Но Виктор Воронков реализовал лишь один из трех представившихся ему шансов. Второй тайм хозяева начали так же здорово: Каратаев реализовал пенальти, назначенный за снос Лапшина, а Воронков замкнул острую передачу Сучкова. Посчитав, что дело сделано, футболисты "Химок" успокоились и чуть не поплатились за это. "Лада" атаковала в течение последних 25 минут и почти отыгралась. Однако двух мячей, забитых Мазаловым и Сербиным, ей не хватило: хозяева довели игру до победы, сделав еще один шаг к сохранению места в первом дивизионе. (Дмитрий ТРОШИН)

ЛОКОМОТИВ НН - КРИСТАЛЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Гаделия, 87.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Стрикалов - 5,5. Кантонистов - 5,0. Горлукович - 5,0. Гурин - 5,0. Осколков - 5,0. Баранов - 5,0. Семин - 4,0 (Кашенцев, 38 - 5,0). Герасимов - 5,0. Рожник - 5,0. АРЕФЬЕВ - 5,5. Суанов - 5,5.

"Кристалл" (Смоленск): Харчик - 5,5. Контиев - 5,5. Опря - 6,0. Журавель - 6,0. Гунько - 5,5. Нежелев - 5,0. Федосов - 5,5 (Кулиев, 61 - 6,0). Марков - 5,0 (Мордвинов, 45 - 5,5). Болтрушевич - 5,5 (Магдиев, 46 - 5,5). ШЕВЧЕНКО - 6,0. Гаделия - 6,0.

Наказания: Контиев, 58. Шевченко, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 10 (4, 1 - штанга): 4 (1).

Угловые - 8:3.

Судья: Шавейко (Москва).

20 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". Зрители: 2000 (17 856). 3 градуса.

В последний момент начало игры было перенесено на два часа. Как объяснили в тренерском штабе "Локомотива", сделано это было по тактическим соображениям. Зная результаты матчей в Чите и Химках, нижегородцам не оставалось ничего иного, как всей командой ринуться в атаку. "Кристалл" способствовал этому, уйдя в глухую оборону и оставив в середине поля только Шевченко и Гаделия. На 32-й минуте Шевченко добился успеха, однако судья гол отменил, усмотрев сомнительный офсайд. Хозяева ответили лишь под занавес тайма - Суанов изящным ударом пяткой с лету перекидывал Харчика, но вратарь перевел мяч на угловой. "Стандарты" же в этот день у "Локомотива" не получались. Не шла игра и у Осколкова, а без него желающих повести партнеров вперед не нашлось. Тем не менее, нижегородцы заперли "Кристалл" на его половине поля. Но одна из редких контратак принесла гостям успех. Фланговый навес Кулиева головой замкнул Гаделия, который и вбил последний гвоздь в крышку гроба "Локомотива", отправив его во второй дивизион. (Денис ГРЕЧИХА).

АМКАР - РУБИН - 2:1 (2:1)

Голы: Ахметгалиев, 5 (1:0). Семенов, 22 (1:1). Ахметгалиев, 35 (2:1).

Нереализованный пенальти: Парамонов, 75 (вратарь).

"Амкар" (Пермь): Чистый - 5,0. Поворов - 6,0. Хузин - 5,5. Путилин - 6,0. Савочкин - 5,5 (Ярков, 85 - б/о). Бахтин - 5,5. А.Филиппов - 6,0 (Шутов, 46 - 5,0). Павлюкович - 5,5. Парамонов - 5,0. АХМЕТГАЛИЕВ - 6,5. Нечаев - 5,5 (Фоменко, 88 - б/о).

"Рубин" (Казань): Гаус - 5,5. Шаронов - 5,5. Дорофеев - 4,5 (Любобратович, 46 - 5,0). Семенов - 5,0. Мустафин - 5,5. Дьячков - 5,0. БОЯРИНЦЕВ - 6,0. Соколов - 4,5. В.Филиппов - 5,0. Яковенко - 5,0 (Амиров, 74 - б/о). Пожидаев - 5,0 (Оганесян, 46 - 4,5).

Наказания: Оганесян, 70. Дьячков, 90 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 14 (7): 7 (6, 1 перекладина, 2 - штанги).

Угловые - 8:2.

Судья: Власов (Калуга).

20 октября. Пермь. Спорткомплекс "Амкар". Зрители: 2500 (16 500 в период реконструкции). 3 градуса.

Первая же острая атака уральцев принесла им успех. До перерыва пермяки еще одним забитым голом подтвердили свое неоспоримое преимущество. Прекрасный дальний удар Ахметгалиева в "девятку" застал врасплох в целом надежно игравшего Гауса. Тем не менее буквально до финального свистка гости не теряли надежды уйти от поражения. Уверенности волжанам прибавил отраженный их голкипером пенальти и неутомимая игра левого хавбека Бояринцева. В концовке встречи зрителям пришлось поволноваться. Но Фортуна была на стороне хозяев - на 85-й минуте рикошет мяча от рук Чистого приняла на себя перекладина, а затем удар Амирова отразила стойка ворот. (Владислав ШЕЛГУНОВ)

КУБАНЬ - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (2:1)

Голы: Окорочков, 22 (1:0). Ульяницкий, 23 (1:1). Орешников, 25 - в свои ворота (2:1). К.Коваленко, 89 (3:1).

