Голы: Передня, 53 - с пенальти (1:0). Буров, 65 (1:1).

"Томь" (Томск): Суровцев - 5,5. Щиголев - 5,5. Рехтин - 5,0. Янотовский - 5,5. Барышев - 5,0. Силютин - 5,0 (Бугаев, 75 - б/о). Зеленов - 5,5. ПЕРЕДНЯ - 6,0. Кавецкий - 5,5 (Агеев, 88 - б/о). Кандалинцев - 6,0. Себелев - 6,0 (Коновалов, 83 - б/о).

"Арсенал" (Тула): Дьяконов - 5,5. Бабий - 5,5. БУРОВ - 6,0. Дакич - 5,0. Заярный - 5,5. Юдин - 5,0. Амиджич - 5,5. Зезин - 5,0. Коровушкин - 5,0 (Веселов, 64 - 5,0). Винтов - 5,0 (Кагазежев, 64 - б/о). Мухамадиев - 5,5.

Наказания: Рехтин, 8. Буров, 17. Кавецкий, 30. Зеленов, 56. Бабий, 74. Передня, 90(предупреждения).

Судья: Кабаков (Москва).

1 ноября. Томск. Стадион "Труд". Зрители: 9000 (12 000). Минус 3 градуса.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Чем ближе был этот матч, тем чаще приходилось слышать, что результат его предрешен. Мотивация туляков была, мол, несравненно более высокой, чем у хозяев поля. Один мой коллега пообещал даже съесть свежий 16-страничный номер "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", если "Арсенал" в Томске не выиграет. На что полузащитник "Томи" Кавецкий сам вызвался купить этот самый номер газеты для незадачливого журналиста. Впрочем, "Томи" тоже было, за что биться: в случае успеха команда занимала рекордное для нее в российской истории седьмое место.

Между тем в Туле сами виноваты, что загнали себя в угол. Кадровая чехарда и невнятная командная игра предопределили для оружейников такую нервную концовку сезона. Последней каплей стало поражение 1:2 на своем поле от прямого конкурента - подмосковных "Химок". В итоге дебютант был таков, хотя еще недавно в очереди на вылет он с нижегородским "Локомотивом" стоял в первом ряду.

С первых минут "Томь" по-хозяйски заперла "Арсенал" на его половине поля. К 15-й минуте соотношение ударов по воротам было 4:0, а угловых 3:1 в пользу хозяев. В середине первого тайма команды обменялись опасными розыгрышами штрафных, но для гостей это была лишь вспышка активности.

Главные события развернулись после перерыва. На 49-й минуте незаметный до того Мухамадиев замыкал прострел Коровушкина, но мяч в ворота не попал. А в ответной атаке проход Передни в пределах чужой штрафной остановили недозволенным приемом, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, забив десятый гол в сезоне. Тут же мог удвоить счет Себелев, но мяч просвистел рядом с боковой стойкой. Только после этого туляки опомнились. На 65-й минуте Барышев не смог толком выбить мяч из своей штрафной, и секундным замешательством хозяев воспользовался Буров, подаривший "Арсеналу" надежду на спасение. А спустя две минуты эта надежда едва не обрела реальные очертания. Мухамадиев забил второй гол, но арбитр из Москвы его отменил, поскольку перед этим Дакич подыграл рукой. Это был, пожалуй, ключевой момент в игре, который вызвал бурные протесты со стороны гостей. А наставник "Арсенала" Владимир Федотов назвал после матча судью "убийцей".

В конце матча "Арсенал" всей командой пошел вперед, но по-настоящему опасных моментов создать так и не сумел.