Газета Спорт-Экспресс № 253 (2746) от 2 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 2 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Группа Е

ПОБЕДЫ НАД ТУРИНСКИМ ГРАНДОМ
"СЕЛТИКУ" НЕ ХВАТИЛО

СЕЛТИК - ЮВЕНТУС - 4:3 (2:1)

Голы: Дель Пьеро, 18 (0:1). Валгарен, 23 (1:1). Саттон, 44 (2:1). Трезеге, 51 (2:2). Ларссон, 56 - с пенальти (3:2). Саттон, 61 (4:2). Трезеге, 76 (4:3).

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Валгарен, Бальде, Ларссон, Саттон, Ламберт, Петта, Агате, Леннон, Моравчик (Петров, 65), Мьяльбю.

"Ювентус" (Турин): Карини, Феррара, Параматти, Дель Пьеро (Трезеге, 46), Недвед, Юлиано, Дзенони, Биринделли, Мареска (Фрара, 81), Таккинарди, Аморузо(Пессотто, 67).

Наказания: Моравчик, 13. Валгарен, 22. Недвед, 37. Юлиан, 56. Феррара, 86 (предупреждения).

Судья: Вессьер (Франция).

31 октября. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 57 717 зрителей.

Обе команды напоследок подарили болельщикам великолепный футбольный спектакль. К сожалению для "Селтика", радость прекрасной победы была моментально омрачена новостью из Порту, где местный клуб с минимальным счетом обыграл "Русенборг", завоевав право на участие в следующем раунде Лиги. Чемпионам Шотландии придется довольствоваться играми в Кубке УЕФА.

При мощной поддержке трибун хозяева с первых минут бросились на штурм ворот Карини, но получили неожиданную оплеуху в виде гола-красавца, мастерски забитого Дель Пьеро со штрафного. Однако уже вскоре не менее впечатляющий мяч удалось провести Валгарену, в падении замкнувшему навесную передачу одного из самых активных и полезных игроков "Селтика" - Моравчика. 36-летний словак поучаствовал и в следующей голевой комбинации, когда после его подачи с углового Саттон в присущем британцам стиле также головой послал мяч в сетку, выведя хозяев вперед.

После перерыва свое веское слово сказал лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Лиги француз Трезеге, заменивший Дель Пьеро. Получив пас от Аморузо, форвард с ходу пробил в дальний угол. В этом эпизоде, возможно, неудачно сыграл Дуглас, который не сумел парировать не самый сильный удар. "Селтик" вновь вышел вперед, а затем и закрепил успех благодаря Саттону. Сначала англичанин заработал пенальти, а затем после навеса Моравчика и скидки Бальде ударом с лета в "девятку" сделал дубль. Заключительные минуты запомнились еще одним результативным выстрелом Трезеге, незасчитанным из-за офсайда голом Юлиано и печальным известием из Португалии, повергшим в шок фанатов бело-зеленых.

ПОРТУ - РУСЕНБОРГ - 1:0 (1:0)

Гол: Пена, 37.

"Порту": Паулу Сантуш, Ибарра, Жоржи Андраде, Рикарду Карвалью, Мариу Силва, Коштинью (Рубенс Жуниор, 77), Деку, Паредес, Капушу (Эснайдер, 67), Пена, Клэйтон (Седерстрем, 67).

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Б.Йонсен, Хофтюн (Энерли, 46), Басма, Стенсос, Странд, Скаммельсруд, Берг (Винснес, 87), Ульсен, Браттбакк (Георге, 65), Ф.Йонсен.

Наказания: Странд, 68. Мариу Силва, 89 (предупреждения).

Судья: Штрампе (Германия).

31 октября. Порту. Стадион "Даш Анташ". 33 000 зрителей.

Только победа позволяла португальским "Драконам" продолжить борьбу в Лиге. И они добились ее даже в отсутствие травмированного Сергея Овчинникова.

Первый тайм прошел в беспрерывных атаках хозяев, организатором которых выступал блестяще сыгравший бразилец Деку, а завершал, как правило, Капушу. Норвежцы изредка отвечали дальними ударами, но дебютант турнира Паулу Сантуш справлялся с ними без труда. Между тем реализовать голевые моменты португальцам не удавалось. По иронии судьбы, победный гол оказался на счету еще одного бразильца - Пены, которого в этом сезоне нещадно критикуют за постоянные промахи из выгодных позиций. На 37-й минуте нападающий нанес свой фирменный удар головой примерно с 11-метровой отметки.

Игроки "Русенборга", которые в прошедший уик-энд отпраздновали очередную победу в национальном первенстве, выглядели уставшими от торжеств. После перерыва они попытались переломить ход встречи, пользуясь тем, что полузащитники хозяев немного снизили обороты. Однако выход титулованного дебютанта Эснайдера вернул все на свои места. А на последних минутах "Порту" улыбнулась удача: одна из редких атак гостей завершилась ударом в перекладину.