"Кубань" (Краснодар): Перов - 6,0. Тонга - 6,0. Андреев - 6,5. Багателия - 5,5. Аюпов - 6,0. Селин - 5,5 (Шипилов, 64 - 6,0). Окорочков - 6,0 (Головань, 82 - б/о). А.Коваленко - 6,0. К.КОВАЛЕНКО - 6,5. Ермак - 6,5 (Кунихов, 67 - 6,0). Терехин - 6,0.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Михайлов - 5,0. Колякин - 5,0 (Анисахаров, 63 - 5,0). Ефремов - 4,5 (Кривонос, 26 - 5,0). Орешников - 4,5. Ситчихин - 5,0. Кирсанов - 5,0. Гайнуллин - 4,5. Кузнецов - 4,5 (Ю.Будылин, 46 - 5,0). УЛЬЯНИЦКИЙ - 5,5. С.Будылин - 5,0. Какунин - 5,0.

Наказания: Гайнуллин, 66. Ульяницкий, 78. Багателия, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 12:5.

Удары (в створ ворот) - 16 (11, 2 - перекладина, 1 - штанга): 10 (5).

Угловые - 3:2.

Судья: Устинов (Павлово-на-Оке).

20 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". Зрители: 14 000 (в период реконструкции вмещает 20 000). 15 градусов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Кубани" Олег Долматов посетовал на невыразительную игру своих подопечных в первом тайме. "Команда потеряла шансы на выход в высший дивизион, и это сказалось на настрое. Будь соперник поудачливее, матч мог пойти и по другому сценарию", - сказал он.

В самом деле, в первом тайме хозяева лишь ненамного превзошли "Нефтехимик" в остроте атак, однако сказалось их превосходство в классе. На великолепный гол Ульяницкого, отправившего мяч со штрафного в "девятку", кубанцы ответили двумя: вначале красивую комбинацию, организованную Ермаком и К.Коваленко, мощным ударом под перекладину завершил Окорочков, а затем хитрющий пас Коваленко-младшего "обработал" в свои ворота Орешников. А вот после перерыва полностью доминировала уже "Кубань". Трюк Ульяницкого почти точь-в-точь повторил сильно отыгравший матч К.Коваленко. Счет мог быть и разгромным, если бы в нескольких моментах от хозяев не отвернулась удача. Особенно немилостиво она отнеслась к Терехину: дважды после его ударов мяч отражала перекладина. (Сергей САЛЬНИКОВ)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АРСЕНАЛ - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко - 6,0. Гущин - 5,5. Красавин - 6,0. Демин - 5,5. Матюхин - 5,5. Анисимов - 6,0. ЛЕВЧЕНКО - 6,0. Малин - 6,0. Зацепин - 5,0. Вишневский - 5,0 (Кротов, 46 - 5,0). Шушляков - 5,0 (Студзинский - 5,0).

"Арсенал" (Тула): ДЬЯКОНОВ - 6,5. Буров - 5,5. Заярный - 5,5 (Бабий, 65 - 5,5). Кирпичников - 5,0. Криулин - 5,5. Юдин - 5,5. Амиджич - 6,0. Винтов - 5,5. Зезин - 6,0. Коровушкин - 5,0 (Кагазежев, 88 - б/о). Мухамадиев - 5,0 (Яблонский, 90 - б/о).

Наказания: Заярный, 41. Матюхин, 68. Левченко, 85 (предупреждения). Кирпичников, 85 ( удаление).

Голевые моменты - 5:0.

Удары (в створ ворот) - 11 (5): 7 (2).

Угловые - 6:0.

Судья: Евтушенко (Красноярск).

20 октября. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". Зрители: 12 000 (30 500). 10 градусов.

Игра обещала быть интересной, если учесть присутствие на ней президента РФС Колоскова. И в начале матча хозяева попытались забить быстрый гол. Но из представившихся Зацепину четырех реальных возможностей он не использовал ни одной. Что любопытно, на послематчевой пресс-конференции оба главных тренера выразили претензии к судейской бригаде, обвинив ее в симпатиях к сопернику. К тому же Владимир Федотов остался крайне недоволен состоянием футбольного поля, назвав его одним из худших в дивизионе. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

ТОМЬ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

Гол: Себелев, 45.

"Томь" (Томск): Суровцев - 6,0. Щиголев - 6,0. Рехтин - 6,0. Янотовский - 6,0. Кандалинцев - 6,0. Барышев - 6,0. Зеленов - 6,0. ПЕРЕДНЯ - 6,5. Кавецкий - 5,5 (Коновалов, 78 - б/о). Беспалов - 5,5 (Агеев, 68 - 5,5). Себелев - 6,0 (Силютин, 62 - 5,5).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): ЕКИМОВ - 6,0. Леонов - 5,0 (Пятикопов, 46 - 5,5). Зиновьев - 5,5. Сергеев - 5,5. Ложкин - 5,0. Дубровских - 5,5. Гетиков - 5,5 (Завьялов, 65 - 5,5). Ревак - 5,5. Самойлов - 5,5. Бурдин - 4,5 (Балалуев, 46 - 5,0). Надь - 5,0.

Наказания: Ложкин, 40. Бурдин, 45. Янотовский, 47. Пятикопов, 52. Рехтин, 53 (предупреждения). Ложкин, 90 (удаление).

Голевые моменты - 4:0.

Удары (в створ ворот) - 17 (5): 5 (0).

Угловые - 10:2.

Судья: Пуеров (Курган).

20 октября. Томск. Стадион "Труд". Зрители: 9000 (12 000). Минус 5 градусов.

Работу на посту главного тренера "Томи" Валерий Петраков начал с выездной победы в Ижевске. Вот и на этот раз томичи остудили пыл газовиков, которым победа была очень нужна - в случае успеха они практически решали турнирные задачи и могли спокойно готовиться к следующему матчу с "Балтикой". "Томь" выглядела мощнее соперников: хозяева в морозную погоду выиграли большинство единоборств. А единственный гол в ворота экс-голкипера "Томи" Екимова перед уходом на перерыв забил Себелев, оказавшийся первым на добивании после удара Передни. (Олег КОНОВАЛОВ)